•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Способы стабилизации изображения на смартфоне

Все для iPad / Оффтоп
Как стабилизировать изображение на смартфоне? Подобный вопрос задают пользователи Android-устройств, после создания обнаружив смазанную фотографию или трясущийся видеоролик. Ниже рассматриваются разновидности и особенности работы этой технологии.

Что такое стабилизация изображения



Этим термином обозначена технология, компенсирующая лишние движения смартфона при съемке видеоряда или создании фотографии. Дополнительные подвижки порождаются дрожанием уставших рук пользователя или вибрацией едущего транспорта. Стабилизация компенсирует лишние перемещения, но сильную тряску мобильника с ее помощью ликвидировать невозможно. Сегодня реализованы две разновидности этого процесса:



- Цифровая - функционирует под управлением специализированных программ. Когда она отключена, при съемке фотографии матрица задействует всю свою площадь. После включения по горизонтали и вертикали обрезается массив пикселей, который переходит в резерв. Опираясь на поставляемую акселерометром и гироскопом информацию, оставшаяся часть снимка движется по матрице и попадает в зарезервированную область матрицы. Тряска гаджета компенсируется, но качество изображения снижается обрезанными точками. А их число и уровень качества снимка определяется агрессивностью функционирующей технологии.

- Оптическая - разработана в 1995 году корпорацией Canon, получив наименование Image Stabilization. Первым оборудованным ее системой смартфоном стала Nokia Lumia 920 2012 года выпуска. Когда функция действует, движущийся по определенному числу осей в мобильном гаджете механизм перемещает целую матрицу, а не образованное ею изображение. Качество осуществляемой компенсации зависит от количества осей, но встроенной механикой повышается стоимость устройства.

Где включить стабилизацию на смартфоне



Функция стабилизации работает по умолчанию, улучшая четкость получающегося изображения. В некоторых моделях смартфонов ее разрешается активировать и деактивировать в опциях камеры. Чтобы узнать информацию о поддержке устройством оптической или цифровой стабилизации, рекомендуется скачать и запустить сервисную программу Antutu либо Aida 64.

Способы стабилизации изображения на смартфоне


Что делать, если в смартфоне нет стабилизации



Сегодня выпускается несколько аксессуаров, дополняющих рассматриваемой технологией аппараты, в которых изготовители не предусмотрели наличия этого режима:

- Штатив - фиксирует смартфон или планшет, разрешая оператору снимать фотографии или видеоролике с неподвижной точки. Положение гаджета относительно осей плавно меняется ручкой регулятора.

- Стедикам - конструкция выглядит как штатив, оборудованный стабилизационной системой и единственной рукояткой. Обнаружив, что положение смартфона изменилось, аксессуар автоматически возвращает его на исходную позицию.

А на этом все. Надеемся, что данная статья была вам полезна.
Вам также могут понравиться:
HDR в камере смартфона - предназначение режима, как его активировать
HDR в камере смартфона - предназначение режима, как его активировать
Для чего предназначен режим HDR в камере смартфона ? Как использовать HDR режим, чтобы получить высококонтрастное фото без пересветов и провалов в тенях ? Как включить режим HDR и что делать, если его нет в настройках камеры смартфона ? Ответы на все эти вопросы вы найдете в данной статье....
Как выбрать камерафон. Лучшие камерафоны на начало 2018
Как выбрать камерафон. Лучшие камерафоны на начало 2018
Если десять лет назад на популярность телефона влияло наличие/отсутствие камеры, то сегодня это вообще не вопрос – камера есть в каждом смартфоне. За все время своего существования мобильные камеры эволюционировали до мощных, практически профессиональных инструментов. На качестве изображений положит...
Нужен ли вам флагманский смартфон
Нужен ли вам флагманский смартфон
Если вы не поддаетесь на рекламные уловки и оставляете за собой право решать, что вам нужно и что вы будете покупать, наша статья поможет вам разобраться в выборе смартфона. Мы расскажем, почему современные бюджетные аппараты не так уж плохи по сравнению с флагманами....
Запускаем камеру смартфона быстрее с помощью простого трюка
Запускаем камеру смартфона быстрее с помощью простого трюка
Хорошие снимки часто не получаются из-за того, что камера вашего смартфона просто не была готова к использованию. Ведь когда вам нужно сначала разблокировать экран, зачастую оказывается уже слишком поздно. Мы подскажем вам простой трюк, чтобы камера была всегда наготове....
9 возможностей смартфонов на Android, о которых вы могли не знать
9 возможностей смартфонов на Android, о которых вы могли не знать
Многие из читателей пользуются смартфонами уже не первый год, но вряд ли знают о всех возможностях и фишках своего гаджета. Для вас – материал ниже, в котором вы узнаете много нового о своем электронном друге. Итак, что же умеют современные смартфоны?...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*