•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Смартфон или зеркальный фотоаппарат?

Все для iPad / Оффтоп
Если судить объективно, зеркальная камера снимает лучше мобильной, но мобильная всегда под рукой. И поэтому среди любителей фотографии идут бесконечные споры насчет того, на что лучше снимать. В данной статье будет рассмотрены преимущества и недостатки обеих видов камер.

Каждый раз, когда Google, Apple или Samsung выпускают очередной флагман, львиная доля презентации посвящается улучшениям камеры. Разработчики перечисляют нововведения, демонстрируют пачки снимков и всеми силами стараются убедить нас, что нет в мире смартфона, который снимал был лучше, чем этот. И всегда найдется тот, кто сведет на нет все усилия инженеров одной фразой: «Смартфон никогда не будет снимать лучше, чем фотоаппарат».

Чем зеркалка лучше смартфона?



Зеркальный фотоаппарат – мощное устройство. В руках профессионала его возможности практически безграничны. И даже лучшие мобильные камеры всегда будут в чем-то ему уступать. К смартфону не прицепить 200 мм телефотообъектив (а если вам каким-то чудом удастся это сделать, результат будет выглядеть глупо и непрактично).

Разрешение фотографий, сделанных на DSLR или беззеркальную камеру, намного лучше мобильных, потому что размеры фотоаппарата позволяют поставить в него большую матрицу с крупными пикселями. Большинство людей ошибочно полагает, что качество фотографии напрямую зависит от значения МП. Так, многие камерафоны снискали себе популярность во многом благодаря усилиям маркетологов, которые приравняли количество МП к качеству получаемых снимков. На самом деле, гораздо большую роль играет размер пикселей, а не их количество. Чем пиксель крупнее, тем больше света он сможет уловить. А значит и качество фотографии будет выше. Однако мобильная фотоматрица не позволяет разместить большое количество крупных светочувствительных элементов, и поэтому при ночной съемке лучшие камерафоны проигрывают самым простым фотоаппаратам.


Фотоаппарат – невероятно гибкий в плане настроек инструмент. Он дает полный контроль над скоростью затвора, апертурой, ISO, фокусом и так далее. Экспериментировать с ним можно бесконечно. Разумеется, многие эффекты (например, боке и «молочную» воду) можно получить и на мобильную камеру. Только в этом случае результат обычно достигается не за счет аппаратных возможностей, а за счет программного обеспечения.

И еще. В фотоаппаратах стоят емкие батареи, с которыми можно снимать хоть весь день без перерыва. А когда заряд кончается, аккумулятор меняется на запасной и съемка продолжается как ни в чем не бывало.

Чем смартфон лучше зеркалки?



Думаете вопрос решен и фотоаппарат получает лавры победителя? Как бы не так. Мобильная съемка не смогла бы собрать многомиллионную армию приверженцев, если бы не имела преимуществ. Смартфон не позволяет прикрутить к себе сменный объектив, но выигрывает в плане доступности. Куда бы вы ни пошли, он всегда рядом - лежит в кармане, готовый в любую секунду включиться и запечатлеть важный момент. Работать с фотоаппаратом сложнее: он тяжелый, его не взять с собой на легкую прогулку, в поездке придется хорошо подумать над тем, куда его положить.

Большинство любителей мобильных фото не относятся к профессионалам. Они не зарабатывают на жизнь фотосессиями и не продают свои кадры журналам. Обычно они снимают для своих блогов, инстаграмов и домашних альбомов. Супервысокое разрешение и прочие преимущества зеркальных фотоаппаратов им попросту не нужны.

Смартфон или зеркальный фотоаппарат?

Что касается аккумуляторов, каждый из нас знает возможности своего смартфона и успевает вовремя его подзарядить. Редко кто выходит из дома надолго, зная, что заряд батареи стремится к нулю. К тому же многие привыкли брать в дорогу повербанк и зарядный кабель, поэтому автономность фотоаппарата как преимущество над смартфоном – идея спорная.

Смартфон позволяет не только снимать, но и оперативно обрабатывать фотографии, отправлять их в облако и рассылать другим пользователям. Для этого ему не требуется подключение к компьютеру или возня с картой памяти.

И что же лучше?



Все упирается в ваше личное представление о том, какой должна быть камера. Быстрой, доступной и простой в освоении или же мощной, невзирая на неудобства. Три-четыре года назад опытные фотографы посмеивались над фанатами мобильной съемки. А сегодня на вершине топа Flickr находится не Nikon, Canon или Sony, а iPhone. Да, большинство любительских снимков сегодня делается на смартфоны. И многие люди с гордостью называют мобильник своей основной камерой.

Зеркалка – это не плохой выбор. Конечно, в чем-то она проигрывает смартфону. Но можно сказать, что фотоаппараты стали нишевым продуктом, инструментом для профессионалов, которые зарабатывают, фотографируя. Поэтому лучшая камера – это та, которая всегда с вами, к которой вы привыкли и которую вы изучили от и до. И неважно к какому классу она принадлежит.
Вам также могут понравиться:
Как выбрать камерафон. Лучшие камерафоны на начало 2018
Как выбрать камерафон. Лучшие камерафоны на начало 2018
Если десять лет назад на популярность телефона влияло наличие/отсутствие камеры, то сегодня это вообще не вопрос – камера есть в каждом смартфоне. За все время своего существования мобильные камеры эволюционировали до мощных, практически профессиональных инструментов. На качестве изображений положит...
Запускаем камеру смартфона быстрее с помощью простого трюка
Запускаем камеру смартфона быстрее с помощью простого трюка
Хорошие снимки часто не получаются из-за того, что камера вашего смартфона просто не была готова к использованию. Ведь когда вам нужно сначала разблокировать экран, зачастую оказывается уже слишком поздно. Мы подскажем вам простой трюк, чтобы камера была всегда наготове....
Три лучшие экшн-камеры 2021 года
Три лучшие экшн-камеры 2021 года
В данной статье мы рассмотрим три экшн-камеры: GoPro Hero 9 Black, Insta360 One R Twin Edition и GoPro Hero 8 Black. И поговорим о преимуществах и недостатках каждой модели....
Нужны ли аксессуары к смартфону
Нужны ли аксессуары к смартфону
Сегодня практически у каждого человека есть смартфон. С развитием технологий смартфоны стали неотъемлемой частью жизни. Вместе со смартфонами появляются и соответствующие аксессуары. Возникает вопрос: а нужны ли они? Или можно и без них? Для более точного ответа стоит рассмотреть каждый аксессуар по...
Нужен ли вам флагманский смартфон
Нужен ли вам флагманский смартфон
Если вы не поддаетесь на рекламные уловки и оставляете за собой право решать, что вам нужно и что вы будете покупать, наша статья поможет вам разобраться в выборе смартфона. Мы расскажем, почему современные бюджетные аппараты не так уж плохи по сравнению с флагманами....
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*