•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

9 возможностей смартфонов на Android, о которых вы могли не знать

Все для iPad / Оффтоп
Многие из читателей пользуются смартфонами уже не первый год, но вряд ли знают о всех возможностях и фишках своего гаджета. Для вас – материал ниже, в котором вы узнаете много нового о своем электронном друге. Итак, что же умеют современные смартфоны?

Делать большие скриншоты



Когда вам нужно сделать скриншот длинной переписки или страницы в интернете, которая не помещается целиком, приходится делать несколько снимков экрана. Это причиняет массу неудобств: в первую очередь, в куче файлов не всегда быстро получится найти нужный. Однако в настоящий момент разработчики решили эту проблему.

Производители многих Android-девайсов добавляют в свои фирменные оболочки специальную функцию. Как правило, ее названия различаются, ищите что-то вроде «Умный скриншот». Часть смартфонов предоставляет пользователю выбор в процессе создания обычного скриншота. При выборе этой опции достаточно просто прокрутить экран, а смартфон сохранит все, что вы проскроллили. Данная функция обычно доступна в сайдбаре, если ее там нет, покопайтесь в настройках вашего устройства. Если же вам не повезло и разработчики не предусмотрели такую возможность, не отчаивайтесь – в Google Play полно приложений для создания таких скриншотов.

Делать фотографии с помощью жестов



Чаще всего мы запускаем приложение камеры с помощью стандартной иконки. Но иногда случаются ситуации, в который вам необходимо моментально открыть камеру, дабы не потерять драгоценные мгновения. Тут могут прийти на помощь способы быстрого запуска камеры. Пользователь может самостоятельно назначать одну из клавиш устройства для активации камеры. В настройках смартфонов на базе Android этот пункт обычно называется «Специальные возможности». Кроме того, существуют и другие способы, которые могут различаться в зависимость от производителя устройства. Вот их перечень:

• двойное встряхивание устройства;
• двойное нажатие кнопки «Home» при заблокированном экране;
• двойной клик по кнопке громкости.



Жестовое управление подойдет и любителям селфи. Здесь применяется огромное число жестов, которые определяются производителем. Некоторые модели делают фото после того, как вы помашете в камеру ладонью, другие требуют сжать ладонь в кулак. Если ваш смартфон оснащен такой опцией, можете воспользоваться поисковиком, который выдаст вам всю необходимую информацию.

Обрабатывать фотографии без использования сторонних приложений



Далеко не всегда, чтобы обработать сделанную фотографию, вам нужны сторонние приложения, которые, к тому же, занимают немало места в памяти вашего устройства. Попробуйте воспользоваться встроенным редактором. Для каждого изображения должна быть доступна опция «Редактировать», которая предлагает целый перечень различных фильтров и инструментов для обработки, возможностей которых хватает большинству пользователей. Кроме того, многие смартфоны умеют накладывать фильтры прямо при съемке. Поищите в меню камеры пункт «Фильтры» и создавайте крутые фотографии без помощи специальных приложений.

Скрывать приложения



Вероятнее всего, вы не даете свой гаджет другим людям. Однако, это не защитит от любопытных глаз ваши данные. Возможно, вы любите играть в игры, которые не совсем подходят человеку вашего возраста или пользуетесь сервисами для знакомств. Согласитесь, вам не хочется, чтобы все окружающие об этом знали. К счастью, теперь есть возможность скрыть все подобные приложения.

Чтобы сделать это, у девайсов под управлением Android в меню настроек панели приложений есть опция «Скрыть / показать приложения». Выбрав ее, достаточно отметить те программы, которые не должны отображаться. Чтобы открыть приложения из этого списка, открывайте список всех установленных программ с помощью круглой кнопки внизу экрана.

Можно пойти и другим путем. Просто спрячьте нежелательные приложения в отдельную папку на рабочем столе, обязательно установив для нее пароль. Многие смартфоны предоставляют возможность создания файловых хранилищ с ключом в виде отпечатка пальца или других биометрических данных.

Помогать рассмотреть то, что плохо видно



Инструмент «Лупа» может быть полезен людям, зрение которых не позволяет рассмотреть мелкие детали изображения. Активируется этот инструмент в уже упоминавшемся ранее меню «Специальные возможности». После этого владельцам устройств с Android необходимо трижды быстро тапнуть по экрану в том месте, где вы не можете что-либо рассмотреть.

Работать в двухоконном режиме



Впервые эта возможность была реализована в смартфонах от компании Google, начиная с Android 7.1. В настоящее время она имеется у всех устройств, работающих на Android 9.0 и выше. Такая функция очень удобна, когда вам необходимо вводить данные из одного приложения в другое, например, вверху экрана у вас может быть открыт документ, а внизу – калькулятор, с помощью которого вам нужно произвести некоторые расчеты. Правда, необходимо помнить, что не все приложения поддерживают такой режим.

9 возможностей смартфонов на Android, о которых вы могли не знать


Быстро набирать последний номер



Находясь в приложении набора номера, дважды нажмите кнопку вызова – на экране появится последний набранный номер. Нажав «Вызов» еще раз, вы наберете этому абоненту.

Бороться с возможными вирусами



Начиная с Android 7.1, вы можете активировать так называемый «режим паники». Суть в том, что вы можете остановить любое приложение несколькими быстрыми нажатиями на экран. После этого вас вернет на рабочий стол, откуда вы сможете принудительно завершить приложение или вовсе удалить его. Данная «фича» предназначена, если вы заподозрили программу в наличии вирусов или хищении ваших персональных данных.

Скрывать уведомления от любопытных глаз



Вывод уведомлений на экран – несомненно удобная вещь, вот только ставит вашу конфиденциальность под угрозу. Если вы не хотите, чтобы текст пришедшего вам сообщения в соцсетях прочитал кто-то излишне любопытный, перейдите в меню настроек уведомлений и выберите пункт «Скрывать уведомления». С помощью этих настроек можно добиться и того, что смартфон будет вам показывать, какое приложение прислало уведомление, но при заблокированном экране текст виден не будет. Доступ к сообщениям можно получить с помощью пароля или все тех же биометрических сенсоров.
Вам также могут понравиться:
Запускаем камеру смартфона быстрее с помощью простого трюка
Запускаем камеру смартфона быстрее с помощью простого трюка
Хорошие снимки часто не получаются из-за того, что камера вашего смартфона просто не была готова к использованию. Ведь когда вам нужно сначала разблокировать экран, зачастую оказывается уже слишком поздно. Мы подскажем вам простой трюк, чтобы камера была всегда наготове....
4 способа сделать резервную копию Android-устройства на ПК
4 способа сделать резервную копию Android-устройства на ПК
Резервная копия данных со смартфона позволит восстановить содержимое устройства, если с ним что-то случилось. В данной статье мы рассмотрим 4 проверенных способа сделать резервную копию Android-устройства на ПК....
Move to iOS. Безболезненно переходим с Android на iOS
Move to iOS. Безболезненно переходим с Android на iOS
Смотревшие вчерашнюю конференцию WWDC, думаю, обратили внимание как красиво докладчики Apple несколько раз потроллили Android и Windows. На самом деле дыма без огня не бывает и под шумок Apple анонсировала приложение Move to iOS, которое в дальнейшем позволит легко и быстро перенести свои данные с г...
Как удалить со смартфона учетную запись Google
Как удалить со смартфона учетную запись Google
Если вдруг возникла необходимость в удалении своего аккаунта Google с мобильного устройства, то перед тем как это сделать, необходимо учесть некоторые детали и нюансы, чтобы в результате ошибочных действий, не столкнуться с проблемами....
Как сэкономить заряд смартфона в режиме навигатора
Как сэкономить заряд смартфона в режиме навигатора
Если в процессе перемещения на общественном транспорте или во время вождения вы часто пользуетесь картами Яндекса и Google для навигации, то можно значительно сэкономить расход заряда батареи – для этого достаточно внести кое-какие изменения в настройках приложения. Поскольку в картах Google и Яндек...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*