•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

В уме для iPad - 1001 задача для умственного счёта

Все для iPad / Программы для iPad / Обучение, Бесплатные
Тех, кто считает, что сила человека заключена в его бицепсах и трицепсах можно всего лишь пожалеть. Так как основная наша сила как вида «гомосапиенс» - это умение думать, логически размышлять и находить единственно-правильные решения в вопросах, одинаково связанных с работой, семьей, отдыхом и т.д. Для того, чтобы не утратить эту уникальную способность следует постоянно развиваться и совершенствоваться. В частности, не давать своему мозгу «терять свои позиции» по мере взросления, а для кого-то, к сожалению, уже и старения.

Буквально пару дней назад мы предлагали нашим читателям пройти Тест на возраст головного мозга, сегодня было решено продолжить эту тему и написать обзор, посвященный еще одному приложению для прокачки мозгов на iPad под названием В уме.

В уме

(стартовое меню)

Начнем с небольшой, но интересной предыстории того, как и откуда вообще появилась идея создания подобного продукта для устройств Apple.

В далеком 19 веке жил-был замечательный человек - Сергей Александрович Рачинский (1833-1902). Это был большого ума человек - член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, профессор Московского университета, заведующий кафедрой. В какой-то момент он принял героическое решение: бросить комфортную жизнь достойного человека из высшего общества и отправиться в сельскую глубинку обучать деревенских ребятишек точным наукам. Его перу принадлежит сборник математически задач, изданный в 1891 году. Он называется «1001 задача для устного счета. Пособие для учителей сельских школ». Благодаря этой книге тысячи детей научились виртуозно складывать в уме двух- и трехзначные числа.

В уме

(о программе, авторе и книге)

Заставкой для современного версии сборника стала картина, написанная благодарным учеником Богдановым-Бельским «Устный счет в народной школе С.А. Рачинского». Само приложение состоит из небольших математических задачек. Всего их 1001. Особенностью приложения «В уме» является использование в «теле» заданий старорусских мер, о которых некоторые даже и не слышали. Данный факт не сможет стать препятствием на пути к решению, так как после каждого задания есть пояснение-перевод единиц измерения на более привычные: метры, килограммы, гектары и т.д. Наоборот, присутствие гроссов, пудов, вершков, аршинов, десятин и сажень добавляет «изюминку» в игру и позволяет хотя бы на некоторое время погрузиться в прошлое и узнать чем жили люди того времени, какие у них были заботы, чем они занимались и как зарабатывали себе на хлеб.

В уме

(одна из простых задачек)

Из собственного опыта скажу, что пощелкать задачи как орешки не получится. Лично мне пришлось долго и мучительно копаться в памяти, чтобы вспомнить арифметические методы счета, которые упорно «разжевывали» учителя математики в средней школе.

В начале задачи идут не очень сложные, и кажется, что все не так уж и плохо. Затем задания становятся труднее и требуют больше времени. Желание доказать себе, что ты не глупее сельских ребятишек, растет и не дает выбросить белый флаг.

В уме

(одна из непростых задачек)

По задумке разработчиков «В уме» можно выбирать режим игры по собственному желанию: задачки подряд, в случайном порядке или те, которые больше понравились. Ответы вводятся цифрами, панель с которыми расположена в нижней части экрана. Для тех, кто в какой-то момент решит сдаться, можно воспользоваться функцией «Правильный ответ», но эффект в этом случае будет нулевой. Время прохождения ограничивается только установленным на iPad периодом перехода устройства в режим экономии энергии.

Плюсы: Навык необходимый для игры, на мой взгляд, можно смело назвать уникальным. Мы настолько избалованы калькуляторами и другими вычислительными устройствами, что позволяем себе попрактиковаться в арифметике только в магазине, тщательно пересчитывая сдачу, в редкие моменты, когда банковская карточка осталась дома.
Минусы: Если вы не изучали в школе или самостоятельно правила устного счета, то это беда! Без специальных методик на решение в уме 1-ой задачи будет мало и одного дня. При отсутствии желания изучить что-то новое и сделать небольшой шаг вперед сам собой напрашивается неутешительный вывод - это приложение не для вас.
Выводы: Приложение «В уме» позволит провести честное соревнование вне времени с крестьянскими детьми 19 века «Кто быстрее решит арифметическую задачу».
Разработчик: Roman Koksharov
Цена: Бесплатно
Размер: 7.4 Мб
Требования: Требуется iOS 8.0 или более поздняя версия. Совместимо с iPhone, iPad и iPod touch.

Скачать приложение В уме для iPad

Вам также могут понравиться:
Загадки Да`Винчи: Викторина
Загадки ДаВинчи: Викторина для iPad
Есть одно очень интересное выражение: «Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом». Сегодня мы предлагаем вашему вниманию приложение, которое поможет узнать понемножку обо всем, чего вы не знали и вспомнить о том, что забыли. Называется оно Загадки ДаВинчи: Викторина и разработано компанией P...
Тест на Возраст Мозга
Тест на Возраст Мозга на iPad - узнай насколько хорошо работает твой мозг
Ученые в один голос твердят, что развитие человеческого мозга происходит до 25 лет. Возникает вопрос: а что дальше? «Финита ля комедия» и неизбежная деградация? Абсолютно не хочется в это верить и мириться с такой не радужной перспективой. В данной статье мы решили предложить решение в виде приложен...
Пингви готовится к школе
Игра Пингви готовится к школе для iPad
В следующем году мой сын идет в школу, поэтому я постоянно нахожусь в поисках хороших обучающих игр. И очень приятно, когда разработчики приложений для детей сами предлагают сделать обзоры своих творений и предоставляют промо-коды для их бесплатного скачивания. Так было с игрой Математика - Раскраск...
Орфография, игра-тест на знание русского языка
Орфография, игра-тест на знание русского языка
Сегодня в яблочном магазине наряду с приложениями развлекательного характера немало обучающих программ и программ призванных проверять (если вы школьник или студент), либо освежить в памяти (если давно уже закончили образовательное учреждение) ваши знания, как по математике, так и по русскому языку....
Умножение
Умножение для iPad
Всем нам хорошо знакома таблица умножения. Каждый из нас зубрил ее в начальных классах. А теперь и мы, став родителями, в определенный момент столкнулись с задачей: как помочь своему чаду выучить таблицу умножения? Как сделать это так, чтобы ребенку стало интересно. Ведь главное - это пробудить инте...
Автор  admin, 3 февраля 2015 20:30  
avatar
Если в столбик считать и промежуточные данные записывать, то норм. Хотя некоторые задачи тут даже с калькулятором непросто решить.
Автор  Migel, 4 февраля 2015 01:08  
avatar
Судя по описанию, решать все-таки нужно полностью в уме, не пользуясь никакими бумажками. Жесть. Я и с бумажкой мало что решить могу. Выходит я тупее, чем деревенщина 19 века wink
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*