•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Почему кулер в компьютере сильно шумит и как это исправить

Все для iPad / Оффтоп
Нормально функционирующие компьютер и ноутбук издают тихое шуршание. Этот звук исходит от вибрации вращающихся пластин HDD и охлаждающего кулера. Под нагрузкой техника греется и единственное, что может избавить ее от излишков тепла – это кулер. Но бывают ситуации, когда работу ПК никак нельзя назвать тихой. Кулер умеет не только шуршать. Иногда он гудит как вертолет и не дает сосредоточиться на работе. Вот наиболее распространенные причины, почему вентилятор вашего компьютера или ноутбука чересчур сильно напоминает о себе.

Центральный процессор или видеокарта используются на 100%



Операционная система и некоторые программы могут потреблять большое количество ресурсов центрального или графического процессоров, из-за чего оборудование работает интенсивнее и греется. Когда это происходит, обороты кулера повышаются. И тогда тихий ненавязчивый шорох превращается в стабильный гул.

Как исправить?

Выяснить, какая программа нагружает компьютер, поможет диспетчер задач. Остановите тяжелый процесс и немного подождите. Если причина шума была в этом, то когда компьютер охладится, вентилятор начнет работать медленнее и гул исчезнет.

Вентиляционные отверстия перекрыты



В конструкции каждого ноутбука или системного блока предусмотрены отверстия для оттока горячего воздуха и забора холодного. Некоторые люди по невнимательности (или глупости) размещают компьютер так, что эти отверстия оказываются закрытыми: ставят системный блок вплотную к стене или кладут ноутбук на одеяло.


В таких условиях кулер не способен нормально перемещать воздушные массы. Он повышает обороты, но это не помогает. Компьютер греется дальше, а вентилятор шумит еще сильнее.

Как исправить?

Перегрев опасен тем, что он может привести к поломке устройства. Случайно коснувшись раскаленного корпуса, вы обожжетесь, что тоже не слишком приятно. Поэтому размещайте ПК и ноутбук так, чтобы вентиляционные отверстия всегда были открыты.

На лопастях вентилятора скопилась грязь



Даже при регулярной уборке в квартире остается предостаточно грязи. В воздухе летают пылинки, частицы ткани и шерсть домашних животных. Все это добро кулер затягивает в корпус компьютера, где оно благополучно оседает и копится месяцами. Иногда на лопастях собирается столько грязи, что вентилятору приходится прикладывать дополнительные усилия для вращения. Отсюда и берется напряженный монотонный гул.

Как исправить?

Чистить компьютер и ноутбук нужно регулярно. Насколько часто – зависит от степени загрязненности комнаты. В обычной квартире достаточно делать это 2-3 раза в год. Но если устройство находится в рабочем помещении или часто путешествует в автомобиле, чистку придется производить чаще – раз в 2-3 месяца.

Почему кулер в компьютере сильно шумит и как это исправить

Без навыков и уверенности в своих силах вскрывать компьютер не стоит. Попробуйте сдуть часть пыли через вентиляционное отверстие (прежде чем выполнять эту процедуру, обязательно обесточьте устройство) или, как вариант, обратитесь к мастеру.

Компьютер потребляет много энергии



В Windows 10 предусмотрено несколько режимов электропитания: экономия энергии, баланс и максимальное быстродействие. Эти настройки определяют количество энергии, доступное для выполнения задач.

Почему кулер в компьютере сильно шумит и как это исправить

В экономном режиме производительность компьютера снижается с целью продлить автономность. Высокое быстродействие запускает его на полную мощность. При этом оборудование работает в полную силу, из-за чего вентилятор крутится в бешеном темпе.

Как исправить?

Каждый автомобилист знает, что нельзя все время ездить на одной и той же передаче: расход топлива будет непомерно высоким, а двигатель и шины износятся в кратчайшие сроки. Точно так же дело обстоит с компьютером. Для разных задач нужно выбирать подходящий режим энергопотребления. Высокое быстродействие ни к чему, если вы просто сидите в интернете или работаете с вордовским документом.

Кулер неисправен, либо износился



Вентилятор, отработавший свой срок, издает вой, скрежет и скрипы. Еще он может шуметь из-за того, что у него сломаны лопасти, что приводит к разбалансировке и лишним вибрациям. Возможно он был неправильно или ненадежно установлен и что-то задевает при вращении. В более дорогих кулерах имеется подшипник, который нужно периодически смазывать (но производитель не предусматривает такую возможность, поскольку кулеры по большому счету — это расходный материал).

Как исправить?

Сломанный вентилятор с поврежденными, а то и вовсе отсутствующими лопастями гарантированно помешает вам наслаждаться тишиной. Дисбаланс крыльчатки вентилятора вызывает ощутимые вибрации по всем компонентам компьютера. Если продолжить пользоваться неисправным охлаждением, это в конце концов вскоре приведет к разрушению дорогих комплектующих ПК.

Если физически с вентилятором все в порядке, убедитесь, что он установлен правильно и ему ничто не мешает. Если механических повреждений нет, то вспомните, как давно он стоит в компьютере. Вероятно он прослужил много лет и пришла пора его заменить.
Вам также могут понравиться:
Как заменить кулер на процессоре, видеокарте и блоке питания
Как заменить кулер на процессоре, видеокарте и блоке питания
Любой пользователь, который хоть немного разбирается в компьютерной технике, прекрасно знает, что такие составляющие компьютера, как блок питания, процессор и видеокарта, выделяют довольно много тепла в процессе работы. Чтобы данные устройства полноценно функционировали, температура их нагрева не до...
Почему зависает компьютер во время работы
Почему зависает компьютер во время работы
Практически каждый пользователь сталкивался с проблемой, когда операционная система начинает зависать в процессе открытия приложений или вообще компьютер перестает отвечать на команды мышки. Данная проблема актуальна даже для мощного компьютера, а что уж говорить про обычный ноутбук средней ценовой ...
Как сменить термопасту на процессоре компьютера
Как сменить термопасту на процессоре компьютера
Если компьютер активно эксплуатируется длительное время, скорее всего, термопаста на нем нуждается в замене. В этой статье мы поговорим о том, как самостоятельно осуществить замену термопасты....
Почему компьютер выключается сам по себе ?
Почему компьютер выключается сам по себе ?
Работая за маломощным компьютером можно стерпеть шум от работающего кулера или слишком долгую загрузку софта. Баги и недоработки программного обеспечения могут вызывать раздражение. Однако это все терпимо по сравнению с тем, что безо всякого повода ваш компьютер внезапно отключается. Если такое прои...
Почему не включается ноутбук. Что делать, если ноутбук не включается
Почему не включается ноутбук. Что делать, если ноутбук не включается
Иногда даже опытные пользователи не сразу понимают, почему не включается ноутбук. Прежде всего, не стоит паниковать. Вместо этого лучше спокойно найти причину. Рассмотрим наиболее распространенные ситуации, в которых ноутбук перестает включаться, и выясним, что при этом делать....
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*