•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Как заменить кулер на процессоре, видеокарте и блоке питания

Все для iPad / Оффтоп
Любой пользователь, который хоть немного разбирается в компьютерной технике, прекрасно знает, что такие составляющие компьютера, как блок питания, процессор и видеокарта, выделяют довольно много тепла в процессе работы. Чтобы данные устройства полноценно функционировали, температура их нагрева не должна превышать 90˚С! Самым оптимальным показателем температуры считается 60-70˚С. К счастью, в ПК присутствует тепловая защита, которая обеспечивает защиту компьютера от перегрева. Но все же высокая температура может доставить ряд неудобств и спровоцировать сбои в работе ПК: замедление работы системы, зависания и т.д. Чтобы обезопасить свою аппаратуру от подобных явлений, необходимо проводить своевременную очистку кулеров от пыли и, если это потребуется, их полную замену.

Как определить, что ПК перегревается



Такие распространенные явления, как замедленная работа системы и/или зависания, не всегда являются причиной перегрева. К примеру, зависания устройства могут проявляться в случае одновременного запуска большого количества программ. Также постоянные зависания могут указывать на наличие вирусного ПО в системе. Чтобы определить перегрев во время запуска игр или программ, проще всего воспользоваться сторонним специальным софтом. Например, если требуется проверить компьютер на перегрев во время запуска игры, можно использовать утилиту MSI Afterburner.



Как определить, какой кулер издает шум



Чтобы отыскать бракованный кулер, достаточно разобрать системный блок и прислушаться к каждому вентилятору. Если это не поможет, то можно поочередно отключить каждый из кулеров. Для этого необходимо отключить питающий разъем, выдернув соответствующий провод из разъема (два тоненьких, цветных переплетающихся проводка). Если вдруг окажется, что кулер пришел в негодность, то его необходимо заменить на новый.

Замена кулера



Процесс замены кулера не представляет собой ничего сложного, поэтому заменить устройство можно самостоятельно. Если необходимо заменить кулер на видеокарте, то нужно проделать следующее:

• Первым делом следует подобрать новый кулер, который будет соответствовать стандартам вашей видеокарты;
• После этого необходимо извлечь саму видеокарту из ПК;
• Затем следует отсоединить кулер от видеокарты, вытащив из гнезда кабель;
• Теперь осталось установить новый вентилятор и подключить питающий провод.

Если с поиском подходящего кулера возникнут проблемы, то можно установить другой, более близкий по размерам, кулер. Для его крепления следует воспользоваться любым клеем, который не теряет своих свойств при повышенной температуре (от 65 ˚С). Клей наносят непосредственно на корпус вентилятора, а кулер приклеивают к радиатору видеокарты.

Как заменить кулер на процессоре, видеокарте и блоке питания


Если же замены требует кулер в блоке питания, то процесс замены будет выглядеть следующим образом:

• Подберите кулер, который соответствует стандартам вашего блока питания. Его габариты должны быть идентичны старому устройству, а потребление тока и стартовое напряжение должны быть либо соответствующими старому вентилятору, либо быть ниже них.
• Откройте системный блок и снимите решетку с блока питания.
• Затем извлеките старый кулер. Для этого потребуется отсоединить контакты из соответствующих разъемов (если они припаяны, то их придется отрезать).
• Удалите с устройства пыль и грязь.
• Подключите новый вентилятор. Особое внимание следует уделять соединению коннектора! Если вдруг останутся оголенные провода, то их в обязательном порядке следует изолировать!
• Соберите блок питания.

Замену кулера на процессоре производят аналогичным образом. Правда, в этом случае следует уделять особое внимание термопасте, которая отвечает за теплопроводимость и полноценное крепление кулера к процессору. Самый оптимальный вариант – это кулер, в комплекте с которым присутствует термопаста. На таких устройствах термопаста заранее нанесена на устройство в нужных пропорциях.
Вам также могут понравиться:
Как сменить термопасту на процессоре компьютера
Как сменить термопасту на процессоре компьютера
Если компьютер активно эксплуатируется длительное время, скорее всего, термопаста на нем нуждается в замене. В этой статье мы поговорим о том, как самостоятельно осуществить замену термопасты....
Как правильно очистить видеокарту от пыли: пошаговое руководство
Как правильно очистить видеокарту от пыли - пошаговое руководство
Видеокарта, как и любые другие комплектующие компьютера, требует ухода! Рано или поздно на вращающихся элементах видеоадаптера начинает оседать пыль, которая может привести к ухудшению системы охлаждения. А это в свою очередь может спровоцировать поломку устройства! Поэтому рекомендуется периодическ...
Почему кулер в компьютере сильно шумит и как это исправить
Почему кулер в компьютере сильно шумит и как это исправить
Нормально функционирующие компьютер и ноутбук издают тихое шуршание. Этот звук исходит от вибрации вращающихся пластин HDD и охлаждающего кулера. Под нагрузкой техника греется и единственное, что может избавить ее от излишков тепла – это кулер. Но бывают ситуации, когда работу ПК никак нельзя назват...
Как заменить термопасту на персональном компьютере
Как заменить термопасту на персональном компьютере
Системник может греться по двум, как правило, основным причинам:1. Скопившаяся пыль не дает воздушным потокам, создаваемым кулерами, обдувать и охлаждать модули аппаратной архитектуры.2. Термопаста на процессоре и чипе видеоадаптера высохла.Если компьютер нагревается без очевидных условий, когда пол...
Почему компьютер выключается сам по себе ?
Почему компьютер выключается сам по себе ?
Работая за маломощным компьютером можно стерпеть шум от работающего кулера или слишком долгую загрузку софта. Баги и недоработки программного обеспечения могут вызывать раздражение. Однако это все терпимо по сравнению с тем, что безо всякого повода ваш компьютер внезапно отключается. Если такое прои...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*