•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Умная зебра - как сделать пешеходный переход безопасным

Все для iPad / Оффтоп
Как только первый автомобиль сошел с конвейера и стал колесить по улицам городов, обозначился вопрос безопасности дорожного движения. Причем безопасности для всех участников, как для водителей авто, так и для пешеходов. Пешеходные переходы являются наиболее опасными участками дороги (имеется ввиду для пешеходов, в первую очередь). Такой переход является нерегулируемым в отличие от обычного перекрестка, оснащенного светофором, а посему вероятность быть «задавленным на зебре» гораздо больше.

Более двух веков человечество постоянно совершенствует технические средства и успешно применяет их ради безопасности дорожного движения. Сначала появились регулировщики, потом предупреждающие знаки, позже их стали красить светоотражающей краской. В 21 веке о наличии по ходу движения пешеходного перехода водителя могут предупреждать лежачие полицейские, выпуклые насечки на асфальте, подсвеченные знаки-указатели пешеходного перехода и так далее.

Сколько бы анекдотов и шуток не отпускали про британских ученых, они, как всегда, впереди планеты всей. На сей раз, они изобрели и уже установили для тестирования в реальных условиях опытные образцы умного пешеходного перехода, давайте будем называть его просто зебра. Официальное название STigmergic Adaptive Responsive LearnING Crossing.

Умная зебра - как сделать пешеходный переход безопасным

Примечательно, что инициатором выступила английская страховая компания Direct Line. Только подумайте, страховая компания не просто занимается своими прямыми обязанностями, а еще тратит время и деньги на такие разработки. Судя по всему, они создали действительно «рабочий и годный» продукт. Одним словом – браво. У нас бы так…

Основной функцией умной зебры является предупреждение пешехода о приближающемся авто, но это не все. Водитель приближающегося к пешеходному переходу авто, так же будет предупрежден о человеке, переходящем дорогу по зебре.

Зебра функционирует следующим образом. Когда на дороге нет велосипедов и автомобилей, она подсвечивается зеленым светом, предлагая пешеходу перейти дорогу. Как только сенсоры уловят приближение автомобиля, зебра начинает светиться красным. Кроме того, красной зебра может стать от того, что переходящий дорогу человек нарушает правила дорожного движения, к примеру, выйдя за ее пределы. В этом случае оповещается и водитель приближающегося авто. Еще она умеет подсвечивать пешеходов в темное время суток, чем зарабатывает еще один балл в копилку своей профпригодности. Яркость и контрастность зебры позволяет видеть и взаимодействовать с ней всем участникам дорожного движения даже в очень солнечную погоду.

Умная зебра - как сделать пешеходный переход безопасным

Как только человек подошел и встал перед переходом (к краю проезжей части) зебра активируется и начинает работать. Самое интересное, что полосок зебры не видно, они появляются только когда дорога свободна и можно ее перейти.

Разработчики так же предусмотрели увеличение зебры в ширину при усилении интенсивности пешеходного трафика в мегаполисах в часы пик, в разумных пределах, конечно. Опытный образец имеет длину около двадцати двух метров. Напоследок стоит заметить, что управляется это «чудесное» изобретение компьютером, который реагирует и адаптируется к текущей дорожной ситуации.

Вам также могут понравиться:
Водитель Автобуса Dr. Panda
Водитель Автобуса Dr. Panda. Бип-бип! Поехали!
Чем только деткам не довелось заниматься, играя в приложения от компании «TriblePlay Limited»: ухаживать за воспитанниками детского сада, работать в качестве разнорабочих, освоить работу в аэропорту, поддерживать порядок в доме и, наконец, пробудить в себе творческое начало, посредством лепки из гл...
Дайджест App Store Выпуск 178
Дайджест App Store Выпуск 178. Hardest Game Evar
За окном зима метет – все окутал гололед. Что является большой проблемой для автолюбителей. И неспроста мы с самого начала завели разговор про сложности, которые приходится преодолевать автолюбителям в самое холодное время года. Сегодня в нашем выпуске собралось сразу несколько тематических игр, в к...
Moto Rider GO
Moto Rider GO - уличные гонки на мотоциклах для iPad
Врум, врум, ррррррррр… Так ревет мотор вашего железного коня, ведь сегодня на обзоре игра Moto Rider GO от компании T-Bull Sp. z o.o. Плотный трафик вам не помеха, виртуозно лавируя между участниками дорожного движения, зарабатывайте очки и оставьте свой след в истории, как самый легендарный байкер....
CSR Classics
CSR Classics. Драг-рейсинг по пустынным улицам на вашем iPad
Компания NaturalMotion Games совместно со студией BossAlien, подарившая всем владельцам iPad-ов такой хит, как CSR Racing, в конце прошлого года выпустила продолжение, которое получило название CSR Classic. Только теперь вместо современных автомобилей, игроку дадут возможность покататься на классике...
Признаки прослушивания вашего телефона
Признаки прослушивания вашего телефона
Мобильный телефон давно уже перестал быть роскошью для своих владельцев. Посмотрите по сторонам, многие имеют не по одному, а по несколько телефонов. Наверное, в связи с этим стали появляться модели, рассчитанные не на одну, а на две SIM-карты. Казалось бы, что плохого может быть в наличии беспровод...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*