•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

ОФФТОП Выпуск 33. Поисковая система Спутник

Все для iPad / Оффтоп
Не так давно компания Google возглавила рейтинг самых дорогих мировых брендов, совсем ненамного обогнав Apple - это в очередной раз стало доказательством того, что американский поисковик пользуется невиданной популярностью пользователей, которые уважают его и доверяют ему. Более того, на просторах рунета давно и довольно прочно засел поисковый сервис Yandex, который можно обозначить русским аналогом Google. Этих двух решений с головой хватает как рядовым пользователям, так и профессионалам в разных сферах жизнедеятельности человеческого рода. Итак, вопрос: Зачем нам еще одна поисковая система под названием Спутник?.

ОФФТОП Выпуск 33. Поисковая система Спутник

22 мая 2014 года на просторах Российской Федерации начал работу поисковый сервис Спутник (sputnik.ru), который позиционируется как поисковая платформа, ориентированная на социально-значимые интернет-сервисы, актуальные для развития информационного общества в стране. Решение было разработано компанией Ростелеком и доступно только пользователям, находящимся на территории Федерации.

ОФФТОП Выпуск 33. Поисковая система Спутник

(Главная страница сайта)

Поиск в Спутнике осуществляется по тексту, картинкам или видео. Кроме того он включает в себя следующие сервисы:

- Новости. Свежайшие новости России и мира.

ОФФТОП Выпуск 33. Поисковая система Спутник

(Новости)

- Карты. Картографический сервис, который поможет найти все и вся.

ОФФТОП Выпуск 33. Поисковая система Спутник

(Карты)

- Удобная Россия. Данный раздел помогает решить самые насущные проблемы и разобраться с повседневными делами, с которыми каждый из нас сталкивается на каждом шагу.

ОФФТОП Выпуск 33. Поисковая система Спутник

(Удобная Россия)

- Мой Дом. Этот сервис помогает разобраться с организациями, обслуживающими конкретный дом в конкретном городе.

ОФФТОП Выпуск 33. Поисковая система Спутник

(Мой Дом)

- Лекарства. Здесь пользователь сможет получить информацию о ближайших аптеках, сравнить цены на препараты, получить их описание.

ОФФТОП Выпуск 33. Поисковая система Спутник

(Лекарства)

- Финансы. Этот раздел включает в себя конвертер валют, отображает валютные курсы и расположение ближайших точек их обмена.

ОФФТОП Выпуск 33. Поисковая система Спутник

(Финансы)

Как видим, многие разделы еще не доделаны до конца, что неудивительно, ведь сервис на данный момент функционирует в статусе тестовой beta версии.

По сообщениям руководства, поисковый сервис будет глубоко интегрирован в бизнес-модель Ростелекома и станет предлагать услуги материнской компании. Монетизация сервиса начнется после полноценного его запуска. Она будет осуществляться с помощью рекламы и транзакционной модели.

Нужен ли еще один поисковик на территории РФ? Наверно, нет, однако Спутник предлагает пару достаточно интересных функций, которые могли бы пригодиться российским гражданам. Мы же по-прежнему выбираем Google и Yandex, однако с переходом сабжа данного материала в полноценную работу ситуация может и измениться. Ждем Ваших мнений в комментариях к статье!

Вам также могут понравиться:
ОФФТОП Выпуск 47. Самые интересные сервисы Google
ОФФТОП Выпуск 47. Самые интересные сервисы Google
Два последних выпуска рубрики ОФФТОП были посвящены интересным «плюшкам» и «фишкам» работы с сервисами поискового гиганта Google. Мы уже успели установить, что данная поисковая система явно выделяется на фоне всех остальных продуманными алгоритмами работы, интересными специализированными сервисами и...
ОФФТОП Выпуск 45. Как правильно искать информацию в Google
ОФФТОП Выпуск 45. Как правильно искать информацию в Google
Google - наиболее популярный поисковый сервис на просторах сети интернет. Его использует львиная доля пользователей, что является следствием его безукоризненной работы, огромного функционала и умелого труда маркетологов компании. Над развитием лучшего в мире поиска трудиться огромное количество сотр...
ОФФТОП Выпуск 46. Утилиты, встроенные в поиск от Google
ОФФТОП Выпуск 46. Утилиты, встроенные в поиск от Google
В прошлом выпуске рубрики ОФФТОП мы с Вами рассматривали способы проводить поиск информации в сети с помощью Google с некоторыми заданными параметрами. С помощью материала, предложенного в статье, мы с Вами научились искать точные слова или словосочетания, точные запросы с пропущенными в них словами...
Спутник - Браузер
Спутник - Браузер для iPad
Рад не опять, но снова сказать Вам свое бодрое «Хао!», дорогие мои. В данной статье мы с Вами обсудим самый «правильный» российский браузер на iPad под названием Спутник. Тестируя приложение перед написанием его обзора, я в очередной раз разочаровался в отечественном ИТ-производстве. Дело в том, что...
ОФФТОП Выпуск 38. Что такое Google I/O и все итоги Google I/O 2014
ОФФТОП Выпуск 38. Что такое Google I/O и все итоги Google I/O 2014
Google I/O - это ежегодная конференция разработчиков компании Google, которая выросла из Google Developer Day. Ее суть походит на аналогичное мероприятие WWDC от Apple. Она организовывается для обсуждения и развития разнообразных открытых веб-технологий, а также сервисов поискового гиганта. Основным...
Автор  admin, 25 мая 2014 21:04  
avatar
Лишним новый поисковик не будет. Конкуренция - это всегда хорошо. Жаль, что пока только для России работает, но все-таки это бета. Может боятся, чтобы не рухнул от нагрузки, вот и ограничили.
Автор  Migel, 26 мая 2014 14:52  
avatar
Желающие посмотреть на эту поисковую систему могут использовать прокси или анонимайзеры. У меня получилось, хоть напрямую не открывало.
Автор  admin, 26 мая 2014 15:57  
avatar
Я посмотрел уже. Мы там есть и к нам с него уже даже переходы идут smile

Говорят, что Спутник ориентирован изначально на полезные ресурсы. И в этом плане на различных форумах уже идут обсуждения, почему с помощью него находятся ресурсы, предлагающие продажу документов или содержащие непристойные фотографии.
Автор  admin, 30 мая 2014 01:08  
avatar
У меня уже заработал данный поисковик.
Автор  nickgric, 30 мая 2014 08:06  
avatar
Из материковой части Украины тоже все работает =)
Все таки поиск не только для РФ
Все, теперь все российский тайны узнаем тут =)
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*