•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Шесть правил безопасного интернет-шоппинга

Все для iPad / Оффтоп
Близятся праздники и магазины напоминают о том, что настала пора закупаться подарками для семьи и друзей. Наша статья напомнит о мерах безопасности, которым необходимо следовать, чтобы не потерять время и деньги, занимаясь интернет-шоппингом.

Онлайн-шоппинг определенно приятнее, чем долгое хождение по магазинам. Особенно это касается предпраздничного периода, когда люди толпами устремляются в торговые центры за подарками для близких. Вместо того, чтобы толкаться у прилавков, вы располагаетесь дома на удобном диване и безо всякой суеты изучаете электронные каталоги. А если вы при этом еще и знаете, как не нарваться на интернет-мошенников, ваши время и деньги точно не будут потрачены зря. Близятся праздники, поэтому давайте вспомним, как безопасно пользоваться услугами интернет-магазинов.

Покупайте только на проверенных площадках



В интернете тысячи сайтов, все они предлагают миллионы различных товаров и услуг. Как среди них найти те, которые точно не обманут? Пользуйтесь магазинами, которые действуют давно и успели завоевать доверие клиентов. Зеленый замочек, который появляется в адресной строке при переходе на сайт, или https в начале адреса – признаки защищенного соединения. Серый замочек с красной линией, желтый предупреждающий знак в виде треугольника или надпись «Незащищенное подключение» говорят о том, что ваши данные на этой странице могут быть украдены. Не стоит совершать покупки на сайтах, о которых вы раньше не слышали, даже если цены там крайне заманчивые.

Шесть правил безопасного интернет-шоппинга

Ознакомьтесь с отзывами



Интернет-шоппинг замечателен тем, что его участники могут поделиться друг с другом своим опытом – как хорошим, так и плохим. Перед оформлением покупки обязательно изучайте отзывы о товаре, качестве услуг, сроках доставки и о том, как работает политика возврата. Некоторые магазины модерируют отзывы и оставляют только положительные. Но правду об их работе можно узнать на других сайтах и в социальных сетях.

С осторожностью относитесь к почтовым рассылкам



E-mail рассылки – это отличный способ рассказать покупателям, какие акции устраивает магазин. Мошенники пользуются этим. В преддверии праздников пользователи теряют миллионы долларов просто потому, что не смогли вовремя распознать фейк или перешли по непроверенной ссылке. Остерегайтесь любого письма, в котором содержится просьба повторно ввести учетные данные или изменить текущий пароль (за исключением, разумеется, тех случаев, когда вы сами забыли пароль и пытаетесь его сбросить).


Очень часто мошеннические письма выглядят так, будто их отправлял настоящий магазин. Проверьте, куда ведет ссылка. Не кликайте по ней, а просто наведите мышку и посмотрите, какой адрес появляется внизу браузерного окна. Еще ссылку можно скопировать правой кнопкой мыши и проанализировать антивирусом. Если у вас по-прежнему остались сомнения относительно содержания письма, вы можете позвонить в сам магазин и уточнить информацию. Только не звоните по телефону, который указан в письме - он может принадлежать хакерам. Найдите контакты магазина самостоятельно на официальном сайте.

Регулярно проверяйте свой денежный счет



Так вы сможете оперативно отреагировать, если за покупку с вас спишут больше, чем нужно. Помните о том, что некоторые транзакции могут занимать день или два.

Узнавайте о своих правах и пользуйтесь ими



Это позволит вам избежать множества проблем, связанных с возвратом некачественного товара. Перед покупкой изучите все соглашения, представленные на сайте. Некоторые магазины оплачивают обратную пересылку сами, на других она происходит за счет покупателя. В ряде случаев товар можно вернуть или обменять в физическом магазине фирмы. Вся эта информация должна быть понятным языком прописана в соглашениях. Но если какой-то вопрос остался нераскрыт, лучше обратиться в поддержку и прояснить его до оформления покупки.

Проявляйте особую осторожность на интернет-аукционах



Выиграв аукцион, можно стать обладателем редкой, уникальной вещи, которую вы никогда бы не нашли ни в одном магазине. eBay и Amazon прикладывают много усилий к тому, чтобы их клиенты не стали жертвами мошеннических сделок. На менее известных площадках есть риск получить в посылке совсем не то, что было заявлено в описании.

Подытоживая все вышесказанное, напоминаем еще раз: пользуйтесь проверенными сайтами, изучайте отзывы о магазинах и товаре, с подозрением относитесь к почтовым рассылкам, не ленитесь читать соглашения и почаще проверяйте остаток денег на счету. Тогда онлайн-шоппинг будет приносить положительные эмоции даже в предпраздничной суете.
Вам также могут понравиться:
Мошенники в сети - 5 схем, на которые до сих пор попадаются
Мошенники в сети - 5 схем, на которые до сих пор попадаются
Интернет перевел злоумышленников в режим онлайн. Несмотря на обилие статей с разоблачением мошеннических схем, люди продолжают попадаться на уловки. Обратите внимание на виды мошенничества, которые распространены в интернете....
Как избежать спонтанных покупок и не попасться на уловки продавца
Как избежать спонтанных покупок и не попасться на уловки продавца
Для многих из нас покупка электроники и бытовой техники - чистое удовольствие. Это когда мы можем порадовать себя или кого-то еще, купив ему современный смартфон или ноутбук. Нельзя отрицать, что при покупке мы часто поддаемся эмоциям, которые в данном случае не являются хорошим «советчиком». Почему...
Три наиболее распространенных интернет-мошенничества
Три наиболее распространенных интернет-мошенничества
Случалось ли вам получать странное письмо от незнакомого родственника, который отправился заграницу, потерял там документы, деньги, но каким-то чудом вспомнил ваш e-mail? Детали могут варьироваться, но суть всегда одинакова – человек попал в неприятности и только вы можете его выручить. Разумеется, ...
Как отличить оригинальное приложение от мошеннического
Как отличить оригинальное приложение от мошеннического
Если приложение находится в Google Play или App Store, это не обязательно значит, что использовать его безопасно. Google и Apple регулярно находят в своих магазинах мошеннические программы, которые маскируются под антивирусы, клинеры, браузеры и игры. Некоторые из таких приложений относительно безоб...
Владельцы смарт-колонок не покупают с помощью голосовых помощников
Владельцы смарт-колонок не покупают с помощью голосовых помощников
Сайт The Information опубликовал любопытные данные. Согласно приведенным цифрам, 98% владельцев умных колонок не готовы оформлять интернет-покупки с помощью голосовых помощников. Ранее говорилось, что голосовой шоппинг осваивают около четверти американцев. Кому же верить?...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*