•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Компьютерные хитрости - профилактика, подготовка компьютера к ремонту

Все для iPad / Оффтоп
Поломка компьютера – это всегда неприятно. Но особенно печально, если его владелец заранее не «подстелил соломку». Компьютерное железо со временем вырабатывает свой ресурс и выходит из строя. Чтобы отсрочить этот момент, нужно обеспечить подходящие условия для работы основных узлов техники.

Правильное энергообеспечение



Желательно подключить системный блок и монитор через источник бесперебойного питания. В таком случае можно не переживать за резкие перепады напряжения в электросети и внезапные отключения электричества.

Борьба с пылью



Внутрь системного блока вентиляторы затягивают большое количество пыли. Толстый ее слой препятствует охлаждению процессора и микросхем, которые греются в процессе работы. Поэтому примерно раз в полгода внутрь системного блока нужно заглядывать с пылесосом. С помощью тонкой насадки несложно убрать пыль с микросхем, ничего не задевая. Единственная причина, из-за которой придется на время воздержаться от чистки, – пломбы на корпусе. Иногда недобросовестные продавцы их ставят на новую гарантийную технику, чтобы подстраховаться от поломок, случающихся по вине бестолковых пользователей.

Резервное копирование



К профилактическим мерам также относится резервное копирование данных. За годы работы на компьютере накапливаются документы, фотографии, видео с участием друзей, родственников и так далее. Если сломается жесткий диск, информация может быть потеряна. Есть, конечно, специалисты, которые могут найти и восстановить файлы, но их услуги стоят дорого. Логичнее примерно раз в год копировать всю уникальную информацию на какой-нибудь съемный носитель, например, на флешку. К данным, не подлежащим резервированию, относятся дистрибутивы программ, фильмы и прочий контент, который несложно скачать с интернета.


Если случилась беда...



Рано или поздно даже у грамотных пользователей компьютеры ломаются. Что делать в такой ситуации? Как быть, если случилась аппаратная поломка системного блока? Ответ прост - готовиться к поездке в сервисный центр.

1. Если системный блок давно не пылесосился, желательно открыть его, а затем убрать залежи пыли. Мастер сервисного центра будет рад такому отношению.

Компьютерные хитрости - профилактика, подготовка компьютера к ремонту

2. Второй момент – конфиденциальность информации. Предположим, у вас на жестком диске есть какие-нибудь секретные данные. А при включении компьютера ничего не происходит, вентиляторы не крутятся. Это означает, что проблема не в винчестере. Следовательно, его можно снять и оставить дома. Мастера-приемщика нужно предупредить об изменении комплектации.

3. На всякий случай можно сделать фото некоторых важных деталей с серийными номерами: сфотографировать материнскую плату, оперативную память. А то иногда помимо исправления неисправностей в сервисе устанавливают более слабые комплектующие.

В сервисном центре вам должны дать квитанцию о приемке компьютера с номером телефона для связи. Установив причину поломки мастера обычно сами звонят и называют приблизительные сроки и ориентировочную стоимость ремонта.
Вам также могут понравиться:
Как сменить термопасту на процессоре компьютера
Как сменить термопасту на процессоре компьютера
Если компьютер активно эксплуатируется длительное время, скорее всего, термопаста на нем нуждается в замене. В этой статье мы поговорим о том, как самостоятельно осуществить замену термопасты....
Как выбрать жесткий диск для компьютера
Как выбрать жесткий диск для компьютера
Для сохранения данных на компьютере необходимо иметь классический жесткий диск. Но подобрать данное оборудование не считается легким делом, так как придется акцентировать внимание на бренде, емкости, скорости шпинделя и кэш-памяти....
Как правильно очистить видеокарту от пыли: пошаговое руководство
Как правильно очистить видеокарту от пыли - пошаговое руководство
Видеокарта, как и любые другие комплектующие компьютера, требует ухода! Рано или поздно на вращающихся элементах видеоадаптера начинает оседать пыль, которая может привести к ухудшению системы охлаждения. А это в свою очередь может спровоцировать поломку устройства! Поэтому рекомендуется периодическ...
Как заменить кулер на процессоре, видеокарте и блоке питания
Как заменить кулер на процессоре, видеокарте и блоке питания
Любой пользователь, который хоть немного разбирается в компьютерной технике, прекрасно знает, что такие составляющие компьютера, как блок питания, процессор и видеокарта, выделяют довольно много тепла в процессе работы. Чтобы данные устройства полноценно функционировали, температура их нагрева не до...
Вредные привычки, которые быстро приведут к поломке ноутбука
Вредные привычки, которые быстро приведут к поломке ноутбука
Покупка нового ноутбука порой происходит спонтанно, когда старое устройство неожиданно вышло из строя. Но что, если гаджеты ломаются слишком часто, виноват ли производитель или есть другие причины? В большинстве случаев поломка ноутбука происходит по вине пользователя....
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*