•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

10 необычных вирусов-вымогателей

Все для iPad / Оффтоп
Вирус-вымогатель (или ransomware, программа-шантажист) – это на самом деле не шутки. Спросите у тех, кто, подцепив такую программу на просторах интернета, лишился личных данных или важных рабочих материалов. Однако бывают случаи, когда, сталкиваясь с очередным хакерским творением, нельзя удержаться от улыбки. Приходится отдать должное подпольным разработчикам электронных вымогателей – среди них есть по-настоящему креативные личности.

10 необычных вирусов-вымогателей

1. Popcorn Time



Popcorn Time (не путать с кроссплатформенным медиаплеером) – подлая программа, которая вынуждает своих жертв распространять вирус среди друзей. Заразив компьютер и закодировав файлы на нем, Popcorn Time снисходительно предлагает расшифровать их при одном условии - если вы заразите двух других людей, а они заплатят выкуп. На практике этого достаточно, чтобы большинство пострадавших из жертв добровольно превратились в киберпреступников в отчаянной попытке восстановить доступ к своему компьютеру. А если вы четыре раза введете неправильный ключ, Popcorn Time начнет удалять файлы в рандомном порядке.

2. Hitler Ransomware



Этот фейковый шифровальщик появился в августе 2016 года. После заражения на мониторе появляется экран блокировки с фотографией Гитлера и требованием отправить мошенникам код карточки Vodafone в 25 евро. По истечении 60 минут вирус перезагружает компьютер и удаляет все файлы в папке «userprofile». Создатель шифровальщика, очевидно, не отличался большой компьютерной грамотностью. На самом деле, вирус ничего не шифрует, а лишь создает такую видимость за счет того, что удаляет расширения у некоторых типов файлов. К тому же в окне блокировки автор допустил ошибку - вместо «ransomware» он написал «ransonware».

3. nRansom



Некоторые хакеры зарабатывают на своей деятельности большие деньги, некоторые просто хотят выставить других людей на посмешище. В сентябре 2017 года появился nRansom – вымогатель, который для разблокировки компьютера требовал выслать на определенный адрес 10 обнаженных фотографий пользователя. В сообщении было сказано, что фотографии будут проданы в даркнете. Угроза сопровождалась саундтреком «Curb Your Enthusiasm» и изображением паровозика Томаса.

Некоторых вирус мог серьезно напугать, однако от него легко избавиться. Если вам «посчастливилось» подцепить nRansom:

• введите код разблокировки 12345;
• нажмите кнопку разблокировки;
• нажмите Ctrl + Alt + Del, чтобы открыть диспетчер задач;
• найдите процесс nRansom;
• нажмите «завершить задачу»;
• просканируйте компьютер с помощью свежего антивируса.

Все. Никаких фото (тем более обнаженки) никому отправлять не нужно.

4. Fabiansomware



Фабиан Восар, эксперт по безопасности из компании Emsisoft, несколько месяцев нервировал создателей шифровальщика Apocalypse тем, что раз за разом ломал их код. Хакеры отплатили своему противнику тем, что в конце концов дали программе его имя. Разумеется, это было сделано не в приступе глубокого уважения, а в попытке запятнать его репутацию. Окно блокировки отображало фотографию самого Фабиана, адрес электронной почты, на который жертвы должны были отсылать выкуп, содержал его имя - fabiansomware@mail.ru.

5. RensenWare



Этот вирус проверяет ваши игровые возможности. Заблокировав компьютер он угрожает стереть файлы навсегда, если вам не удастся набрать более 200 миллионов очков в шутере TH12 на максимальном уровне сложности. На поверку RensenWare оказался шуткой - он не нес никакой реальной угрозы компьютеру. Его разработчик быстро нашелся, он принес извинения всем пострадавшим и признался, что писал программу для своих друзей – фанатов TH12. Он не ожидал, что его творение приглянется реальным мошенникам и быстро удалил исходники RensenWare с GitHub.

6. Koolova



Среди вирусов есть и такие, которые в прямом смысле преподают слова неосторожному пользователю урок по теме «безопасность». Хороший пример такого вируса – Koolova Ransomware.

После блокировки компьютера вирус в первую очередь ругает юзера за то, что тот скачивает из интернета всякую ерунду. Он не требует денежного выкупа, однако для разблокировки пользователю придется прочитать пару статей на тему компьютерной безопасности: одну из блога Google Security, а вторую с сайта BleepingComputer. Когда счетчик обнулится, Koolova даст ключ для расшифровки файлов. Но если статьи не прочитать вовремя, зашифрованные файлы будут удалены. Весьма поучительно.

7. Trump Locker



Когда предвыборная гонка-2016 в США была в самом разгаре, хакеры воспользовались ажиотажем и создали Trump Locker, шифровальщик-вымогатель, очень похожий на ранее выпущенный VenusLocker. Лицо Дональда Трампа в окне блокировки заставило многих сторонников всемирного заговора еще сильнее поверить в то, что большой брат действительно следит за всеми нами.

8. Merry Christmas



К сожалению, праздники – это то время, когда вредоносное ПО распространяется наиболее эффективно. Причина этому – активный обмен сообщениями по электронной почте и в социальных сетях. Вирус Merry Christmas маскировался под безобидный PDF-файл и отправлялся якобы от имени Федеральной торговой комиссии США.

При попытке открыть его пользователи лишались доступа к своим файлам. Все, что им оставалось – это таймер обратного отсчета, номер кошелька для платежа и веселая надпись «Счастливого рождества».

9. VindowsLocker



Вирус появился под конец 2016 года. Он был необычен тем, что вместо традиционных денежных переводов заставлял жертву связаться по телефону с «техподдержкой» Microsoft. Естественно, звонок направлялся на номер мошенников, которые и убеждали жертву заплатить выкуп в размере 350 долларов.
Ситуация стала выглядеть еще более странной и запутанной, когда выяснилось, что вирус был написан с целью отомстить телефонным спамерам.

10. Pop Culture Ransomware



И, наконец, есть целый ряд вредоносных программ, которые отдают дань памяти знаковым фигурам поп-культуры.

Jigsaw



Названный в честь известного хоррора «Пила», вирус Jigsaw удаляет файлы с вашего компьютера, если вы не заплатите выкуп.

Nagini



Получивший имя в честь питомца лорда Волдеморта (Волан-де-Морта), вирус Nagini требует в качестве выкупа ввести данные о кредитной карте пользователя.

Kirk



В длинной серии вредоносных программ, созданных по мотивам фильма Star Trek, Kirk является одним из первых вымогателей, которые требуют выкуп в криптовалюте Monero.

Некоторые программы-шантажисты представляют собой поистине любопытный, а иногда и забавный результат хакерского труда. Однако лучше с ними не сталкиваться вообще. Поэтому не пренебрегайте антивирусной защитой и осторожнее относитесь к тому, что скачиваете в интернете.
Вам также могут понравиться:
Почему зависает компьютер во время работы
Почему зависает компьютер во время работы
Практически каждый пользователь сталкивался с проблемой, когда операционная система начинает зависать в процессе открытия приложений или вообще компьютер перестает отвечать на команды мышки. Данная проблема актуальна даже для мощного компьютера, а что уж говорить про обычный ноутбук средней ценовой ...
Компьютерные вирусы - что это, чем опасны вирусы и как с ними бороться
Компьютерные вирусы - что это, чем опасны вирусы и как с ними бороться
Наверное, мало осталось в современном мире пользователей компьютера, которые не слышали бы о компьютерных вирусах. О них сейчас знают даже дети малые, которые только-только научились нажимать кнопки и смотреть мультики в Интернете. Да, такова правда, что не только люди, но и братья наши электронно-к...
Как ускорить работу компьютера - инструкция
Как ускорить работу компьютера - инструкция
Долгое включение, постоянные зависания и медленная работа персонального компьютера способны расстроить любого пользователя. Можно воспользоваться услугами специалиста или службы технической поддержки, но это будет стоить времени и денег. Предлагаемые ниже рекомендации способны помочь здесь и сейчас....
Пропали контакты из телефонной книги - как их восстановить на смартфоне с A ...
Пропали контакты из телефонной книги - как их восстановить на смартфоне с Android
Иногда работа системы Android прерывается появлением ошибок, при которых теряются важные файлы, присланные собеседниками сообщения и накопленный перечень контактных сведений. Эта неприятность появляется из-за сбоев в функционировании ОС, попадании вирусного кода, случайно запущенной очистки устройст...
Три причины, почему вашему Android-устройству нужен антивирус
Три причины, почему вашему Android-устройству нужен антивирус
Мобильные антивирусы грузят систему, они ничего не ловят, да и кроме сканирования больше ни на что не способны – это все мифы. Любое сетевое подключение – это потенциальная угроза вашей безопасности. А поскольку смартфон честенько имеет круглосуточный доступ в интернет, бросать его без защиты глупо....
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*