•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Передача файлов между iOS и OS X с помощью AirDrop

Все для iPad / Инструкции для iPad
Передача файлов от устройства к устройству - это то, с чем мы сталкиваемся очень часто. Многие помнят времена, когда мы прикладывали телефоны друг к другу, дабы передать какой-нибудь рингтон через ИК-порт. Затем пришел Bluetooth, а вместе с ним эра беспроводной передачи данных между телефонами. Сейчас же, когда доступ к всемирной паутине есть у каждого почти в любой точке планеты, значимость таких технологий теряется. Ведь мы легко можем залить фотографию в облако, а оттуда скачать с другого устройства или передать ссылку другому пользователю. Но все же остаются ситуации, когда без старого доброго Bluetooth становится чуточку сложнее передавать данные. И сегодня я расскажу, как легко и просто передавать файлы между вашим Mac компьютером и устройством на iOS.
Если среди ваших гаджетов есть те, что с надкушенным яблочком с оборота, то вы, наверняка, слышали о такой функции как AirDrop. Она позволяет передавать файлы между iOS и OS X устройствами, используя технологии Bluetooth и Wi-Fi. Пользователи Android сейчас скорее всего в недоумении, ведь подобная функциональность была доступна на зеленом роботе с допотопных времен. Но, опустим сравнение операционных систем, и вернемся к Apple. AirDrop - это не революция, конечно, но очень удобный аспект в работе с устройствами.

Передача файлов между iOS и OS X с помощью AirDrop

(кликабельно)

С приходом iOS 7 и OS X Mavericks передавать файлы можно было только между iOS и OS X устройствами по отдельности. То есть, отправить фотографию с iPad на Mac было невозможно. До недавнего времени, ведь с анонсом iOS 8 и OS X Yosemite AirDrop возрос в возможностях и теперь представляет собой полноценный работающий механизм передачи файлов между всеми устройствами от Apple.

Передача файлов между iOS и OS X с помощью AirDrop


Итак, давайте разбираться, как это работает.

Передаем фото с iPad на Mac.

1. На самом iPad для начала перейдем в галерею и выберем нужное фото.

2. Нажимаем на маленькую иконку «Поделиться» внизу и перед нами открывается многофункциональное окно. Здесь вы сможете выбрать еще несколько фотографий для отправки.

Передача файлов между iOS и OS X с помощью AirDrop

(кликабельно)

3. Касаемся поля со значком AirDrop, чтобы включить Bluetooth и Wi-Fi.

4. Открываем панель управления свайпом снизу вверх. Тапаем по «AirDrop» и выбираем вариант «Только для контактов», если вы хотите открыть видимость своего устройства только для ваших контактов, или «Для всех», если обнаружение нужно для постороннего устройства.

Передача файлов между iOS и OS X с помощью AirDrop

(кликабельно)

5. Включаем Bluetooth на Mac (на верхней панели), открываем Finder, переходим во вкладку «AirDrop» и выбираем в списке «Разрешить мое обнаружение» пункт «только для контактов» или «для всех».

Передача файлов между iOS и OS X с помощью AirDrop

(кликабельно)

6. Закрываем панель управления на iPad и ждем пару секунд, пока в окне «AirDrop» не появится нужный контакт.

Передача файлов между iOS и OS X с помощью AirDrop

(кликабельно)

7. Тапаем по нужному контакту.

8. Принимаем фотографию на Mac устройстве.

Передача файлов между iOS и OS X с помощью AirDrop

(кликабельно)

Вот на таком простом примере мы разобрали принцип работы AirDrop при передаче файла с iOS устройства на Mac. Транспортировка файлов по воздуху только между iOS устройствами, например, между двумя iPad выполняется еще проще, буквально в два тапа и с этим, думаю, разберется каждый. Передача файлов с Mac на iOS, то есть обратная операция, осуществляется также несложно. Только вначале, естественно, нужно будет включить AirDrop на Mac, затем на iOS-девайсе выбрать файл и перетащить его в область AirDrop в Finder, откуда мы включали функцию, когда передавали фотографию.

Передача файлов между iOS и OS X с помощью AirDrop

(кликабельно)

Но передача фотографий - не единственная возможность этой функции. Вы также с легкостью можете передавать видеофайлы, музыкальные композиции, документы, книги и многое другое с вашего Mac на iPad и iPhone. Самое главное, чтобы на iOS устройстве была установлена необходимая программа для открытия файлов передаваемого типа. Тогда все пройдет как по маслу. Вы даже можете передавать страницы Safari, которые будут сразу же открываться на втором устройстве, или контакты, которые добавятся в телефонную книгу.

Передача файлов между iOS и OS X с помощью AirDrop

(кликабельно)

Напоследок напомню минимальные требования для гаджетов, которым функция AirDrop доступна. Для девайсов на iOS это iPhone 5, iPad 4, iPad mini и iPod Touch 5. Для компьютеров на базе OS X требования куда мягче. AirDrop доступна на моделях MacBook, начиная с конца 2008 года, MacBook Pro конца 2008 года и новее, MacBook Air конца 2009 года и новее, iMac начала 2009 года и новее, Mac Mini середины 2010 года и новее, а также на Mac Pro середины 2010 года и новее.

Функция AirDrop между iOS и OS X работает очень быстро и без каких-либо лагов. Поэтому мы однозначно рекомендуем пользоваться ей, когда вам нужно быстро получить доступ к файлу на другом устройстве.
Вам также могут понравиться:
Как пересылать файлы с или на iPad по AirDrop
Как пересылать файлы с или на iPad по AirDrop
Каждая новая версия операционной системы iOS привносит в функционал яблочных мобильных устройств множество новых возможностей, среди которых некоторые могут стать по-настоящему полезными. Такой функцией в iOS 7 является, например, возможность обмениваться файлами через AirDrop, что раньше было досту...
Zapya - Best file transfer tool
Zapya для iPad - Альтернативная передача данных
Zapya - приложение, использующее «технологии», о которых вы вряд ли слышали когда-либо. Основное распространение оно получило в Китае, откуда родом и его разработчики. Представьте себе, что вы сможете передавать массивы файлов в один клик со скоростью до 5 Мб в секунду. Китайцы действительно умеют п...
OS X 10.10 Yosemite для MacBook Air, MacBook Pro, Mac Mini, Mac Pro и iMac
OS X 10.10 Yosemite для MacBook Air, MacBook Pro, Mac Mini, Mac Pro и iMac
Презентация новинок Apple в рамках конференции WWDC 2014 года выпуска подошла к концу. Никаких «железных» продуктов на ней представлено не было - все внимание было уделено новым программным решениям. Мы уже рассмотрели нововведения, которые собой на iPad и iPhone привносит iOS 8, а в данном материал...
Передача файлов между компьютером и iPad через FTP
Передача файлов между компьютером и iPad через FTP
Вы, возможно, не обращали внимание на то, что огромное количество современных приложений для «iOS» поддерживают передачу файлов по протоколу «FTP». Это бывает весьма удобно, так как дает возможность как забросить, так и сбросить необходимые файлы абсолютно без каких-либо проводов, шнуров и кабелей. ...
Звоним и отправляем СМС сообщения с iPad и Mac
Как звонить и отправлять СМС с iPad и Mac - инструкция
Доброго времени суток, дорогие читатели. Мы на MadeForiPad.ru продолжаем знакомить вас с новыми фишками двух операционных систем - мобильной iOS и настольной OS X. С приходом iOS 8 и OS X Yosemite две ОС от Apple стали работать очень тесно друг с другом. Появляются очень интересные взаимосвязанные р...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*