•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Почему зависает компьютер во время работы

Все для iPad / Оффтоп
Практически каждый пользователь сталкивался с проблемой, когда операционная система начинает зависать в процессе открытия приложений или вообще компьютер перестает отвечать на команды мышки. Данная проблема актуальна даже для мощного компьютера, а что уж говорить про обычный ноутбук средней ценовой категории, который часто зависает при выполнении простейших задач. Чтобы самостоятельно исправить неполадку, надо знать основные причины. Итак.

Причина 1. Огромное количество открытых программ

Любая программа после запуска нагружает компьютер. Если одновременно запущенно множество приложений, то зависание ПК неминуемо. Для уменьшения нагрузки надо выключить неиспользуемые программы, которые не используются в данный момент.

Иногда включение программ происходит автоматически сразу после загрузки Windows. Чтобы этого не происходило, надо отключить автозагрузку приложений. В каждой версии операционной системы процесс отключения автозагрузки отличается. В Windows 7 делается так:

1. Запускается утилита «Выполнить» путем одновременного нажатия на клавиатуре кнопки Windows (с флажком) и клавиши R.
2. В пустом поле вводится команда msconfig, далее нажимается кнопка «ОК».
3. В появившемся окне выбирают пункт «Автозагрузка» - на экране отобразится список приложений, которые запускаются с включением компьютера.
4. Рядом с ненужной программой убирают галочку, а затем нажимают кнопку «Применить». Закрывают окно нажав кнопку «ОК».
5. Перезапускают компьютер, нажав последовательно «Пуск»- «Завершение работы» - «Перезагрузка».



Причина 2. Много вкладок в браузере

Не каждый пользователь знает о том, что открытая интернет-страница нагружает компьютер. Это происходит по той причине, что в процессе просмотра отображается не только текст, но и графическая реклама, видеоролики, анимация - все это отнимает достаточное количество оперативной памяти.

Мощные компьютеры, имеющие в «начинке» объемную оперативную память, способны выдержать десятки, а то и сотни открытых вкладок. А вот слабенький ноутбук замедлит работу при одновременном просмотре нескольких сайтов, это неизбежно.

Решение проблемы: одновременно открывайте в браузере не более 1-2 вкладок.

Причина 3. Вирусы на компьютере

На просторах интернета несложно «поймать» вирус, который способен причинить вред компьютеру. Некоторые типы вирусов замедляют работу ОС, иногда существенно. Чтобы не попасть в эту ситуацию, надо загружать файлы с проверенных источников, а также держать постоянно включенной антивирусную программу.

Почему зависает компьютер во время работы


Убедиться в том, что отсутствуют вирус, можно путем сканирования специальной программой. Прекрасно с этой целью справляется антивирус Касперского, Dr.Web, Avast и так далее - приложение запускается и включает полная проверка компьютера. Затем программа выдает полный отчет. Если вирусов нет, то причина «тормоза» ПК в другом.

Мы рассмотрели три причины зависания компьютера, которые сможет определить любой пользователь. Если ПК по-прежнему тормозит, то скорее всего проблема в «железе». Возможно потребуется сервисное обслуживание (очистка вентилятора от пыли, диагностика плат) или замена комплектующий.
Вам также могут понравиться:
Как ускорить работу компьютера - инструкция
Как ускорить работу компьютера - инструкция
Долгое включение, постоянные зависания и медленная работа персонального компьютера способны расстроить любого пользователя. Можно воспользоваться услугами специалиста или службы технической поддержки, но это будет стоить времени и денег. Предлагаемые ниже рекомендации способны помочь здесь и сейчас....
Что делать, если плохо работает интернет
Что делать, если плохо работает интернет
Если интернет стал плохо работать, необходимо провести диагностику сетевого подключения и проверить загрузки системы. Помимо этого следует убедиться в отсутствии каких-либо ограничений провайдера....
Восстановление утраченной информации в Windows
Восстановление утраченной информации в Windows
Кроме обычных утилит операционной системы, которые дают возможность любому пользователю делать точки восстановления системы, существуют в природе и другие варианты восстановления информации при внезапном сбое компьютера....
Почему кулер в компьютере сильно шумит и как это исправить
Почему кулер в компьютере сильно шумит и как это исправить
Нормально функционирующие компьютер и ноутбук издают тихое шуршание. Этот звук исходит от вибрации вращающихся пластин HDD и охлаждающего кулера. Под нагрузкой техника греется и единственное, что может избавить ее от излишков тепла – это кулер. Но бывают ситуации, когда работу ПК никак нельзя назват...
Как пользоваться точками восстановления для отката Windows 10
Как пользоваться точками восстановления для отката Windows 10
Встроенная утилита восстановления помогает откатить Windows на период в несколько дней либо недель до возникновения сбоев. Она пригодится для отмены неправильного конфигурирования, редактирования параметров реестра, инсталляции управляющего аппаратными компонентами софта и так далее. Рассматриваемое...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*