•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Вредные привычки, которые быстро приведут к поломке ноутбука

Все для iPad / Оффтоп
Покупка нового ноутбука порой происходит спонтанно, когда старое устройство неожиданно вышло из строя. Но что, если гаджеты ломаются слишком часто, виноват ли производитель или есть другие причины? В большинстве случаев поломка ноутбука происходит по вине пользователя.

Что может вывести из строя ноутбук



1. Редкая уборка в помещении, где используется лэптоп. Так как пыль, мелкий мусор и другие частицы могут легко проникать в устройство, уже через пару недель или месяцев ноутбук может начать перегреваться. А в некоторых случаях возможно замыкание на плате под напряжением.

2. Работа на мягком покрытии. Большая часть ноутбуков во время работы использует активное охлаждение, а воздух засасывается вентиляторами снизу. Мощные лэптопы обязательно должны иметь хороший приток воздуха. Мягкая мебель или одеяла с подушками сильно нарушают работу вентиляции.

3. Разрядка батареи до нуля. Полный разряд батареи приводит к потере ёмкости современных аккумуляторов. Подключение на зарядку необходимо делать, когда устройство показывает не менее 20%. Кстати, замена батареи в современном ноутбуке потребует полного вскрытия, что зачастую требует помощи специалистов.



4. Ношение одной рукой. Интересный факт, но при ношении лэптопа одной рукой, оказывается большое давление на корпус, а это вредит матрице. Рано или поздно на ней появятся разводы и пятна в местах давления.

5. Сильная тряска устройства. При использовании обычного жёсткого диска HDD тряска недопустима, это приведёт к потере всех данных. Переносить технику нужно аккуратно даже при наличии твердотельных дисков, потому что тряска может повредить что-нибудь другое.

6. Закрытие крышки с сильным хлопком. В фильмах часто можно видеть, как удалые программисты и хакеры, завершив свою работу захлопывают крышку ноутбука резким движением. Со стороны это красиво, но риск повредить дорогую технику вырастает в разы.

7. Попытка поднять лэптоп за экран. Дисплей ноутбука очень хрупок, если попытаться поднять рукой за верхнюю часть конструкции, то петли могут не выдержать нагрузки, как и сама матрица.

8. Отсутствие обслуживания. Любая техника нуждается в обслуживании, ноутбуки не исключение. Нужно не забывать чистить систему охлаждения и менять термопасту на процессоре и видеочипе. Если сделать это самому невозможно, то стоит обратиться в сервисный центр.

9. Распитие напитков перед ноутбуком. Наверное, не нужно рассказывать, что техника боится воды. Но даже аккуратный владелец ноутбука рано или поздно может уронить кружку или бутылку с жидкостью прямо на гаджет. По этим же причинам нельзя есть находясь за устройством.

Вредные привычки, которые быстро приведут к поломке ноутбука


10. Перегрев устройства. Пользовательская электроника не предназначена для работы под прямыми лучами солнца, или в помещении, где большие показатели температуры. Перегрев быстро выведет из строя основные элементы. Кстати, оставлять технику у окна или в машине недопустимо, солнечные лучи легко расплавят пластик.

11. Попытка открытия экрана одной рукой. Рано или поздно тугие петли приведут к поломке дисплея и появлению трещин на корпусе. Открывать крышку нужно только двумя руками, аккуратно придерживая корпус в центральной части.

12. Попытка закоротить кабель питания. Иногда кабель питания выходит из строя, но если его повернуть под определённым углом, то устройство продолжит работать и получать заряд. Это опасно, ведь когда-нибудь произойдёт короткое замыкание, что приведёт к полному выходу из строя.

Если не допускать эти ошибки, то современный лэптоп может запросто прослужить годами и даже десятилетиями хотя бы домашним медиацентром.
Вам также могут понравиться:
Как правильно почистить ноутбук
Как правильно почистить ноутбук
Чистота и порядок – залог долгой и беспроблемной работы вашего ноутбука. Пыль и грязь могут вызвать перегрев компонентов, что приведет к снижению производительности и сроку службы устройства. Поэтому очистка ноутбука должна стать регулярной процедурой для вас....
Как правильно заряжать батарею смартфона или ноутбука
Как правильно заряжать батарею смартфона или ноутбука
При каком проценте заряда нужно заряжать электронику? Можно ли надолго оставлять телефон подключенным к зарядному устройству? Как правильно заряжать батарею смартфона или ноутбука ? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье....
Windows 10 может «убить» батарею ноутбука
Windows 10 может «убить» батарею ноутбука
Многие пользователи не выключают свои ноутбуки, а просто закрывают крышку экрана, тем самым обеспечивая переход устройства в спящий режим или режим гибернации. В таком режиме гаджет потребляет меньше энергии. В принципе, в этом нет ничего плохого, но новое исследование показало, что режим ожидания н...
Почему не включается ноутбук. Что делать, если ноутбук не включается
Почему не включается ноутбук. Что делать, если ноутбук не включается
Иногда даже опытные пользователи не сразу понимают, почему не включается ноутбук. Прежде всего, не стоит паниковать. Вместо этого лучше спокойно найти причину. Рассмотрим наиболее распространенные ситуации, в которых ноутбук перестает включаться, и выясним, что при этом делать....
Ремонт ноутбука при попадании жидкости внутрь корпуса
Ремонт ноутбука при попадании жидкости внутрь корпуса
Ремонт ноутбука при попадании жидкости внутрь корпуса - что необходимо предпринять в первую очередь ? Данная статья будет полезна всем владельцем ноутбука. Никто не застрахован от попадания влаги в ноутбук, поэтому необходимо знать - как действовать в подобных ситуациях....
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*