•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

ОФФТОП Выпуск 35. Russian Intellectual Platform - RIP. Вечный смартфон

Все для iPad / Оффтоп
Жизненный цикл или время полезного использования смартфонов от Apple достигает трех-четырех лет, и этот показатель является своеобразным рекордом для устройств подобного класса. Подумать только, Android смартфоны порой перестают получать обновления программного обеспечения и списываются производителем со счетов уже спустя год. Не так давно компанией Google нам был продемонстрирован модульный аппарат под кодовым названием Project Ara. По задумке разработчиков, каждая его отдельная составляющая представляет собой определенный модуль, который может быть изменен в любое время. Российские разработчики из Сколково пошли еще дальше, представив свое виденье по-настоящему вечного устройства - платформы Russian Intellectual Platform - RIP (Russian Universal System - RUS), о которой мы поговорим в данной теме.

ОФФТОП Выпуск 35. Russian Intellectual Platform - RIP. Вечный смартфон

Сейчас в Российской Федерации идет разработка смартфона, который будет работать по системе фримиум. Как такое возможно? Очень просто! Пользователь приобретает аппарат, который первоначально сможет лишь звонить, а потом докупает необходимые функции по примеру внутренних покупок в приложениях App Store. На первый взгляд идея из разряда фантастики, не так ли? Однако при ближайшем рассмотрении осознание ее актуальности и правильности определенно должно прийти.

Современный мир таков, что производители умных многофункциональных устройств или смартфонов отнюдь не заинтересованы в том, чтобы их продукты работали дольше 8, 10 или 12 месяцев. Именно поэтому они спешат как можно скорее выпустить более навороченное решение, дабы просто скормить его рынку. В подавляющем большинстве случаем такие устройства собраны их недолговечных материалов, поэтому никого особо не удивляет, что такие девайсы уже через год разваливаются на глазах. У них могут просто-напросто отваливаться задние крышки, перестают работать динамики, а «сверхпрочные» защитные стекла разламываются уже при первом падении - все это современные устройства стоимостью $600-$700 и больше. Таковы реалии сегодняшнего дня.

ОФФТОП Выпуск 35. Russian Intellectual Platform - RIP. Вечный смартфон

(Russian Intellectual Platform - RIP или Russian Universal System - RUS)

Российские разработчики из Сколково уже успели запатентовать совершенно новую модель использования многофункциональных устройств. Во-первых, они должны быть созданы из высококачественных износоустойчивых материалов кристаллического происхождения. Они должны стать практически невосприимчивыми к любого рода повреждениям. Во-вторых, такие устройства будут комплектоваться парой уникальных экранов нового поколения, которые будут способны работать с трехмерным пространством без сторонних приспособлений. В-третьих, эти устройства будут оснащены многоядерными высокочастотными новейшими процессорами, производительности которых будет хватать на многие годы вперед.

Такие устройства будут объединены платформой Russian Intellectual Platform - RIP (Russian Universal System - RUS), которая будет предполагать программные установки характеристик устройства. Базовая комплектация не будет стоит пользователю более ста долларов, однако за каждую дополнительную функцию придется доплатить. Хочется экран сверхвысокого разрешения - пожалуйста, хочется играть в игры и использовать сверхтребовательные приложения - тоже никаких проблем.

Что это все означает для пользователя? Каждый, кто начнет использовать подобную платформу, будет точно знать, за какие функции он платит. Больше никогда не станет проблема выбора устройства, среди множества оснащенных тем функционалом, который пользователю совсем не нужен.

Идея очень интересная. Интересной станет и ее реализация. Пока все это представляется лишь на уровне патентов, однако современный мир развивается настолько быстро, что мы не удивимся, если проснемся завтра с таким устройством в руках. Что думаете по этому поводу Вы, дорогой читатель? Своим мнением обязательно делитесь в комментариях к материалу.

Вам также могут понравиться:
Все о RUS - российской мобильной операционной системе
RUS - российская универсальная мобильная операционная система
Буквально на днях была представлена российская универсальная мобильная операционная система под названием RUS. Данная патриотичная аббревиатура расшифровывается как Russian Universal System или Российская Универсальная Система, однако название платформы менялось уже несколько раз. До этого она сарка...
ОФФТОП Выпуск 28. Project Ara - модульный смартфон от Google на пороге
ОФФТОП Выпуск 28. Project Ara - модульный смартфон от Google на пороге
Первые новости о модульном смартфоне Project Ara были, без лишнего преувеличения, каким-то взрывом. Такое устройство захотели буквально все. Скептически к этому отнеслись лишь педантичные циники, которые в очередной раз начали разговоры о фрагментации Android, которая ни к чему хорошему, кроме иллюз...
Самые частые поломки смартфонов
Самые частые поломки смартфонов
Смартфоны сейчас стали очень важными предметами в повседневной жизни человека. Люди используют их как в развлекательных целях, так и для работы. Смартфоны — это устройства, которыми легко пользоваться и благодаря им можно многое сделать. Однако они являются хрупкими устройствами. Распространенная пр...
Как правильно почистить ноутбук
Как правильно почистить ноутбук
Чистота и порядок – залог долгой и беспроблемной работы вашего ноутбука. Пыль и грязь могут вызвать перегрев компонентов, что приведет к снижению производительности и сроку службы устройства. Поэтому очистка ноутбука должна стать регулярной процедурой для вас....
Какие новые датчики получат iPad Air 2 и iPad Mini 3?
Какие новые датчики получат iPad Air 2 и iPad Mini 3?
Каждый день в сети появляется множество слухов об особенностях внешнего вида и функционала свежих устройств от Apple, которые увидят свет в 2014 году. Аналитики уже успели предсказать выход огромного 12-дюймового iPad Pro, нескольких размеров iPhone 6 и много другого. Они обозначили и основные особе...
Автор  Свомпик, 9 июня 2014 22:29  
avatar
Картинка смешная. "Скачать" себе увеличенную емкость батареи или более крутой процессор :) То есть смартфон изначально комплектуется топовым железом, с помощью софта искусственно ограниченным и посредством денежных вливаний эти ограничения можно снять ?
   
Автор  nickgric, 10 июня 2014 10:31  
avatar
именно =)
   
Автор  admin, 10 июня 2014 14:09  
avatar
Моментально хакнут ) Помню были когда-то в продаже процессоры с искусственно заблокированными ядрами или что-то такое. Умельцы разблокировали (даже вроде как паяли что-то там) и получали проц на 100 долларов дороже )
   
Автор  nickgric, 10 июня 2014 14:36  
avatar
защита должна быть какая-то чрезмерно модная видимо.
ну это технологии пусть ближайшего, но будущего - поживем-увидим
Автор  Yaisis, 10 июня 2014 15:14  
avatar
По-моему бред. У меня в телефонах ничего не ломается уже много лет. Единственное - это батарея вздувалась. Покупал новую и вставлял. С обновлениями проблема тоже решается легко, например в случае Андроида - покупаете популярную модель телефона, когда производитель перестаёт выпускать обновления, то переходите например на cyanogenmod(в открытых и свободных ОС не будет проблем с обновлениями). Таким образом можно пользоваться телефоном очень долго, особенно, если у него технические характеристики с большим запасом. Плюс ко всему цена телефонов постоянно падает и скоро можно будет покупать навороченные со всем стандартным программным обеспечением за 100$, т.е. за ту же сумму, что и в новости.
Из всего вышесказанного делаю вывод, что идея не приживётся. И лично я бы такой не купил, где надо платить за разблокировку функций, а купил бы обычный.
   
Автор  admin, 10 июня 2014 15:19  
avatar
Угу. Я только недавно сменил свой Samsung Galaxy S GT-I9000, который вышел кажется в 2010 году (и примерно тогда я его и купил) и уже в продаже есть Galaxy S5. Живее всех живых. Сменил просто на более мощный и с большим экраном. А так он и не ломался и еще думаю минимум столько же прослужил.
   
Автор  nickgric, 10 июня 2014 15:36  
avatar
по поводу циана - это не решение для совсем уж обычных пользователей, которых большинство, да и оболочки (те же HTC) бывают гораздо более интересными, чем голый дройд.
Автор  nickgric, 10 июня 2014 15:39  
avatar
думаю, бессмысленно спорить с тем фактом, что подавляющее большинство пользователей гонится за все более и более навороченными моделями, а производители потакают этому, переставая выпускать обновления даже для флагманских моделей.

К тому же, если мы говорим о популярных моделях, среди которых доминируют самсунги, то в их качественном исполнении в виде глянцевого и иже с ним пластика ничего качественного нет.
   
Автор  admin, 10 июня 2014 15:43  
avatar
Поэтому я и купил китайфон за 150 баксов, с 4 ядрами, 5 дюймовым экраном, стеклом горилла гласс 2 и толщиной чуть ли не полсантиметра.
   
Автор  nickgric, 10 июня 2014 15:58  
avatar
ну это большая удача конечно получилась. видел эту машинку по фоткам - очень крутая =)
   
Автор  Yaisis, 12 июня 2014 21:49  
avatar
Да дело и не в обновлениях, а просто это глупо, что, например, в телефоне будет стоять экран высокого разрешения, но будет выводится картинка низкого качества, а за разблокировку надо платить деньги.
Другое дело, если платить за обновления, но чтобы все возможности телефона были доступны. Тогда у разработчиков появляется мотивация выпускать обновления, ведь они на этом смогут зарабатывать.
А по поводу оболочек, то меня и в цианогенемоде устраивает. А кому нужна, как в HTC, то необязательно для этого выпускать телефон, как в новости, можно просто написать такую же оболочку и продавать её. Так же можно написать любую недостающую программу и продавать.
Главное, что даёт Цианогеномод - это все необходимые драйвера в устройстве и последняя версия ОС. Всё остальное - это пользовательские программы, которые можно скачать в маркете. Если там не хватает каких-то программ, то надо их писать и можно продавать. А смысл телефона в новости - сомнительный.
Да и не смогут они всё предусмотреть. Например появится LTE 5, а в ихней модели ни за какую плату нельзя будет включить эту функцию, потому что нет такого модуля, поэтому придётся выпускать новую модель. И таких технологических усовершенствований будет появляться полно ещё. В данном случае лучше подход Гугла c модульным телефоном. т.к. там можно будет поменять 1 модуль вместо всего телефона.
И ещё цианогенмод не только на Самсунгах есть, но и на других марках. Не нравится дизайн Самсунга - можно найти телефон, какой-нибудь другой фирмы - там достаточно много разных устройств поддерживается.
   
Автор  nickgric, 13 июня 2014 10:42  
avatar
Никто не утверждает, что подход, описанный в данном материале идеальный или даже хороший. Он интересен как таковой. Если интересно мнение автора - я пользуюсь айфонами уже около 4-5 лет и считаю подход к телефоностроению Apple если не идеальным, то лучшим на данный момент.
Автор  Yaisis, 12 июня 2014 22:22  
avatar
И ещё по поводу обновлений...
Нынешний телефонный рынок устроен так, что прошивки телефона зависят от производителей, а производителям не выгодно тратить ресурсы на поддержку своих старых моделей. Лучший выход - это устройство телефона, как ПК, где любой может самостоятельность установить любую ОС. В телефонах прошивку надо разделить на две части:
1) драйвера
2) ОС
И таким образом прошивку ОС можно было бы обновлять без участия производителя телефона.
А цианогенмод как раз берёт новую версию Андроида и подмешивает в неё доступные драйвера для конкретной модели телефона, получая тем самым прошивку для нужного телефона.
Разработчикам цианогенмода приходится такое проделывать со всеми поддерживаемыми моделями телефонов.
Если же прошивка была бы разделена на две части(как написал выше), то тогда можно было бы выпускать только ОС - одну для всех.
   
Автор  nickgric, 13 июня 2014 10:43  
avatar
А вот с этим сложно не согласиться. Смартфон, подобно настольному ПС, должен позволять ставить любую прошивку по желанию, будь то андроид, вп, убунту фон или что-то еще.
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*