•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Топ-6 советов по улучшению памяти от специалистов мнемотехники

Все для iPad / Оффтоп
Иногда случается так, что взрослый и здоровый человек начинает жаловаться на то, что не может запомнить даже самые простые вещи. При этом он ведет нормальный образ жизни, не злоупотребляет алкоголем, не ест особенно вредную пищу, высыпается и не испытывает никаких серьезных стрессов. В этом случае могут помочь доступные и понятные советы для улучшения функции памяти от специалистов мнемотехники.

1. Необычность



Еще в школьные времена учитель, чтобы привлечь внимание учеников, выделял ошибки красной ручкой. Такое выделение бросалось в глаза и очень хорошо запоминалось. Поэтому чтобы запомнить какой-либо сложный и длинный текст, можно раскрасить его цветными маркерами, выделить другим цветом ключевые фразы и основные моменты.



Для запоминания важных событий можно использовать любые яркие подсказки. Например, привязать на ручку сумки яркую ленточку, чтобы вовремя вспомнить о необходимости сделать важный звонок.

2. Концентрация внимания



Чтобы что-то хорошо запомнить, необходимо сначала сконцентрировать свое внимание на нужном объекте. Если человек постоянно отвлекается, делает по нескольку дел одновременно, то отдельные кусочки воспоминаний укладываются в его память в хаотичном порядке, что сильно усложняет процесс «извлечения». Следует приучить себя уделять внимание только одному, конкретному делу, а не хвататься за все подряд.

3. Ассоциации



Ассоциация является своеобразным маркером для запоминаемого материала. Мозгу человека намного проще вытащить из памяти сначала ассоциативную деталь, а уже за ней все событие целиком. Поэтому для запоминания полезно специально придумывать для себя ассоциацию, направленную на нужный вам объект.

4. Воображение и фантазии



Для ассоциации совершенно неважно, будет ли она реальной или выдуманной. Если построить ассоциативную связь с каким-нибудь фантастическим, но очень эмоционально нагруженным образом, то такой маркер наверняка останется в памяти.

Топ-6 советов по улучшению памяти от специалистов мнемотехники


5. Контекстный фон



При запоминании какого-либо объекта вместе с ним в наше сознание попадают образы окружающей реальности. Именно эти образы и ощущения, если уделять им соответствующее внимание, могут сильно облегчить человеку процесс вспоминания. Сведения об объекте запоминания будут всплывать из памяти вслед за этими образами.

6. Небольшой стресс



Если воздействие сильного стресса пагубно сказывается на памяти человека, то несильный, но спровоцированный стрессовый импульс поможет фиксации в сознании необходимой информации. Человек может сам, только не доводя дело до паники, заставить себя почувствовать легкий страх или волнение при запоминании необходимых вещей. В таком случае они закрепятся в памяти намного лучше.

Следует отметить, что все эти способы действуют при их постоянном повторении и, соответственно, выработке нужного навыка. Пассивность сознания приводит только к ухудшению любых мыслительных процессов.
Вам также могут понравиться:
Беспроводной накопитель Kingston Wi-Drive 16Gb
Беспроводной накопитель Kingston Wi-Drive 16GB для iPad и iPhone
Стандартного объёма памяти планшета Apple порой не всегда хватает, чтобы записать всю нужную информацию. Соответственно приходится искать другие носители информации. Естественно, каждый пользователь хочет чтобы носитель вместил как можно больше информации и был удобен и практичен. Из огромного ассор...
Зачем новому iPad Air 2 два гигабайта оперативной памяти
Зачем новому iPad Air 2 два гигабайта оперативной памяти
Все мы знаем, что компания Apple весьма субъективно относится к оснащению своих устройств лишним функционалом и бесполезными мощностями. Год за годом производитель оставляет прежний объем оперативной памяти iPhone и iPad, все те же частоты процессоров и все в таком духе. Тем не менее, ходят слухи, ч...
Тест на Возраст Мозга
Тест на Возраст Мозга на iPad - узнай насколько хорошо работает твой мозг
Ученые в один голос твердят, что развитие человеческого мозга происходит до 25 лет. Возникает вопрос: а что дальше? «Финита ля комедия» и неизбежная деградация? Абсолютно не хочется в это верить и мириться с такой не радужной перспективой. В данной статье мы решили предложить решение в виде приложен...
В чем опасность социальных сетей для детей и подростков
В чем опасность социальных сетей для детей и подростков
Сайты, на которых постоянно находятся и общаются миллионы пользователей, получили название – социальные сети. Существует возможность переписки, обмена разнообразным контентом и выражения своего отношения к прочитанному и увиденному в виде «лайков» и «дизлайков», демонстрирующих положительный или отр...
5 вещей, которые садят батарею в вашем смартфоне
5 вещей, которые садят батарею в вашем смартфоне
Нет ничего удивительного в том, что батарея смартфона садится от продолжительного серфинга или тяжелых игр. Большинство людей уже знают, что постоянно включенный GPS, игры в оперативной памяти и максимальная яркость экрана нагружают аккумулятор. Но это далеко не все. Есть и другие, менее очевидные в...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*