•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Безопасно ли пользоваться социальными сетями в 2018?

Все для iPad / Оффтоп
В последнее время люди относятся к Facebook и другим социальным медиа с большой осторожностью. Причиной этому стал ряд нарушений прав пользователей на неприкосновенность частной жизни. В 2018 году онлайн-конфиденциальность стала беспокоить общественность больше, чем когда-либо за все время существования интернета и социальных сетей. Мысль о том, что компании могут делать с вашими данными, вызывает тревогу не только у параноиков. Давайте разберемся, насколько безопасно использовать социальные медиа в 2018 году.

В целом, все зависит от того, насколько вы заботитесь о своей частной жизни и как далеко готовы зайти, чтобы защитить ее.

Безопасно ли пользоваться социальными сетями в 2018?


Защита конфиденциальной информации от рекламодателей и агрегаторов данных

Поскольку социальные сети предоставляют свои услуги бесплатно, они живут за счет привлечения рекламодателей: соцсети собирают данные о своих пользователях, чтобы впоследствии демонстрировать им узконаправленную рекламу. Если в поисковике вы будете искать что-то о вселенной Marvel, а затем зайдете на сайт Facebook, Instagram или Twitter, вы быстро заметите объявления, связанные с темой поисков. На первый взгляд это выглядит не так уж и плохо: вам предлагают действительно интересные объявления, а компании получают возможность рассказать о себе людям, которым их товары и услуги действительно нужны.

Однако есть две проблемы. Во-первых, такие социальные платформы, как Facebook, собирают и распространяют информацию о физических лицах. Во-вторых, некоторые данные могут собираться без ведома пользователя.

Facebook создает о вас свой собственный профиль. Там указан ваш пол, возраст, местоположение, интересы, приблизительный доход и подробная информация о том, с каким контентом вы взаимодействуете в интернете. Facebook утверждает, что это единственные данные, которые компания предоставляет рекламодателям: никто не может получить доступ к вашей личной информации, а рекламные объявления вы получаете только на основе таргетинговых соответствий.

Однако этими сборами социальная сеть не ограничивается. Она также собирает и сохраняет все ваши сообщения, фотографии, видеоролики, голосовые вызовы и другие данные, полученные в результате вашего взаимодействия с платформой.

В идеале все это должно храниться в зашифрованном виде в безопасном месте, но проблема в том, что всегда есть вероятность утечки. Именно это и случилось в недавнем скандале Cambridge Analytica, когда выяснилось, что приложение-тест созданное для Facebook, имело доступ к почтовым ящикам людей. По данным BBC, утечка личной переписки коснулась только 0,5% от всего числа пострадавших. Но это только один случай, связанный с одним конкретным приложением. А их могут быть десятки.

Как не дать личной информации утечь в неправильные руки

Вероятно, вы уже понимаете, что обмен любой информацией в социальных сетях - это рискованное дело. Есть некоторые меры предосторожности, которые нужно предпринять, чтобы не случилось ничего плохого.

Самая легкая и эффективная мера – это ограничить объем информации, которой вы делитесь в интернете, особенно в социальных сетях. Не стоит подробно заполнять анкету, не отправляйте сканы документов в сообщениях на Facebook. Отправляйте их через защищенные мессенджеры или передавайте лично в руки. Такие вещи, как список контактов или пароли, не должны находиться в открытом доступе.

Еще одна важная мера предосторожности - это внимательно изучать список разрешений, которые запрашивают у вас приложения. Избегайте игр, викторин, прохождений тестов на Facebook. С осторожностью относитесь к любым приложениям, которые требуют доступ к вашей учетной записи в социальной сети. Facebook может собирать данные и о том, как вы взаимодействуете со смартфоном. Чтобы ограничить доступ социального гиганта к вашей личной жизни, удалите мобильное приложение со смартфона и планшета.

В конечном счете, Facebook должен будет соблюдать общий регламент по защите данных Евросоюза (GDPR). Как пользователь, вы от этого получите больше инструментов для защиты личной информации, а также сможете выяснить, какими данными о вас платформа делится с рекламодателями.
Вам также могут понравиться:
Как и зачем продвигать личную страницу в Facebook
Как и зачем продвигать личную страницу в Facebook
Facebook — это масштабная социальная сеть, которую уже давно используют не только для общения, но и для заработка. Здесь продается большое количество различных товаров и услуг, продвигаются бренды. Чтобы аккаунт приносил максимальную прибыль, необходимо, постоянно расширять целевую аудиторию, увелич...
Социальная сеть Facebook опять под прицелом хакеров
Социальная сеть Facebook опять под прицелом хакеров
В конце сентября мир облетела очередная плохая весть – Facebook снова подвергся крупной атаке. Статья рассказывает, почему это произошло, и приводит мнения экспертов относительно того, кому могло понадобиться взламывать соцсеть и мог ли взлом FB отразиться на других сайтах. 25 сентября стал странным...
В Индии действуют новые Android-трояны
В Индии действуют новые Android-трояны
Компания Quick Heal обнаружила на индийских смартфонах два новых трояна, которые имитируют платежные процессы и воруют данные банковских карт с помощью фейковых окон....
Защита приватности в Windows 10
Защита приватности в Windows 10
Наверное больше половины пользователей интернета используют бесплатный почтовый сервис Gmail. Но сервис анализирует письма, чтобы предоставлять точечную рекламу. Нужно отметить, что подобным занимается и Microsoft. Так устроена политика приватности Microsoft. Компания собирает данные уже во время со...
Специалисты предупреждают - не используйте TikTok
Специалисты предупреждают - не используйте TikTok
Все больше и больше отчетов показывают, что TikTok может получить доступ к огромному количеству данных без ведома пользователя, а также прочитать содержимое буфера обмена.За последние несколько дней в Twitter начали появляться сообщения о странном влиянии TikTok на устройства Apple. В свете этих соб...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*