•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Почему не включается ноутбук. Что делать, если ноутбук не включается

Все для iPad / Оффтоп
Иногда даже опытные пользователи не сразу понимают, почему не включается ноутбук. Прежде всего, не стоит паниковать. Вместо этого лучше спокойно найти причину. Рассмотрим наиболее распространенные ситуации, в которых ноутбук перестает включаться, и выясним, что при этом делать.

Шумят кулеры, горят лампочки, но нет изображения



Проверьте самый простой вариант. На некоторых ноутбуках предусмотрены специальные клавиши отключения монитора. Вероятно, кто-то случайно их нажал. Например, для моделей ASUS актуально сочетание Fn+F7.

Если эта версия не подтвердилась, скорее всего, где-то кроется поломка. Для ее обнаружения сделайте следующее.

● Подключите внешний монитор и проверьте, есть ли на нем изображение. Если оно появилось, это говорит о проблемах с основным экраном. Если картинки нет и на внешнем устройстве, значит, поломка в материнской плате либо видеокарте.
● Обратите внимание на поведение экрана – всегда ли он черный, либо при включении все-таки на 1-2 секунды загорается. Если изображение пропадает только после начала запуска Windows, поражена операционная система.
● Причина может крыться в подсветке экрана. Это легко проверить – поднесите обычный фонарик к экрану. Если так удается рассмотреть изображение, следовательно, сгорели лампы, либо износился шлейф подключения матрицы.



Без соответствующих знаний и навыков не стоит пытаться решить обозначенные проблемы самостоятельно. Лучше обратиться в сервис. Тем более, если ноутбук еще на гарантии.

Черный экран с сообщением об ошибке



Выясните, какая ошибка выводится. Она отображается недолго, поэтому лучше сфотографировать экран, чтобы потом сверить надпись с данными из интернета, справедливыми для вашей модели ноутбука. Ошибка часто указывает на то, что система не находит загрузочный диск. Это случается, когда к ноутбуку подключен дополнительный SSD либо HDD. Отключение диска решает проблему.

Проверьте дисководы, USB-порты и пр. Отсоедините внешние устройства – флешки, веб-камеру, диски. Иногда они мешают нормальной работе компьютера.

Но чаще всего черный экран вызван повреждением загрузчика системы. При этом можно избежать обращения в сервис и попытаться самостоятельно восстановить Windows. Сбросьте настройки BIOS до заводских, чтобы решить вопрос. Алгоритм действий:

● входим в BIOS – в зависимости от модели устройства для этого активны разные клавиши, увидеть нужное сочетание можно при запуске ноутбука, чаще всего это: Del, F2, F10, F12, alt+F2, fn+f2;
● выбираем меню Smart либо Exit;
● находим и нажимаем пункт Load Setup Defaults;
● подтверждаем действие нажатием кнопки Ok;
● выходим из BIOS с сохранением изменений – меню Exit, пункт Save Changes and Exit.

На некоторых ноутбуках, например, Lenovo, предусмотрена отдельная кнопка для входа в BIOS.

Если при включении ноутбука слышится ярко выраженный скрежет и хруст, это указывает на ошибки жесткого диска. Единственно верное решение – замена неисправного винчестера.

Почему не включается ноутбук. Что делать, если ноутбук не включается


Если ноутбук вообще не реагирует на действия пользователя



Чаще всего полное отсутствие реакции на попытки запуска связано с отсутствием питания.

● Когда ноутбук не включается от аккумулятора, попробуйте подключить его к розетке. Вероятно, села батарея.
● Проверьте, горит ли индикатор питания при подключении к электросети. Если лампочка не загорается, возможно, вышел из строя блок зарядки или перебит провод. Тогда их придется менять.
● Если проблема в батарее, иногда выручает ее полное извлечение с последующим подключением ноутбука к шнуру питания от сети.

Итак, мы обозначили наиболее распространенные ситуации, в которых ноутбук перестает включаться. Но полностью охватить весь спектр проблем невозможно. Дело в том, что точно назвать причину не работающего ноутбука можно только при детальной диагностике. Иногда достаточно просто переустановить Windows, но также распространены случаи, когда приходится полностью менять отдельные детали.
Вам также могут понравиться:
Как правильно почистить ноутбук
Как правильно почистить ноутбук
Чистота и порядок – залог долгой и беспроблемной работы вашего ноутбука. Пыль и грязь могут вызвать перегрев компонентов, что приведет к снижению производительности и сроку службы устройства. Поэтому очистка ноутбука должна стать регулярной процедурой для вас....
Ремонт ноутбука при попадании жидкости внутрь корпуса
Ремонт ноутбука при попадании жидкости внутрь корпуса
Ремонт ноутбука при попадании жидкости внутрь корпуса - что необходимо предпринять в первую очередь ? Данная статья будет полезна всем владельцем ноутбука. Никто не застрахован от попадания влаги в ноутбук, поэтому необходимо знать - как действовать в подобных ситуациях....
Купили ноутбук - советы, что стоит сделать в первую очередь
Купили ноутбук - советы, что стоит сделать в первую очередь
Вы купили ноутбук ? Тогда обязательно прочитайте данную статью. Ведь в ней мы расскажем вам о нескольких важных моментах, которые стоит сделать, чтобы ноутбук не заставлял вас страдать, а наоборот, стал радовать вас долгие годы....
Ошибки при покупке ноутбука, которые мы делаем
Ошибки при покупке ноутбука, которые мы делаем
Какие ошибки совершают при покупке ноутбуков? Как выбрать ноутбук, отвечающий поставленным задачам, и не переплатить при этом? На что обращать внимание при покупке ноутбука ? Обо всем этом вам расскажет данная статья....
Вредные привычки, которые быстро приведут к поломке ноутбука
Вредные привычки, которые быстро приведут к поломке ноутбука
Покупка нового ноутбука порой происходит спонтанно, когда старое устройство неожиданно вышло из строя. Но что, если гаджеты ломаются слишком часто, виноват ли производитель или есть другие причины? В большинстве случаев поломка ноутбука происходит по вине пользователя....
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*