•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Google I/O 2016 - удивительное-невероятное и итоги конференции

Все для iPad / Оффтоп
В середине этой недели прошла конференции Google I/O 2016 — одно из крупнейших мероприятий поискового гиганта, на котором он обычно представляет огромное количество новых программных и не сильно решений. Это год не стал исключением. Корпорация удивила даже самых убежденных скептиков, поэтому событие мы так и обозначили — удивительное-невероятное.

Сегодня Google возводит интересы пользователя в абсолют. Поэтому продолжает развивать свои многочисленные сервисы и создавать новые, до которых сегодня далеко даже все той же Apple. Последняя меня самого все больше расстраивает. Компания сначала затянула в свою эко-систему чуть больше чем полностью, а потом перестала давать что-то взамен. Но сегодня не об этом.

1. Самый «умный» дом — Google Home



Google I/O 2016 - удивительное-невероятное и итоги конференции

(Google Home — самый «умный» дом)

Google не просто решила шагать в ногу со временем — компания начала создавать продукты, которые могут действительно изменить нашу с вами жизнь. Тем не менее, сможет ли она сделать их популярными? На этот вопрос сегодня нет ответа. Тренд современного мира — экономия, поэтому пользователи все меньше хотят менять даже смартфоны раз-два в пару лет. О дополнительных «приблудах» я уж совсем молчу.

Одним из самых интересных сегодня новых решений компании я вижу Google Home, который базируется на беспроводной колонке, что даже более чем интересно. По большому счету, компания сегодня предлагает снабдить дом несколькими неординарными «умными» девайсами, которые видны выше на фото. С их помощью может будет делать буквально все.

Несмотря на очевидные преимущества системы, которыми американцы смогут пользоваться уже «сегодня», у нее есть и безусловными недостатки. Например, я так и не понял, зачем создавать новое устройство, когда весь предлагаемый функционал уже сегодня есть практически в любом современном смартфоне на базе Android.

2. Allo и Duo — сообщения и звонки



Google I/O 2016 - удивительное-невероятное и итоги конференции

(Сообщения и звонки — Allo и Duo)

Очень странное ощущение. С одной стороны, я восхищаюсь Google. Компания создает огромное количество неординарных программных и хардварных решений, которые опережают свое время. Тем не менее, с другой стороны, она плодит мертворожденные сервисы, частично или полностью заменяя ими свои же сервисы.

На конференции, например, компания презентовала два новых сервисы Allo и Duo, которые должны оказаться достойной альтернативой для iMessage и FaceTime от Apple. Да, на фоне конкурентов они выделяются некоторыми неординарными моментами, но сегодня у них просто нет пользователей, что делает их использование нецелесообразным. Почему бы не продолжить развитие своего же Hangouts? Вопрос без ответа.

3. Новый стандарт работы с VR — Daydream



Google I/O 2016 - удивительное-невероятное и итоги конференции

(Daydream — новый стандарт работы с VR)

Я уже неоднократно высказывал свое мнение по поводу виртуальной и дополненной реальностей. Кто-то с ним может не согласиться, но при всей экстраординарности современных тематических технологий их будущее даже более чем туманно. единственное, что может гарантировать их успех — внимание сильных мира сего.

И компания Google может обеспечить стать тем самым локомотивом, который сможет обеспечить популярность VR и AR. По крайней мере, она продемонстрировала очевидный интерес ко всему этому с помощью Daydream — нового стандарта для развития созданных IT-технологиями миров.

Сегодня Google предлагает производителям Android-смартфонов что-то вроде API. Которое будет базироваться на практически любом кейсе виртуальной реальности и миниатюрном дополнительном манипуляторе. Последний окажется контроллером для перемещения по разделам любых приложений и неплохим джойстиком для все тех же игр.

4. Android Wear 2.0 — Apple Watch отстают все больше



Google I/O 2016 - удивительное-невероятное и итоги конференции

(Apple Watch отстают все больше — Android Wear 2.0)

Apple Watch — это устройство в себе. Оно работает только в паре с iPhone и «мешает» уйти с «яблочной» экосистемы хотя бы в плане основного смартфона. Устройства же на базе Android Wear сегодня пытаются охватить как можно большее число возможных платформ. И это очень позитивный момент — по крайней мере, в этом я даже более чем уверен.

Android Wear 2.0 получила несколько неординарных нововведений. В их числе — виртуальная клавиатура для экстремального ввода текста, быстрые ответы на все и вся, свежий Fit Platform Activity Recognition API для отслеживания физической активности пользователя, возможность установки приложений без помощи смартфона, а также продвинутый API для создания циферблатов.

5. One more thing в стиле Google



Google I/O 2016 - удивительное-невероятное и итоги конференции

(Только в стиле Google — One more thing)

Среди других решений, которые Google показала на очередном I/O — свежие сервисы для разработчиков, новые билды Android N, оптимизированная среда разработки Android Studio 2.2, а также Android Instant Apps. Последняя позволяет запускать Android-приложения без необходимости их установки — своеобразная замена мобильных версий сайтов сервисов и вот это все.

Собственно, на этом все. Своими мыслями вокруг да около обязательно делитесь в комментариях к данном материалу!
Вам также могут понравиться:
ОФФТОП Выпуск 38. Что такое Google I/O и все итоги Google I/O 2014
ОФФТОП Выпуск 38. Что такое Google I/O и все итоги Google I/O 2014
Google I/O - это ежегодная конференция разработчиков компании Google, которая выросла из Google Developer Day. Ее суть походит на аналогичное мероприятие WWDC от Apple. Она организовывается для обсуждения и развития разнообразных открытых веб-технологий, а также сервисов поискового гиганта. Основным...
Прибыль в App Store сильно превышает таковую в Google Play
Прибыль в App Store сильно превышает таковую в Google Play
На конференции Google I/O поисковый гигант пытался шокировать и приятно удивить и самых простых зрителей, и многочисленных аналитиков уровнем продаж устройств на базе операционной системы Android и количестве активных девайсов на «зеленом роботе». Данные показатели уже довольно неслабо превышают ана...
Как удалить со смартфона учетную запись Google
Как удалить со смартфона учетную запись Google
Если вдруг возникла необходимость в удалении своего аккаунта Google с мобильного устройства, то перед тем как это сделать, необходимо учесть некоторые детали и нюансы, чтобы в результате ошибочных действий, не столкнуться с проблемами....
Google расширяет список смартфонов для бета-тестинга Android Q
Google расширяет список смартфонов для бета-тестинга Android Q
Раньше первые версии Android могли попробовать только владельцы Nexus, но с годами все меняется. В 2018 Google включила в программу раннего доступа семь новых производителей. Есть основания полагать, что в 2019 их будет еще больше....
Конференция Google I/O 2015 – ключевые моменты
Конференция Google I/O 2015 – ключевые моменты
Спешу приветствовать самых пытливых пользователей нашего ресурса, который ежедневно радует Вас, дорогой читатель, наиболее интересной информацией вокруг да около планшетного компьютера iPad и не только. Рубрика ОФФТОП, в которой мы с Вами это самое «и не только» еженедельно рассматриваем, является м...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*