•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Как заменить термопасту на персональном компьютере

Все для iPad / Оффтоп
Системник может греться по двум, как правило, основным причинам:

1. Скопившаяся пыль не дает воздушным потокам, создаваемым кулерами, обдувать и охлаждать модули аппаратной архитектуры.
2. Термопаста на процессоре и чипе видеоадаптера высохла.

Если компьютер нагревается без очевидных условий, когда пользователь не играет в игры, не нагружает браузер множеством открытых вкладок, и не работает с «тяжелыми» программами: графическим софтом, видеоредакторами, значит пришло время разбирать системный блок и приступать к техническому обслуживанию ПК.



Что потребуется для замены термопасты



Заменить теплопроводящий состав на узлах компьютера сможет, фактически, каждый пользователь. Чтобы выполнить несложную работу, сначала нужно подготовить все необходимое:

• фигурную отвертку;
• термопасту КПТ, Алсил, Zalman;
• чистые тряпочки.

Потребуется также предусмотреть место, куда положить системный блок, чтобы с ПК было удобно работать.

Выбор теплопроводящего химического соединения, в целом, зависит от предпочтений пользователя и не играет большой роли, потому что указанный состав необходимо менять каждый год.

Начало проведения работ



Когда все необходимое будет лежать под рукой, нужно отключить ПК от электрической сети, отсоединить все провода и положить системный блок на подготовленное место: стол, стул, табурет или пуф. Дальше открутить болты с левой стороны, относительно лицевой панели, и снять крышку. Не следует торопиться и сразу удалять скопившуюся пыль. Этот вопрос будет решен позже. Сначала предстоит визуально обнаружить процессор.

Как заменить термопасту на персональном компьютере


Он установлен в центральной части материнской платы (самой большой). Сверху, как правило, расположен радиатор с вентилятором. Теперь необходимо обнаружить металлическую лапку. Она находится слева или справа, в зависимости от того, какой стороной к пользователю лежит системник. Небольшое приспособление нужно приподнять и аккуратно вывести защелки из зацеплений. Дальше снять радиатор с вентилятором.

Работа с видеоускорителем



Теперь необходимо достать видеокарту. Графический ускоритель легко обнаружить. Он установлен перпендикулярно материнке и крепится, как правило, болтом и защелкой расположенной в нижней части. Механический крепеж следует выкрутить, а небольшое приспособление отжать, не прилагая больших усилий, или аккуратно отодвинуть, в зависимости от модели материнской платы. Если системный блок без дискретной видеокарты, вопрос замены термопасты значительно упрощается.

Когда основные элементы сняты, настало время почистить системный блок и отдельные элементы. Чтобы удалить скопившуюся пыль, можно использовать одно из устройств, разгоняющих воздух: велосипедный насос, лодочный насос, бытовой фен или что-то в этом роде. Пылесос будет неэффективен, по причине специфики функционирования.

Завершающие этапы



Дальше необходимо:

• Убрать засохшую термопасту с процессора и радиатора, взяв в руки чистую тряпку;
• Открыть тюбик с теплопроводящим составом и выдавить несколько капель на гладкую поверхность чипа;
• Почищенный от пыли радиатор, вентилятор аккуратно поставить на место и закрепить, используя металлическую защелку (завести крепежи в пазы и опустить лапку до упора).

На предпоследнем этапе нужно разобрать видеокарту.

Чтобы поменять термопасту на видеоускорителе, необходимо открутить вентилятор и радиатор. Болты расположены с обратной стороны платы. Дальше следует капнуть 2-3 капли теплопроводного химического соединения в центральную часть микрочипа и собрать графический ускоритель. На заключительном этапе установить видеокарту на место.

Необходимые работы завершены.
Вам также могут понравиться:
Как правильно очистить видеокарту от пыли: пошаговое руководство
Как правильно очистить видеокарту от пыли - пошаговое руководство
Видеокарта, как и любые другие комплектующие компьютера, требует ухода! Рано или поздно на вращающихся элементах видеоадаптера начинает оседать пыль, которая может привести к ухудшению системы охлаждения. А это в свою очередь может спровоцировать поломку устройства! Поэтому рекомендуется периодическ...
Как сменить термопасту на процессоре компьютера
Как сменить термопасту на процессоре компьютера
Если компьютер активно эксплуатируется длительное время, скорее всего, термопаста на нем нуждается в замене. В этой статье мы поговорим о том, как самостоятельно осуществить замену термопасты....
Как заменить кулер на процессоре, видеокарте и блоке питания
Как заменить кулер на процессоре, видеокарте и блоке питания
Любой пользователь, который хоть немного разбирается в компьютерной технике, прекрасно знает, что такие составляющие компьютера, как блок питания, процессор и видеокарта, выделяют довольно много тепла в процессе работы. Чтобы данные устройства полноценно функционировали, температура их нагрева не до...
Как правильно почистить ноутбук
Как правильно почистить ноутбук
Чистота и порядок – залог долгой и беспроблемной работы вашего ноутбука. Пыль и грязь могут вызвать перегрев компонентов, что приведет к снижению производительности и сроку службы устройства. Поэтому очистка ноутбука должна стать регулярной процедурой для вас....
Компьютерные хитрости - профилактика, подготовка компьютера к ремонту
Компьютерные хитрости - профилактика, подготовка компьютера к ремонту
Поломка компьютера – это всегда неприятно, но особенно печально, если его владелец заранее не «подстелил соломку». Компьютерное железо со временем вырабатывает свой ресурс и выходит из строя. Чтобы отсрочить этот момент, нужно обеспечить подходящие условия для работы основных узлов техники....
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*