•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Как сменить термопасту на процессоре компьютера

Все для iPad / Оффтоп
Если компьютер активно эксплуатируется длительное время, скорее всего, термопаста на нем нуждается в замене. В этой статье мы поговорим о том, как самостоятельно осуществить замену термопасты.

Если термопаста на процессоре вашего ПК со временем высохла и затвердела или не была нанесена при сборке, процессор может подвергаться перегреву. Единственно правильным решением в такой ситуации будет замена термопасты.

Прежде всего, для замены термопасты потребуется демонтировать кулер (вентилятор, который охлаждает процессор). Затем необходимо тщательно очистить поверхность микросхемы процессора от остатков старой термопасты и только после этого наносить новый слой. Небольшое количество пасты следует равномерно распределить на всю площадь поверхности процессора. Снимать процессор для проведения данной операции не нужно, вполне достаточно демонтировать систему охлаждения.



На что обратить внимание



1. Термопасту ни в коем случае не следует наносить толстым слоем.

2. Покрывать термопастой необходимо только тот участок поверхности процессора, который непосредственно соприкасается с элементами системы охлаждения.

3. Не рекомендуется применять для распределения пасты ватные палочки или тампоны, гораздо лучше делать это при помощи специального шпателя из пластика.

4. Категорически запрещено использовать для данной процедуры какие-либо вещества кроме специализированной термопасты (это может привести к нарушениям в работе компьютера или к выходу его из строя).

Как сменить термопасту на процессоре компьютера


Некоторые нюансы замены термопасты



Следует знать, что способы установки кулера на процессор могут быть различными. Есть среди них и такие, при которых установка кулера происходит в самом начале процесса сборки компьютера. Это значит, что иногда вернуть кулер на место после его снятия будет возможно только после снятия блока питания, и материнской платы, демонтажа всех остальных устройств, размещенных внутри системного блока, и отключения всех расположенных на корпусе портов, индикаторов и кнопок. В таких случаях лучше не пытаться осуществить самостоятельную замену термопасты, доверив это дело профессионалам.

Существуют и такие способы крепления кулера, при которых полная разборка системного блока не потребуется, а значит самостоятельно произвести смену термопасты сможет практически каждый. На таких кулерах прекрасно видно расположение креплений, благодаря чему систему охлаждения можно достаточно легко снять с процессора. Данный тип крепления применяется на материнских платах с сокетом: 478, 754, 939, 940, AM2, AM3, FM1.
Вам также могут понравиться:
Как заменить кулер на процессоре, видеокарте и блоке питания
Как заменить кулер на процессоре, видеокарте и блоке питания
Любой пользователь, который хоть немного разбирается в компьютерной технике, прекрасно знает, что такие составляющие компьютера, как блок питания, процессор и видеокарта, выделяют довольно много тепла в процессе работы. Чтобы данные устройства полноценно функционировали, температура их нагрева не до...
Что такое скальпирование процессора
Что такое скальпирование процессора
Чтобы стабилизировать работу процессора в стандартных условиях вполне достаточно наличие обычного боксового кулера, который отличается невысокой стоимостью. Если же он не помогает, то можно воспользоваться системой жидкостного охлаждения или на худой конец купить дорогую башню. Как правило, при разг...
Как правильно очистить видеокарту от пыли: пошаговое руководство
Как правильно очистить видеокарту от пыли - пошаговое руководство
Видеокарта, как и любые другие комплектующие компьютера, требует ухода! Рано или поздно на вращающихся элементах видеоадаптера начинает оседать пыль, которая может привести к ухудшению системы охлаждения. А это в свою очередь может спровоцировать поломку устройства! Поэтому рекомендуется периодическ...
Как заменить термопасту на персональном компьютере
Как заменить термопасту на персональном компьютере
Системник может греться по двум, как правило, основным причинам:1. Скопившаяся пыль не дает воздушным потокам, создаваемым кулерами, обдувать и охлаждать модули аппаратной архитектуры.2. Термопаста на процессоре и чипе видеоадаптера высохла.Если компьютер нагревается без очевидных условий, когда пол...
Почему компьютер выключается сам по себе ?
Почему компьютер выключается сам по себе ?
Работая за маломощным компьютером можно стерпеть шум от работающего кулера или слишком долгую загрузку софта. Баги и недоработки программного обеспечения могут вызывать раздражение. Однако это все терпимо по сравнению с тем, что безо всякого повода ваш компьютер внезапно отключается. Если такое прои...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*