•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Как безопасно использовать шлем виртуальной реальности

Все для iPad / Оффтоп
Технология VR сегодня доступна всем желающим. Достаточно купить специальный шлем и вы можете отправляться навстречу виртуальным приключениям. Но не стоит забывать о технике безопасности - чтобы пользоваться шлемом без вреда для себя и окружающих необходимо соблюдать ряд правил.

Что нужно знать до использования VR-шлема



Любой VR-шлем (Samsung Gear VR, Oculus Rift, HTC Vive, PlayStation VR) влияет на восприятие мира. VR-шлем погружает вас в вымышленное пространство, которое ваши глаза воспринимают, как реальное. Важно понимать, что чувства головокружения, тошноты и дезориентации, вызванные использованием шлема, обусловлены тем, как ваш мозг реагирует на изображение. Когда вы снимаете шлем и возвращаетесь в привычную обстановку, неприятные ощущения проходят.

Как безопасно использовать шлем виртуальной реальности

Подготовьте помещение



Безопаснее всего использовать шлем сидя в кресле, на диване или на надежном, не крутящемся стуле (если это не HTC Vive). Некоторые приложения удобно использовать лежа. Обязательно уберите подальше вещи, которые можете задеть неосторожным движением. Не пускайте в помещение животных и маленьких детей.

Совет для тех, кто носит очки



Не всякий VR-шлем пригоден для использования вместе с обычными очками. Даже если им найдется место в корпусе, вы можете испытывать дискомфорт от дужек за ушами. В этом случае придется делать частые перерывы, чтобы избежать головной боли. Лучше всего на время игры в VR отказаться от очков или сменить их на контактные линзы.

Проверяйте крепления



Убедитесь, что шлем удобно сидит на голове, а кабели не мешают движениям. Подтяните крепления, чтобы исключить нежелательные люфты во время использования. В противном случае прыгающая картинка вызовет головокружение, тошноту и головную боль.

Настройте удобный режим просмотра



Заранее изучите, где находятся нужные регуляторы, с помощью которых можно настроить фокусное расстояние и другие параметры. Не спешите переходить к активным действиям. Посидите 1-2 минуты, чтобы убедиться, что шлем закреплен надежно, а изображение действительно не вызывает дискомфорта.

Как безопасно использовать шлем виртуальной реальности

Когда стоит прекратить использование VR-шлема?



Снимите шлем, как только почувствуете острое беспокойство, тошноту, головокружение, резь в глазах или головную боль. При первых игровых сессиях это может произойти уже через пять минут после запуска. Мозг человека быстро привыкает к новым условиям и при регулярном использовании VR-шлема неприятные ощущения возникают все реже. Опытные игроки могут продержаться в шлеме и несколько часов подряд, однако даже им рекомендуется делать небольшие перерывы (10-15 минут) после каждого игрового часа.

Неважно, какой шлем виртуальной реальности вы используете, всего один неудачный опыт может надолго отбить желание изучать технологию VR. Соблюдайте технику безопасности, следуйте советам и тогда игровые сессии будут приносить только положительные эмоции.
Вам также могут понравиться:
AirVR - шлем виртуальной реальности на базе iPad или iPhone
AirVR - шлем виртуальной реальности на базе iPad или iPhone
На Кикстартере (Kickstarter) начался сбор денег для массового производства шлема виртуальной реальности AirVR. Данный шлем является аналогом Samsung Gear VR, но в качестве дисплея использует не Samsung Galaxy Note 4, а iPad mini with Retina display (iPad mini 2) или недавно вышедший iPhone 6 Plus. Р...
Baofeng BF-001 - качественный клон Samsung Gear VR
Шлем виртуальной реальности Baofeng BF-001 - обзор
Вчера ко мне наконец-то доехала посылка с еще одним китайским шлемом виртуальной реальности, про который я давно обещал вам рассказать. Данный шлем я заказал, поскольку, как вы помните, шлем ColorCross мне совершенно не понравился. Названия нового шлема я не нашел, поэтому, чтобы не путаться, я буду...
Обзор шлема ColorCross - китайского аналога Samsung Gear VR
Обзор шлема ColorCross - китайского аналога Samsung Gear VR
Приветствую вас, уважаемые посетители сайта madeforipad.ru. Данный обзор у нас будет посвящен китайскому аналогу шлема виртуальной реальности Samsung Gear VR (который некоторые недалекие журналисты почему-то называют шлемом дополненной реальности) под названием ColorCross. Samsung Gear VR в качестве...
Шлем виртуальной реальности VR BOX - обзор
Шлем виртуальной реальности VR BOX - обзор
Здравствуйте, дорогие любители виртуальной реальности. Сегодня я наконец-то расскажу про уже четвертый китайский VR-шлем под названием VR BOX (Virtual Reality Glasses), обзора которого вы, я уверен, ждали с большим нетерпением (если вы после прочтения обзора вдруг решите его купить, сделать это мож...
Крепление KIWI design Elite Strap для Oculus Quest 2 - обзор
Крепление KIWI design Elite Strap для Oculus Quest 2 - обзор
Друзья, всем привет. Пару месяцев назад я приобрел себе шлем виртуальной реальности Oculus Quest 2 (он же - Meta Quest 2) от небезызвестной компании Meta (признана экстремистской организацией на территории РФ). Он - крут и мне очень нравится. Но, конечно, не лишен некоторых недостатков, одним из кот...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*