•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

На что обращать внимание при покупке Smart TV

Все для iPad / Оффтоп
Фактическое удобство использования Smart TV сильно зависит от функциональности встроенного программного обеспечения. Поэтому стоит поближе познакомиться с возможностями отдельных систем Smart TV в телевизорах, доступных в магазинах.

Приобретая новый телевизор сегодня, особенно когда нам нужно устройство с большими размерами (например, 55-дюймовым экраном) и чуть более высокой функциональностью, чем у самых дешевых моделей, мы, скорее всего, найдем умный телевизор. Поэтому стоит знать, каковы возможности систем Smart TV.

Что такое умный телевизор? Этот термин появился с появлением телевизоров, которые могут подключаться к компьютерной сети и Интернету, а также содержать встроенное системное программное обеспечение, позволяющее использовать возможности телевизионных сетей на практике.


Системы Smart TV полностью изменили использование телевизора, предоставляя пользователям доступ к контенту, отличному от того, который транслируют классические телерадиовещатели. Благодаря системам Smart TV телевизор становится домашним мультимедийным компьютером, предлагающим доступ к различным типам приложений и услуг. Он может выступать в качестве мультимедийного центра дома, позволяя воспроизводить аудиовизуальный контент с любого другого устройства, подключенного к домашней беспроводной сети.

При покупке нового телевизора мы обычно обращаем внимание на марку, параметры изображения и размер экрана. Мы не беспокоимся о встроенном программном обеспечении, так как телевизор все равно будет умным. Тем не менее, существуют различия между отдельными моделями Smart TV. Каждый из современных умных телевизоров может подключаться к домашней сети Wi-Fi, а через нее - и к Интернету, но не каждый дает пользователю доступ к очень богатой и постоянно расширяющейся базе данных приложений. Хотя описанные здесь решения для Smart TV, такие как Samsung Tizen, webOS LG или Android TV, не должны нас разочаровывать, необычные, проприетарные решения, предлагаемые другими производителями (например, система Smart TV Panasonic) имеют заметно меньшую функциональность. Это стоит иметь в виду. Давайте же перейдем к обзору систем в умных телевизорах.

ОС Tizen на телевизорах Samsung



Приобретая любой смарт-телевизор корейской марки Samsung, мы получим оборудование, работающее под управлением операционной системы Tizen OS. Эта система основана на Linux, в настоящее время она разрабатывается и используется главным образом в собственных решениях Samsung. Помимо телевизоров Samsung, Tizen можно найти в популярных умных часах из серии Gear или Galaxy Watch. С точки зрения простоты использования и интуитивности интерфейса, Samsung Tizen находится на переднем крае. Недостатком в контексте современных технологических решений в системах Smart TV является отсутствие голосового управления.

Преимущество Tizen в телевизорах Samsung заключается в том, что операционная система была разработана таким образом, чтобы предоставить пользователю единый доступ ко всем, а не только к сетевым функциям телевизора. Tizen упрощает первоначальную настройку устройства (автоматически распознает устройства, подключенные к телевизору).

webOS на телевизорах LG



LG - еще одна компания, которая решила использовать в своих телевизорах свою проприетарную операционную систему, отвечающую за функции Smart TV. В телевизорах LG функции Smart TV работают на основе операционной системы webOS. Интерфейс webOS может выглядеть не так современно, как интерфейс Tizen, но он одинаково прост и интуитивно понятен, и благодаря голосовой поддержке вам не нужно знать, где искать конкретные функции, опции или настройки - просто скажите, что вам нужно. Это самое большое преимущество этой системы.

На что обращать внимание при покупке Smart TV

Характерной особенностью системы webOS является процесс предварительной настройки, который немного напоминает анимационный фильм. Некоторым пользователям этот подход может показаться слишком детским, но в результате процесс настройки телевизора очень прост.

Android TV на телевизорах многих марок



Многие производители телевизоров не пошли по такому пути, как Samsung или LG, и вместо того, чтобы форсировать собственный код, разработанный для функции Smart TV, они использовали готовое решение - платформу Android TV, разработанную Google.

Интерфейс Android TV немного отличается от ранее описанных систем. Прежде всего, вместо полосы, скользящей внизу экрана, основной экран Android TV содержит несколько рядов плиток/значков. Вверху есть символ микрофона, который позволяет вам использовать голосовой интерфейс, чуть ниже у нас есть полоса предлагаемого контента от YouTube, и даже ниже плитки разных приложений и потоковых сервисов (Amazon, Netflix, ipla, VOD и аналогичных).

Меню настроек этой системы будет простым в использовании для любого владельца смартфона Android - расположение системных компонентов и опций очень схоже.

Если вы не планируете покупать новый телевизор, но хотели бы воспользоваться возможностями, предлагаемыми современным умным телевизором, есть простой способ. Просто купите специальную Смарт ТВ приставку, подключаемую к любому телевизору. Такое дополнение позволит вам использовать сетевые функции, приложения и услуги потоковой передачи также на телевизоре без встроенной системы Smart TV.
Вам также могут понравиться:
Еще более умный Smart Cover для iPad
Еще более умный Smart Cover для iPad
Новости о регистрации новых патентов Apple выходят с завидной динамикой. Складывается ощущение, что купертиновский гигант патентует буквально все свои идеи, которые могут быть воплощены в жизнь в самом ближайшем или далеком будущем. Часть из них, быть может, является откровенной ерундой, однако есть...
Совместимость Smart Cover и нового iPad
Совместимость Smart Cover и нового iPad
Как работают магниты на "умной обложке" Smart Cover с новыми iPad ? У нас плохие новости для тех, кто использует новый планшет со старыми Smart Cover или с обложками от сторонних производителей. Большое количество людей, купивших iPad 3 сразу после его выхода были потрясены и растеряны, обнаружив, ч...
Samsung Z3 — Tizen-новинка для российского рынка
Samsung Z3 — Tizen-новинка для российского рынка
Привет всем! Интересно, сколько альтернатив для iPhone мы уже успели рассмотреть? Считать не стал, но, думаю, количество соответствующих материалов на сайте приближается к сотне. И в этом нет ничего удивительного. Сегодня смартфоны от Apple — это не панацея. Сам я сегодня выбираю именно их, но это с...
iMediaShare - Video on TV
iMediaShare - Video on TV - выводим видео с iPad на телевизор
Ровно месяц назад я рассказывал про старенькое, но очень полезное приложение «Air Video». Оно позволяло на экране iPad смотреть видео, находящееся на компьютере, подключенном к той же Wi-Fi сети. И это действительно было очень удобно. А теперь представим обратную ситуацию. Любимая теща пропустила оч...
TV-тюнер - делаем телевизор из компьютера
TV-тюнер - делаем телевизор из компьютера
Даже по внешнему виду компьютера понятно, что он вполне может выполнять функции телевизора. Действительно, есть монитор, способный отображать практически любую видеоинформацию, есть звуковая система, способная эту информацию озвучивать, и, наконец, центральный процессор, готовый выполнять любые прог...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*