•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Что такое фаблет и в чем его отличия от смартфона?

Все для iPad / Оффтоп
В новостных статьях и обзорах часто звучит слово «фаблет». Тем, кто плохо знаком с миром электроники, данная статья расскажет, чем фаблет отличается от обычного смартфона, в чем его преимущества и недостатки.

Фаблет – это гибрид смартфона и планшетного ПК. Также известен в народе, как «лопата» или «планшетофон». Чтобы смартфон мог считаться фаблетом, диагональ его экрана должна быть не менее 5.5 дюймов, но не более 7.

Фаблеты уже занимают более трети рынка мобильной электроники, при этом аналитики предсказывают, что к 2021 на их долю будет приходится 51%. Популярность фаблетов обусловлена тем, что они сочетают в себе лучшее от планшета и компактного телефона:

• функциональность;
• мобильность;
• большой экран.

Что такое фаблет и в чем его отличия от смартфона?

В чем преимущества фаблетов? Покупатели, которые вместо 4-5-дюймового смартфона предпочитают крупный фаблет, обычно руководствуются следующими особенностями:

Высокая производительность



Фаблет отличается большими габаритами. Это значит, что в его корпусе найдется место под дополнительные модули, хороший графический ускоритель, емкую батарею, вместительное хранилище и прочее. Если среди компактных смартфонов нет аппаратов, вмещающих в себя все и сразу, то в классе фаблетов их полно. Все флагманы-2018 являются планшетофонами – от незаметно появившегося на рынке Honor View 10 до звезд этого года Huawei P20 Pro и iPhone XR.

Большой дисплей



Производители находят способы уменьшить рамки вокруг дисплея. Благодаря этому диагональ экрана растет, а общие габариты устройства остаются в разумных пределах. Фаблет может оставаться достаточно компактным, вмещаться в карман, удобно лежать в руке, но при этом обладать крупным дисплеем, работа с которым будет приносить одно удовольствие, будь то просмотр видео, работа с документами или игры.

Многозадачность



Рабочую область фаблета можно поделить на зоны, чтобы работать с несколькими приложениями сразу. Это так называемый сплит-режим или многооконность. Использовать эту возможность можно по-разному. Например, просматривать два документа одновременно, редактировать снимок и сравнивать с оригиналом, изучать видеоинструкцию, следить за игрой и так далее.

Высокое качество съемки



Внутри фаблета достаточно пространства для установки качественной фотоматрицы. Многие устройства обладают сдвоенным (иногда даже и строенным) фотообъективом. Плюс к этому – улучшенная вспышка, автофокус, оптическая стабилизация. На выходе получается устройство, которое прекрасно справляется со съемкой в любых условиях и дает своему владельцу практически неограниченные возможности для креатива.


Есть ли у фаблетов недостатки? Единственный компромисс, на который, возможно, придется пойти – это неудобство в использовании. Фаблетом сложно управлять одной рукой. Устройство может клониться в сторону и выскальзывать, если его вес неравномерно распределен внутри корпуса.

Качество сборки и производительность зависят от бренда и бюджетного класса. Функциональные фаблеты с запасом мощности на 2-3 года вперед стоят 30+ тысяч рублей. На бюджетник за 10-15 тысяч не стоит возлагать большие ожидания.
Вам также могут понравиться:
Три отличных смартфона не дороже 15 тысяч рублей
Три отличных смартфона не дороже 15 тысяч рублей
Смартфоны за 10-15 тысяч давно перестали считаться слабыми и недолговечными. Среди них попадаются устройства с прекрасной автономностью, большим сочным дисплеем, достаточной производительностью и достойной камерой. И пусть они не могут конкурировать с последними флагманами от известных брендов, они ...
7 советов, как купить смартфон и не потратить деньги зря
7 советов, как купить смартфон и не потратить деньги зря
Планируете покупку нового смартфона? Отлично. Главное - не совершить при этом одну из типичных ошибок. Ведь смартфон – недешевая покупка, а хороший смартфон стоит столько же, сколько и мощный ноутбук. Хотите узнать, как выбрать достойный девайс и не впасть в уныние от разочарования в первую же недел...
Стоит ли покупать iPhone X в 2018 году
Стоит ли покупать iPhone X в 2018 году
Десятый iPhone – один из самых продвинутых мобильников. Стойкий интерес к этой модели заставил Apple возобновить ее производство в 2018, несмотря на то, что компания успела выпустить новое поколение iPhone. Из данной статьи вы узнаете об основных достоинствах и недостатках iPhone X....
Samsung Galaxy Note 6 — альтернатива iPhone 7 Plus со стилусом
Samsung Galaxy Note 6 — альтернатива iPhone 7 Plus со стилусом
Продолжаем радовать читателей дорелизными обзорами смартфонов в рамках рубрики ОФФТОП. На этот раз гостем сайта станет Samsung Galaxy Note 6 — огромный фаблет со стилусом. Информация о нем недавно была слита в сеть китайским инсайдером, которому верим. Девайс станет альтернативой iPhone 7 Plus и вый...
Xiaomi Mi Max — 6,44 дюйма неподдельного «счастья»
Xiaomi Mi Max — 6,44 дюйма неподдельного «счастья»
Привет всем! Сегодня мы с вами продолжим выбирать достойную альтернативу для iPhone — в данном случае 6s Plus. Мы рассмотрим новое неординарное устройство от одного из самых любимых моих производителей — компании Xiaomi. На днях производитель выпустил даже слишком крутой фаблет Mi Max с традиционно ...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*