•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Секреты энергосбережения на ОС Андроид для тех, кто всегда OnLine

Все для iPad / Оффтоп
Цитата: «телефон нужен для того, чтобы звонить!» Так оно и было. До эпохи стремительно ворвавшихся в жизнь человека коммуникаторов, до эпидемии социальных сетей, до эры мессенджеров и видеофонов. Можно бесконечно долго спорить о плюсах и минусах этого процесса, но уже нельзя сделать одно – остановить его.

Устройства под управлением OS Android (смартфоны, планшеты и их всевозможные метаморфозы и комбинации) в том виде, в котором они сейчас представлены, созданы в первую очередь для тех, кто хочет быть на связи непрерывно. На связи в Facebook, WhatsApp, Skype, Viber, Telegram... OnLine везде и постоянно!

Не говоря уже о непрерывной синхронизации «на лету» всех сервисов Google – мощнейшей программной оболочки для работы и повседневной жизни, для бытовых нужд, учебы и деловых поездок. Списки закупок или домашних дел в Keep, контакты друзей и партнеров в Gmail, деловая и частная переписка, облачное хранилище файлов, где буквально одним нажатием можно поделиться с друзьями и близкими свежим фото, с одноклассниками – расписанием занятий, а с клиентами – прайс-листом или таблицей.



Все это сосредоточено в одном гаджете, в одном великолепном инструменте – устройстве Android.

Но индустрия, создающая новые разновидности элементов питания, мощнее, тоньше и легче с каждым поколением, все же не успевает за полетом мысли разработчиков коммуникаторов. И мы сталкиваемся с вечной нехваткой энергии. С постоянной, случающейся всегда так внезапно и некстати, разрядкой батареи нашего незаменимого электронного помощника.

Есть ли выход из этой ситуации, альтернатива паническому страху потерять зарядку или вовремя не добраться до заветной розетки? Ну, не совсем выход и не кардинальное решение проблемы, но... Есть маленькие хитрости, которые помогут продлить агонию, дотянуть до «заправки», оставаясь OnLine.

Первая хитрость касается самой зарядки. Вы знали, что если отключить устройство от зарядки непосредственно после ее успешного завершения, то заряд батареи будет максимальным, а вот если оставить по-прежнему подключенным, то он волшебным образом снизится в среднем на 2-4 процента? По мнению специалистов, это связано с температурным режимом работы литиевых аккумуляторов, которые плохо переносят нагрев. А в процессе зарядки батарея, увы, нагревается так или иначе. Существует масса программ, доступных в Google Play, которые подают звуковой сигнал по окончании зарядки, например, Battery Doctor от Cheetah Mobile Inc.

Вторую рекомендацию хитростью назвать сложно. Она заключается в использовании режима энергосбережения, имеющегося в настройках любого современного устройства Android. Работая в этом режиме ваш гаджет будет немного вялым – за счет принудительного снижения частоты процессора, однако, это даст ощутимый выигрыш в экономии заряда. Если быстродействие для вас в данный момент менее важно, чем автономность, смело включайте этот режим.

Секреты энергосбережения на ОС Андроид для тех, кто всегда OnLine


При малейшей возможности переходите с 3G/4G (мобильные данные) на использование WiFi. По сравнению с мобильным интернетом, он расходует батарею в 2-4 раза меньше. А лучше держите WiFi включенным постоянно. Вопреки расхожему мнению, что включенный WiFi, работающий «вхолостую» (то есть не подключенный в данный момент ни к одной сети), сильно потребляет заряд, так как постоянно сканирует наличие сетей вокруг, этот расход можно считать несущественным. Если вы находитесь дома, в офисе или любом другом месте, где есть стабильно работающая беспроводная сеть WiFi, подключитесь к ней. Ваш коммуникатор запомнит пароль и сам подключится к сети при первой возможности, а, выйдя за ее пределы, снова сам перейдет на 3G.

У большинства пользователей всегда включен модуль GPS, хотя они редко используют приложения, требующие определения координат по спутникам, да и вообще находятся большую часть времени не на открытой местности, а в помещении, где GPS попросту не работает. Это так же лишний и совершенно бессмысленный расход энергии.

Хорошо подумайте: какие именно приложения для вас важны, а без каких можно запросто обойтись? Например, приложение Facebook потребляет очень много ресурсов, даже работая в пассивном режиме, а Facebook Messenger – нет. Skype так же очень «прожорлив», а Viber в этом отношении более «скромен». Секрет том, что приложение, потребляющее больше ресурсов процессора и памяти, расходует заряд быстрее. Чтобы разобраться в том, какая программа потребляет ресурсов больше, а какая меньше, существует очень удобная утилита – Memory Usage (также доступная в Google Play).

Используйте режим автоматической регулировки яркости, ведь именно экран может с успехом побороться с тем же модулем 3G в соревновании «кто больше съест».

Следуя этим советам и подходя к расходованию ресурсов своего электронного помощника разумно, вы сможете не просто вовремя добежать до розетки с зарядкой в руке, вы сможете гордо и не торопясь подойти к ней, все еще оставаясь на связи.
Вам также могут понравиться:
Какие приложения на Андроид потребляют много энергии
Какие приложения на Андроид потребляют много энергии
Многие из нас используют свои смартфоны на протяжении всего дня - мы общаемся с друзьями, смотрим видео, играем в игры и многое другое. Но что делать, если ваш телефон постоянно разряжается быстрее, чем вы ожидали? Возможно, причина в том, что некоторые приложения на вашем устройстве потребляют слиш...
Как сэкономить заряд смартфона в режиме навигатора
Как сэкономить заряд смартфона в режиме навигатора
Если в процессе перемещения на общественном транспорте или во время вождения вы часто пользуетесь картами Яндекса и Google для навигации, то можно значительно сэкономить расход заряда батареи – для этого достаточно внести кое-какие изменения в настройках приложения. Поскольку в картах Google и Яндек...
Как работает адаптивная батарея в Android 9.0 Pie
Как работает адаптивная батарея в Android 9.0 Pie
Адаптивная батарея – это решение от Google, направленное на экономию заряда аккумулятора. Оно будет доступно всем, кто обновится до Android 9.0, но эффект от его присутствия будет заметен не сразу.В Android 9.0 Pie Google реализовала ряд новых функций, в том числе Adaptive Battery. Умное управление ...
5 вещей, которые садят батарею в вашем смартфоне
5 вещей, которые садят батарею в вашем смартфоне
Нет ничего удивительного в том, что батарея смартфона садится от продолжительного серфинга или тяжелых игр. Большинство людей уже знают, что постоянно включенный GPS, игры в оперативной памяти и максимальная яркость экрана нагружают аккумулятор. Но это далеко не все. Есть и другие, менее очевидные в...
Как правильно заряжать батарею смартфона или ноутбука
Как правильно заряжать батарею смартфона или ноутбука
При каком проценте заряда нужно заряжать электронику? Можно ли надолго оставлять телефон подключенным к зарядному устройству? Как правильно заряжать батарею смартфона или ноутбука ? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье....
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*