•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Ускорение работы интернета. Как ускорить свой браузер

Все для iPad / Оффтоп
Ваше время для вас по-настоящему ценно, и порой немалое его количество, как правило, уходит на интернет, будь то браузер или YouTube. Поэтому убрав лишние секунды с минутами, вы совершенно точно почувствуете некоторый прилив свободного времени в течение дня. В этой статье приведены девять шагов, которые направлены на ускорение работы вашего интернет соединения и улучшения эффективности «серфинга», независимо от того, какая платформа или браузер задействованы.

Наиболее тривиальный способ ускорить работу интернета – это отключить изображения. Если вы заинтересованы лишь в «сыром» тексте браузерной страницы, тогда убрав загрузку любых картинок, вы значительно упростите себе задачу. Конечно же, стоит учитывать, что таким образом вы снизите качество информации, но процесс ускорится. Для того, чтобы отключить изображения в Google, зайдите в настройки в окне браузера и затем, прокрутив вниз, зайдите в дополнительные настройки. Далее идет вкладка «Настройки сайта» и затем – «Картинки». Чтобы убрать картинки из Firefox, откройте about:config, введя команду через адресную строку браузера, и измените параметр permissions.default.image value до 2 единиц.

DNS (The Domain Name System) или система доменных имен, к которой подключено ваше устройство, занята переводом легкодоступных адресов электронных ресурсов (URL) в действительные IP адреса интернета. Как правило, интернет провайдер, чьими услугами вы пользуетесь, выбирает DNS-сервер, которым вы будете пользоваться. На самом же деле есть выбор, например, из Gloudflare, Google или OpenDNS. Эти альтернативные опции обещают помочь вам в ускорении интернета. Смена DNS-сервера на Windows, macOS или iOS в действительности является очень простой задачей. Тем не менее на Android это может отнять у вас чуть больше времени. Возможно также помощь со стороны специальных приложений (Cloudflare), которые помогут вам в смене сервера. Они есть на Android и iOS.


Другая возможность, связанная с DNS-серверами, называется буквально «смывом» или подкруткой сервера. Способ построен на смене настроек, которые определяют поисковую систему адресов сайтов во всемирной паутине. Несмотря на то, что на какое-то время данная процедура может снизить скорость работы браузера (пока ваше устройство привыкает к адресам сайтов), в долгосрочной перспективе это лишь ускорит ваш интернет-серфинг, так как старые и недействительные пути к сайтам буду стерты. Работая на Windows, вам нужно будет открыть командную строку, нажав комбинацию клавиш «Пуск+r», и затем ввести команду «ipconfig /flushdns». Также, чтобы исправить DNS-сервера на masOS, введите в командную строку терминала команду «sudo killall -HUP mDNSResponder». На Android вам нужно будет всего лишь почистить кэш браузера через вкладку «Приложения и уведомления» в настройках устройства.

Как известно, все виды браузерных расширений и плагинов заметно замедляют работу сайта, начиная с надоедливой рекламы и заканчивая сложно построенными вводными скриптами. Хорошая новость заключается в том, что многие из перечисленных надстроек браузера являются регулируемыми. То есть вы сможете найти баланс между скоростью работы сайта и его пользой – просто помните, что если хотите поддержать какой-либо сайт, не отключайте рекламу. Существует множество также браузерных расширений, которые помогут вам избавиться от ненужного кода: NoScript, Ghostery, uBlock Origin, и Privacy Badger. Это пока что лучшие дополнения, которые могут быть использованы на всех самых популярных браузерах. Кроме того, они защитят вас от опасности быть помеченными в интернет-пространстве, чтобы в будущем вы не стали жертвой рекламщиков уже на другом сайте.

Касаясь тематики экономии данных, чем меньше данных вам необходимо загрузить, тем, очевидно, меньше времени вы тратите ожидая. Определенные браузеры обладают функцией экономии данных, которая позволяет открывать более компактные версии сайта. Одним из таких браузеров является Google Chrome для Android. Для получения сжатой версии сайта прежде, чем страница будет загружена, зайдите в настройки Google Chrome на вашем смартфоне и выберите «Упрощенный режим». Также существует Puffin Web Browser, который был специально разработан для подобных вещей: как и упрощенный режим, браузер обрабатывает веб-страницу в облаке так, что большой массив информации уже будет готов к моменту того, как код достигнет вашего устройства.

Ускорение работы интернета. Как ускорить свой браузер

Если же у вас множество вкладок в вашем браузере, которые открыты параллельно, то можно заметить, как скорость работы главной вкладки значительно падает. Это происходит потому, как память и прочие ресурсы также параллельно уходят на другие сайты. The Great Suspender – это расширение, которое поможет в Chrome, убрав не нужные вкладки из памяти до момента, когда они вам вновь понадобятся. Tab Suspender функционирует по схожему принципу для Firefox, спасая ваш браузер от необходимости «жонглировать» между несколькими вкладками. OneTab также является хорошим выбором в данном вопросе как для Chrome, так и для Firefox: расширение убирает не использующиеся вкладки из учета, помещая их в отдельный лист. Когда они вновь пригодятся, они могут быть восстановлены в той версии, которая была убрана.

Имея какие-либо проблемы с буферизацией или загрузкой видео, вы можете понизить его качество практически на любом сайте или приложении. На YouTube, например, опция смены качества видео находится во вкладке с шестеренкой, говоря про браузер, или во вкладке с тремя вертикальными точками, говоря про приложение на смартфоне. Кроме того, в тех же вкладках вы можете увеличить скорость видео.

Если говорить про более общие методы, комбинации клавиш – это один из самых продуктивных способов сохранить ваше время. Если прежде вы не использовали такие комбинации, как Ctrl+W (или Cmd+W), чтобы закрыть вкладку, и Ctrl+T (или Cmd+T), чтобы открыть новую, то вы увидите разницу, которую вносят подобные методы. Зажимая Ctrl и кликая на ссылки, вы сможете держать их в отдельных вкладках на заднем плане. Хотя, конечно, вы можете сделать то же самое, всего лишь кликнув по ссылке колесом мыши.

Мы уже рассказали про то, как вы можете избавиться от незначительного кода в вашем браузере, и про то, как сильно это повлияет на ваши возможности. Удаление ненужных расширений – это хороший старт для повышения производительности вашего браузера. Если вы давно не обращали на это внимание, то вы, возможно, будете удивлены тем, как много «мусора» можно просто скинуть. Если же ситуация будет совсем запущена, стоит попытаться удалить и переустановить браузер.
Вам также могут понравиться:
Как ускорить работу компьютера - инструкция
Как ускорить работу компьютера - инструкция
Долгое включение, постоянные зависания и медленная работа персонального компьютера способны расстроить любого пользователя. Можно воспользоваться услугами специалиста или службы технической поддержки, но это будет стоить времени и денег. Предлагаемые ниже рекомендации способны помочь здесь и сейчас....
Как установить пароль на браузер Google Chrome
Как установить пароль на браузер Google Chrome
Иногда возникает необходимость в защите личных данных в браузере. Особенно это касается тех случаев, когда браузером пользуются несколько человек и на нем имеется несколько учетных записей. Чтобы уберечь персональную информацию от посторонних лиц, рекомендуется поставить пароль на свой браузер. Это ...
Firefox
Firefox – новый неинтересный веб-браузер для iPad
Привет! В данном материале мы окинем взглядом новый веб-браузер для iPad под названием Firefox. Забегая вперед, отмечу, что ничего интересного в нем нет, поэтому мы бы порекомендовали его для использования только тем, кто фанатеет от его версии для настольных систем и, соответственно, жаждет возможн...
Обновленный Яндекс.Браузер для OS X и Windows
Яндекс.Браузер для OS X и Windows - будущее сегодня
Что такое перфекционизм? В нашем случае под этим термином кроется желание пользоваться только самым качественным и интересным софтом не только на iPad под управлением iOS, но и на настольном компьютере на OS X и Windows. Сегодня под покровом нашей еженедельной рубрики ОФФТОП кроется софт для настоль...
UC Browser
Приложение UC Browser для iPad
Буквально на днях небезызвестный китайский разработчик "UC Mobile Limited" выкатил новые версии своего единственного продукта для маленькой и большой iOS – интернет-браузера "UC Browser". Продукт быстро занял лидирующие позиции в русском и других магазинах приложений с рейтингом планшетной версии в ...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*