•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Monument Valley. Геометрический шедевр для iPad

Все для iPad / Игры для iPad / Логические, Платные
«Пожалуй, это будет самая красивая игра для iPad в 2014 году» - отзывается редакция американского журнала «Wired». Они говорят об игре под названием «Monument Valley», которая уже полюбилась многими игроками со всего мира. На момент написания этого обзора данный шедевр занимает первую строчку в топ-платных игр и приложений App Store. Более того, упоминание об игре появилось и на главной странице магазина приложений Apple в виде баннера с пометкой «Выбор редакции». Поэтому мы просто не можем пройти мимо и не взглянуть на «Monument Valley», встречайте наш обзор!

Monument Valley

Главный герой, а если точнее героиня, этого увлекательного приключения - молчаливая принцесса по имени Ида. Во время игры вам придется провести ее по различным архитектурным сооружениям, каждое из которых по своему уникально. Никакой отдельной предыстории или даже краткого описания зачем понадобилось девочке с колпаком на голове бродить по виртуальному миру нет. Впрочем, этого и не требуется, игра воспринимается очень легко.

Что же особенного в игре «Monument Valley»? Конечно же, это различные уровни, спроектированные детальным образом. Как пишут сами разработчики, «Monument Valley» - это сюрреалистическое исследование фантастической архитектуры и невероятной геометрии. Те, кто знаком с картинами великого Сальвадора Дали, уже могут представить, что их ждет внутри.

Monument Valley. Геометрический шедевр для iPadMonument Valley. Геометрический шедевр для iPad

(кликабельно)

В самом начале нас знакомят с процессом игры. Для перемещения героини в пространстве нужно лишь нажать на соответствующее место, принцесса автоматически поспешит именно туда. А вот затем начинается самое интересное. Чтобы пройти от начала до конца всю главу необходимо любым образом изменять само сооружение. Некоторые части архитектурных изысков можно вращать, некоторые переворачивать, некоторые перемещать вверх-вниз. Кнопки в полу позволяют активировать определенные действия, по лестницам на стенах можно забираться все выше и выше, попадая в арку, героиня перемещается в пространстве. Более того, все уровни построены с учетом перспективы, поэтому если не получается забраться на высокую точку, можно попробовать покрутить сооружение, быть может с другого ракурса эта точка не такая уж и высокая.

Monument Valley. Геометрический шедевр для iPadMonument Valley. Геометрический шедевр для iPad

(кликабельно)

Порой на уровнях встречаются черные вороны. Когда принцесса близко подходит к ним, те начинают громко каркать и отпугивать ее. Приходится придумывать способы, как обойти этих странных существ. В общем, игра однозначно понравится людям склонным к логическим рассуждениям и нестандартному мышлению.

Monument Valley. Геометрический шедевр для iPad Monument Valley. Геометрический шедевр для iPad

(кликабельно)

В самом начале глава представляет собой одно сооружение с парой сложностей, но уже спустя несколько глав игра заставит вас хорошенько задуматься как поступить в той или иной ситуации. В более поздних главах игрок перемещается от одного сооружения к другому, пока не дойдет до конца. Концом главы считается тот момент, когда вы подошли к блоку, около которого принцесса вынимает из своего колпака определенную 3D фигуру. Дойти до этого места бывает не просто. Хотя, конечно, уж очень сложных уровней вы не встретите, все в пределах разумного. Игра не претендует на звание «невозможной для прохождения», разработчикам удалось найти золотую середину. Именно благодаря сбалансированности «Monument Valley», от нее невозможно оторваться.

Monument Valley. Геометрический шедевр для iPadMonument Valley. Геометрический шедевр для iPad

(кликабельно)

Каждый уровень проработан до мельчайших деталей. Однажды мы попадаем в таинственный храм, в другой раз оказываемся в дворце на воде. При этом, каждая глава имеет свое название и краткое описание. В одной главе героиня появляется даже посреди океана во время шторма. И не смотря на то, что вода тоже выполнена из геометрических деталей, смотрится она великолепно. Это можно сказать про каждый кусочек уровня. Разработчикам удалось создать неповторимую атмосферу волшебства и иллюзии. Нельзя не отметить звуковой дизайн уровней. Звуковое оформление помогает еще более полноценно погрузиться в необыкновенный мир «Monument Valley».

Monument Valley. Геометрический шедевр для iPad Monument Valley. Геометрический шедевр для iPad

(кликабельно)

А теперь поговорим о грустном. Игра довольно короткая. На прохождение 10 глав уходит не более двух часов, причем первые 4-5 глав проходятся за 15-20 минут. Уровни под нумерацией 7-10 наиболее интересны и сложны. Нетрудно догадаться, что на прохождение последней главы потребуется наибольшее количество времени. Но все же игра могла быть и подольше. Возможно разработчики выпустят обновления, которые привнесут новые интересные главы. С другой стороны, по завершении 10 главы история оказывается законченной, поэтому придется придумывать новый виток в сюжете игры.

Monument Valley. Геометрический шедевр для iPad Monument Valley. Геометрический шедевр для iPad

(кликабельно)

Другой «неприятностью» многие могут посчитать то, что игра платная и довольно дорогая. Стоимость составляет 129 рублей, и игра этих денег определенно стоит, не смотря на то, что она достаточно короткая. Конечно же, никакого доната тут нет и не может быть. Не пожалейте своих кровных и погрузитесь в мир сюрреализма, вам определенно понравится.

Что же сказать на последок читателю, задумался я. Возможно вам показалось, что я хочу убедить всех быстрее открывать App Store и покупать «Monument Valley». Это не совсем так, ведь вы должны отталкиваться только из собственных соображений. Но все же обратить свое внимание на эту игру однозначно стоит.

Плюсы: Удивительный мир с удивительными сооружениями, возможность исследовать все подряд, очень красивая графика, хорошее звуковое сопровождение, игра затягивает.
Минусы: 10 глав проходятся очень быстро, стоит 129 рублей.
Вывод: Одна из немногих по-настоящему шедевральных игр AppStore.

Видеообзор игры Monument Valley для iPad

Разработчик: ustwo Games Ltd
Цена: 299 р
Размер: 683.6 Мб
Требования: Требуется iOS 8.0 или более поздняя версия. Совместимо с iPhone, iPad и iPod touch.

Скачать игру Monument Valley для iPad

Вам также могут понравиться:
Dream Machine: The Game
Dream Machine: The Game - головоломка с привкусом Monument Valley
Действительно интересных игр в последнее время очень мало. Конечно, намеки на что-то мало-мальски крутое есть, но все они завязаны на условно-бесплатной модели монетизации, которая порядком надоела. Иногда все же радуюсь — сегодня именно тот случай. Готовьтесь, в рамках небольшого обзора восхищусь D...
Дайджест App Store Выпуск 143. Monument Valley 2
Дайджест App Store Выпуск 143. Monument Valley 2
Здравствуйте, друзья. Наступила пятница, а значит пришло время нашего еженедельного пятничного дайджеста. И, да, мы решили возродить его старый формат. В последних выпусках публиковались просто списки игр со скриншотами и ссылками для скачивания. Но этого слишком мало для понимания, стоит ли игра ус...
(R)evolve
(R)evolve на iPad. Обзор нового творения от создателей Worms
Привет постоянным читателям MadeForiPad.ru! Сегодня хочу рассказать про проект знаменитой «Team 17», который был подготовлен в течении 48 часов, как заявка на участие в конкурсе «Great British Game Jam 2014». Ребята, известные во всем мире по шедевру Worms, создали новенькую iOS-игру за очень коротк...
Evo Explores
Evo Explores на iPad — доверяй своим глазам
Если верить разработчику Evo Explores, при создании своего дебютного для App Store проекта он использовал багаж вдохновения от небезызвестной Monument Valley. Последняя меня самого даже более чем поразила, поэтому я сразу установил сабж данного материала на свои девайсы. Как оказалось, не зря....
Shadowmatic
Shadowmatic на iPad – игра с тенью
Каждый раз удивляюсь бесконечному потоку удивительных программ и игрушек для iPad. Казалось бы, для самого популярного в мире планшетника сделано уже буквально все, однако разработчики удивляют пользователей снова и снова. Вот и сегодня перед нами нечто уникальное – крутая трехмерная головоломка об ...
Автор  nickgric, 7 апреля 2014 19:13  
avatar
Обзор достойный - и текст, и видео. Спасибо! Надо будет поиграть!
   
Автор  admin, 7 апреля 2014 19:14  
avatar
Я поставил себе сегодня и пару уровней прошел. Очень достойная игра. С оценкой согласен целиком и полностью.
Автор  Фил, 8 апреля 2014 11:25  
avatar
Не часто попадаются такие достойные вещи. Первый раз решился на покупку игры и не пожалел. Восторг.
Автор  КурС, 10 апреля 2014 02:59  
avatar
Игрушка супер. Благодарю за обзор. Добавил в закладки.
Автор  Катя, 13 апреля 2014 00:18  
avatar
Выложите пожалуйста прохождение. Застряла и не могу пройти уровень.
   
Автор  admin, 13 апреля 2014 00:36  
avatar
Вы скажите на каком уровне застряли и в каком месте, мы поможем. Просто прохождение каждой игры выкладывать - это слишком сложно. Мы в первую очередь стараемся самые новые и интересные игры обозревать и то не всегда успеваем winked
   
Автор  Tanya, 13 апреля 2014 10:31  
avatar
Застряла 7глава,последний лабиринт
   
Автор  Jolly, 14 апреля 2014 12:24  
avatar
Слушайте, а я застряла на 6 главе последнем лабиринте, не пойму как Ида на тотем должна попасть ) хелп!
   
Автор  MACS, 18 апреля 2014 20:00  
avatar
Поставить тотем в крайнюю левую точку, Иду перевести на противоположную сторону, забраться на тотем
Если вы про другой момент, то:
1)забраться наверх
2)забраться на тотем
3)перевести тотем вверх
4)перевести тотем вперед

Надеюсь, разберетесь:)
   
Автор  MACS, 18 апреля 2014 19:51  
avatar
Стараемся забраться как можно выше, для этого последовательно:
1) поворачиваем здание два раза вправо
2)влево
3)три раза вправо
4)нажимаем кнопку
5)влево
6)нажимаем кнопку и забираемся на точку финиша.

(между поворотами нужно забраться на самую доступную высокую точку)
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*