•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Как не стоит обращаться с SSD-накопителем

Все для iPad / Оффтоп
В последнее время твердотельные накопители становятся все популярнее и популярнее. Это объясняется тем, что они в отличие от своих стандартных аналогов, работают с файлами значительно быстрее. Но, к сожалению, у них имеются и недостатки, которые могут вызвать неполадки или спровоцировать поломку. Поэтому при эксплуатации SSD-накопителей следует соблюдать несколько простых правил.

Не стоит заполнять SSD данными на все 100%! Это может отрицательно сказаться на скорости работы дисков, так как в процессе записи информации SSD использует и пустые блоки тоже. Поэтому самым оптимальным вариантом является 25% свободного пространства на твердотельном накопителе. То есть SSD не рекомендуется заполнять данными более чем на 75%! Только при таких значениях можно не переживать о возможных сбоях и неполадках устройства.



Не рекомендуется хранить на диске файлы, которые весьма редко используются! Для хранения медиа файлов, типа фильмов, фото, видео и музыки, не стоит использовать SSD. В таком случае лучше воспользоваться стандартным HDD или же внешним жестким диском. Что касается твердотельных накопителей, то их удобнее и разумнее всего использовать в качестве системного диска, на котором будет храниться ОС, а также часто используемые программы, которые довольно требовательны по отношению к компьютерному железу.

Не следует размещать на SSD каталоги с постоянно перезаписываемыми файлами! Проблема в том, что на SSD имеется ограничение на число записей. Поэтому рекомендуется деактивировать функцию файла подкачки SSD и перенести каталог временных файлов на другой диск.

Как не стоит обращаться с SSD-накопителем


Твердотельные накопители не следует форматировать! Если раньше на стандартных жестких дисках для полного удаления каких-либо файлов или программ требовалось использовать форматирование, то сейчас для этих целей на твердотельных накопителях присутствует специальная функция – TRIM. Большим плюсом данной функции является работа в автоматическом режиме. Поэтому после удаления файлов или данных ничего делать не потребуется.

SSD не нуждаются в дефрагментации! Процедуры дефрагментации положительно влияют на скорость работы дисков, однако это касается только стандартных жестких дисков. А вот в случае с твердотельными накопителями данная процедура не принесет никакой пользы и даже может сократить срок их службы, так как уменьшит количество возможных перезаписей.

Не рекомендуется пользоваться устаревшими операционными системами! Такие ОС, как Vista или, например, Windows XP не способны поддерживать команду TRIM, в связи с чем могут возникнуть неполадки и сбои с работой SSD-накопителя. К примеру, некоторые данные или файлы невозможно будет удалить.

Если руководствоваться вышеперечисленными правилами, то можно значительно повысить срок службы SSD и обойтись минимумом проблем и неудобств.
Вам также могут понравиться:
Веские причины приобрести SSD диск для компьютера
Веские причины приобрести SSD диск для компьютера
Каждый год компьютеры становятся производительнее, благодаря разработке более совершенного и мощного компьютерного «железа» и, в частности, жестких дисков. Они становятся более ёмкими и быстрыми, благодаря чему программы загружаются быстрее, а копирование файлов занимает меньше времени. Обычно это п...
Как ускорить работу компьютера - советы
Как ускорить работу компьютера - советы
Многие пользователей компьютеров обнаруживали, что после недолгого срока эксплуатации их техника начинает работать медленно. Некоторые продвинутые пользователи поступают в данном случае радикальным образом – деинсталлируют старую операционную систему и устанавливают новую. Но часто с такой операцией...
Оптимизаторы Windows - System Mechanic
Оптимизаторы Windows - System Mechanic
System Mechanic — это программа, для сканирования жестких дисков персонального компьютера, устранения выявленных ошибок, оптимизации системы Windows. Созданное в далеком 1998 году приложение не утратило своей актуальности в настоящее время. Ведь оно состоит из больше 50 утилит и снабжено запатентова...
Правила, которые обеспечат максимальную защиту вашему смартфону
Правила, которые обеспечат максимальную защиту вашему смартфону
Потеря важных данных, несанкционированный доступ, вирусные атаки – это лишь небольшая часть того, что может угрожать современным мобильным устройствам! К счастью, большинство проблем с защитой смартфона вполне реально избежать, если соблюдать несколько элементарных правил....
Как правильно почистить ноутбук
Как правильно почистить ноутбук
Чистота и порядок – залог долгой и беспроблемной работы вашего ноутбука. Пыль и грязь могут вызвать перегрев компонентов, что приведет к снижению производительности и сроку службы устройства. Поэтому очистка ноутбука должна стать регулярной процедурой для вас....
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*