•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Почему компьютер выключается сам по себе ?

Все для iPad / Оффтоп
Работая за маломощным компьютером можно стерпеть шум от работающего кулера или слишком долгую загрузку софта. Баги и недоработки программного обеспечения могут вызывать раздражение. Однако это все терпимо по сравнению с тем, что безо всякого повода ваш компьютер внезапно отключается. Если такое происходит, значит с ним совсем все плохо. Спонтанное отключение может быть признаком серьезных неисправностей на стороне аппаратного или программного обеспечения. Но в некоторых случаях странное поведение ПК можно исправить своими силами без помощи специалистов. Прочитайте наши подсказки, чтобы понять, что не так с вашим компьютером и как это исправить.

Плохой контакт с источником питания



Первое и самое банальное, что нужно проверить – это до конца ли воткнута вилка в розетку и насколько плотно подсоединены кабели к компьютеру. Изучите кабель питания по всей длине: не поврежден ли он (возможно, он был зажат стулом или столом так, что в последствии перебило жилы проводов). Если здесь все в порядке, двигаемся дальше.

Перегрев комплектующих (в первую очередь процессора)



Каждый компьютер, ноутбук, смартфон или планшет отключается, когда температура внутренних компонентов достигает критического значения. Так производитель гарантирует, что техника не сгорит от внезапного отказа систем охлаждения или превышения напряжений по силовым линиям.

Причины перегрева оборудования носят два характера: софтовный и физический. К первому типу относится экстремальная работа программ, к физическим – неполадки в системе охлаждения.


При использовании мощного софта для обработки трехмерной графики или рендера видеофайлов процессор, видеокарта, модули памяти начинают быстро нагреваться. Если оборудование не рассчитано на длительные экстремальные нагрузки, сработает защита от перегрева либо по потреблению тока.

Для охлаждения в компьютере предусмотрены активные и пассивные охлаждения (медные и алюминиевые радиаторы, вентиляторы, водяная система). При спонтанных отключениях в первую очередь проверьте систему охлаждения: работает ли она вообще, не издает ли странных звуков, не слетели ли радиаторы с посадочных мест. Если внутри запущенного компьютера слышен частый стук, скрип или гул, вентилятор может быть неисправен и потому не справляется со своей прямой обязанностью.

Еще одна популярная причина перегрева – пыль. Мало кто помнит (а кое-кто вообще не в курсе), что компьютер нужно регулярно разбирать и чистить. Если вы столкнулись с произвольными отключениями, это хороший повод заглянуть внутрь корпуса и избавить его от залежей грязи. А заодно и поменять термоинтерфейс.

Неисправность оборудования



Редкая неисправность, при которой вышедшее из строя оборудование может вызывать сбои в работе процессора, нагружать его на сто процентов, а также просто выключать компьютер при критических ошибках. О том, что какой-то компонент вышел из строя, можно узнать в Диспетчере устройств: на Windows 10 в строке поиска наберите «диспетчер устройств» и попадете в нужный раздел. Там отображаются все физические подключения, каждое можно открыть в отдельном окне и посмотреть, корректно ли оно работает.

Если диспетчер никаких подсказок не дал, придется искать корень проблемы вручную. Для начала отсоедините недавно подключенное оборудование – сетевую карту, модем, звуковую карту, внешний графический процессор, накопитель и прочее. Если отключения прекратились, один из девайсов неисправен и вызывает конфликт.

Почему компьютер выключается сам по себе ?

Если компьютер стал спонтанно отключаться после падения или удара, стоит внимательно изучить все его составляющие на предмет физических повреждений. Трещины, вмятины, вздутые конденсаторы на материнской плате видны невооруженным глазом. Однако внутри многослойных плат могут образоваться микротрещины, под нагрузкой может произойти тепловое расширение и потеря контакта. Это и приводит к резкому отключению ПК. Обнаружить микроповреждения можно только при наличии специального оборудования.

Ошибки в оперативной памяти



Дефект может скрываться в одном из ключевых компонентов, например, материнской плате, графическом процессоре или оперативной памяти. Особенно это касается памяти, поскольку она имеет пассивное охлаждение, а ее чипы греются неслабо и подвержены сбоям в работе. Проверить память на ошибки можно штатными средствами Windows либо скачать специальную утилиту.

Проблемы с источником бесперебойного питания или сетевым фильтром



ИБП и сетевой фильтр призваны защищать технику от скачков напряжения в электросети. С такой же легкостью они превращаются в причину произвольных отключений. Чтобы проверить, исправны ли они, отсоедините от них компьютер и подключите его напрямую к розетке. Как вариант, можно снизить нагрузку на ИБП, отсоединив от него часть оборудования.

Слабый блок питания



Пожалуй, наиболее распространенная причина, по которой компьютер уходит в перезагрузку и внезапно отключается – это нехватка питания. При нагрузке энергопотребление возрастает. Если блок питания не дает компьютеру нужного количества энергии, процессор не может корректно обработать инструкции. Возникает критическая ошибка, она приводит к сбросу ЦП и его отключению вместе с компьютером. Обычно это происходит в требовательных играх и приложениях типа CAD-редакторов.

Вредоносное ПО



Вирусы могут вызывать самые разные проблемы. Например, скрытые майнеры по максимуму нагружают видеокарту, провоцируя ее перегрев и последующий отказ системы. Не ленитесь регулярно проводить полное сканирование.

Заключение



Хоть компьютер и выключается сам по себе, у этого поведения всегда есть причина. Если ее игнорировать, можно не только лишиться рабочего прогресса, но и дождаться более серьезных последствий. А чтобы этого не случилось, придется либо потратить свое время на диагностику, либо прибегнуть к услугам специалиста.
Вам также могут понравиться:
Как сменить термопасту на процессоре компьютера
Как сменить термопасту на процессоре компьютера
Если компьютер активно эксплуатируется длительное время, скорее всего, термопаста на нем нуждается в замене. В этой статье мы поговорим о том, как самостоятельно осуществить замену термопасты....
Почему кулер в компьютере сильно шумит и как это исправить
Почему кулер в компьютере сильно шумит и как это исправить
Нормально функционирующие компьютер и ноутбук издают тихое шуршание. Этот звук исходит от вибрации вращающихся пластин HDD и охлаждающего кулера. Под нагрузкой техника греется и единственное, что может избавить ее от излишков тепла – это кулер. Но бывают ситуации, когда работу ПК никак нельзя назват...
Как заменить кулер на процессоре, видеокарте и блоке питания
Как заменить кулер на процессоре, видеокарте и блоке питания
Любой пользователь, который хоть немного разбирается в компьютерной технике, прекрасно знает, что такие составляющие компьютера, как блок питания, процессор и видеокарта, выделяют довольно много тепла в процессе работы. Чтобы данные устройства полноценно функционировали, температура их нагрева не до...
Почему не включается ноутбук. Что делать, если ноутбук не включается
Почему не включается ноутбук. Что делать, если ноутбук не включается
Иногда даже опытные пользователи не сразу понимают, почему не включается ноутбук. Прежде всего, не стоит паниковать. Вместо этого лучше спокойно найти причину. Рассмотрим наиболее распространенные ситуации, в которых ноутбук перестает включаться, и выясним, что при этом делать....
Что делать, если плохо работает интернет
Что делать, если плохо работает интернет
Если интернет стал плохо работать, необходимо провести диагностику сетевого подключения и проверить загрузки системы. Помимо этого следует убедиться в отсутствии каких-либо ограничений провайдера....
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*