•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Пять преимуществ электронной книги

Все для iPad / Оффтоп
По мере того, как все больше и больше контента предлагается через интернет, необходимость приобретать печатные издания постепенно сходит на нет. В настоящее время полиграфическая индустрия переживает трудное время, поскольку все меньше людей покупают книги, журналы и газеты. Книги, однако, остаются такими же популярными, как и прежде. Это связано в немалой степени с изобретением электронного «ридера» или, выражаясь проще, электронной книги. Это устройство, похожее на планшетный компьютер, позволяет носить в кармане целую библиотеку в небольшом удобном корпусе. Если вы библиофил, но до сих пор имеете лишь отдаленное представление об этом устройстве, вам не помешает ознакомиться с пятью доводами в пользу его приобретения.

Читать везде и всюду



Если вы действительно увлекаетесь книгами, вам, вероятно, нравится читать как дома, так и метро, на лавочке в сквере или в туристическом походе. Использование электронного ридера может сделать это реальностью.

Если даже что-то отвлекло вас от любимого занятия, и вы потеряли страницу ‒ не беда. Подавляющее большинство электронных книг имеют встроенные закладки и словари, которые могут четко сориентировать вас в объемном тексте и одновременно помочь лучше понять книгу.

Освобождение места в доме



Как уже говорилось, электронная книга может вместить в себя любую существующую коллекцию литературных произведений, вплоть до огромной библиотеки. Это обеспечивается тем, что помимо нескольких гигабайт встроенной памяти большинство ридеров имеют слот для флеш-накопителя. Это может не только сэкономить место в вашем рюкзаке, но и освободить пространство в доме!



Иметь в доме большую библиотеку традиционных печатных книг ‒ это приятно и престижно. Однако владение ею требует помещения и определенных условий хранения, а это иногда выливается в большую проблему. Большинство же электронных ридеров могут хранить в себе более 1000 книг, а это значит, что вы можете значительно расширить свою коллекцию, не загромождая жилое пространство.

Качество чтения



Одним из главных аргументов скептиков является то, что электронные книги не так тактильны и не раскрывают «магию», которая присуща любому печатному изданию. Эта тема, конечно, достойна обсуждения. Однако в настоящее время в таких устройствах используется так называемый «бумажно-белый экран», разработанный для того, чтобы эстетически выглядеть как настоящие страницы физической книги. Кристально чистый дисплей и невероятно четкий текст покорят даже самых ярых традиционалистов.

Кроме того, во многих электронных книгах используется технология «электронных чернил». Она позволяет снять нагрузку с глаз, так как экран устройства отражает падающий на него свет, а не светится изнутри, как, например, в планшетном или любом ином компьютере. Особенно приятно пользоваться такой книгой при ярком солнечном освещении.

Экономия средств



Печатные книги стоят от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Раритетные издания могут иметь и вовсе баснословную цену. Некоторые книголюбы тратят львиную долю своих доходов и при этом живут на съемной квартире. Сколько денег вы могли бы сэкономить в течение жизни? Наверняка, немало.

Различные торговые площадки в интернете, которые можно использовать для загрузки книг, обычно предлагают их по цене менее ста рублей. Кроме того, существуют и некоторые формы бесплатного контента для стимулирования роста читающей части населения. Это означает, что вы можете знакомиться с шедеврами мировой литературы совершенно бесплатно, стоит только немного «порыться» в Сети.

Пять преимуществ электронной книги


Вопросы экологии



Ежегодно ради производства бумаги для печатных изданий вырубаются сотни тысяч гектаров леса, который обеспечивает атмосферу кислородом. Если вас волнует будущее планеты, это еще один веский (если не самый значимый) довод в пользу электронной книги. Берегите природу, свое здоровье и семейный бюджет!
Вам также могут понравиться:
Что выбрать – планшет или электронную книгу?
Что выбрать – планшет или электронную книгу?
Для некоторых людей выбор между электронной книгой (читалкой) и планшетом не оспаривается. Другие могут не знать, какой вариант лучше подойдёт для их целей и индивидуальных привычек. Чтобы помочь последним выбрать конкретное устройство, им следует задать себе три вопроса....
Книги для iPad. Где и как скачать, форматы, приложения для чтения
Книги для iPad. Где и как скачать, форматы, приложения для чтения
iPad воистину многофункциональный девайс. С его помощью можно удобнейшим образом серфить интернет, с удовольствием смотреть фильмы и сериалы в любое время и в любом месте, легко и просто слушать музыку на природе и дома, знакомиться с самыми свежими мировыми новостями и (внимание!) читать книги. Име...
Книги для iPad на русском языке
Книги для iPad на русском языке
Всем известно, что любой планшет в общем и iPad в частности являются в числе прочего очень удобным устройством для чтения книг. Тем не менее с определенной оговоркой. Для полного удобства и поддержки всех функций работы с книгами должен использоваться специальный "собственный" формат под названием e...
iBooks
iBooks - программа для чтения на iPad
iBooks по праву считается лучшей бесплатной читалкой для iPad. Она предлагает нам очень удобный интерфейс, полноценную поддержку PDF и возможность покупки книг в iBookstore. Сразу после запуска, приложение встречает нас книжной полкой, на которой в несколько рядов стоят книги с обложками, прямо как ...
Читатель
Приложение Читатель для iPad
О приложении "Читатель" для iPad, созданном разработчиками из петербургского Центра речевых технологий, я ничего не знал до недавнего времени. Но, как говорится, "не было бы счастья, да несчастье помогло". Поскольку я читаю довольно много разных блогов, особенно посвященных IT-тематике, то скандал с...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*