•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

5 лучших приложений для чтения на Android

Все для iPad / Оффтоп
У вас есть цифровая коллекция любимых произведений? Или, может, вы регулярно изучаете списки новинок в магазинах электронной литературы? Наша статья познакомит вас с пятью самыми интересными программами для чтения. Среди них Amazon Kindle и Kobo Books – предложения от крупнейших магазинов литературы, в которых можно и покупать, и читать. Для тех, кто хочет работать с собственной коллекцией книг, есть варианты в виде Cool Reader, FBReader и Moon+ Reader.

Человек с бумажной книжкой или газетой в 2019 году – редкая особь. Развитие технологий привело к тому, что печатные издания оказались за бортом популярности. На смену им пришли электронные читалки, приложения для смартфонов, планшетов и цифровая литература. Несмотря на то, что с годами чтение сильно видоизменилось, любовь к нему никуда не делась. Периодические издания выходят онлайн, современные авторы пользуются успехом у молодежи, а старшее поколение научилось скачивать из интернета любимые классические произведения. У тех, кто раньше собирал печатную литературу, сегодня в памяти гаджетов хранятся огромные библиотеки.

Разумеется, некоторые скажут, что ни один тачскрин не сравнится с ощущением бумажной страницы, но все же чтение на Android может быть не менее увлекательным. Ведь современным смартфонам доступны десятки удобных приложений для чтения. Часть из них связана с крупными магазинами для быстрого поиска новой литературы. Давайте познакомимся с пятеркой лучших.

Cool Reader



Огромное внимание разработчики Cool Reader уделили визуальной составляющей. В приложении представлены гибкие настройки рабочей зоны, широкий выбор шрифтов, тем, стилей и кнопок. Анимация перелистывания страниц выглядит очень реалистично. Дневной и ночной профиль настраиваются отдельно, для каждого можно задать свой уровень яркости, цветовую гамму, фон и прочее.

Cool Reader поддерживает множество популярных расширений - ePub, doc, fb2, html, rtf, txt, mobi, pml и прочих. Это единственное бесплатное приложение, в котором представлена функция перевода текста в речь.

Amazon Kindle



Amazon Kindle – это не просто читалка, это огромный магазин литературного контента всех направлений и рай для любителей чтения. В нем есть встроенный словарь, поиск в Google и Wikipedia, обилие визуальных настроек.


Для тех, кто читает на разных устройствах, Amazon Kindle – незаменимый инструмент по двум причинам. Во-первых, приложение имеет версию для любой платформы. Во-вторых, оно синхронизирует данные о последней прочитанной странице, а также закладки и заметки между всеми гаджетами, подключенными к вашему аккаунту Amazon. Из минусов – только отсутствие русского интерфейса.

FBReader



Быстрая бесплатная программа с множеством настроек стиля, анимации, закладок и шрифтов. FBReader имеет встроенный браузер для доступа к цифровым магазинам литературы, поддерживает кастомные фоны и шрифты, скачанные в память устройства. Есть функция сетевой синхронизации.

Приложение работает со многими популярными расширениями, однако для чтения PDF и DJVU необходимо установить отдельный модуль (скачивается бесплатно). Собственного словаря в FBReader нет, но можно настроить связь с одним из внешних словарей - Dictan, ColorDict, Fora Dictionary, LEO Dictionary или Free Dictionary.

Kobo Books



Kobo Books входит в десятку крупнейших магазинов электронной литературы. В нем найдется масса графических романов, журналов, газет, детских произведений и аудиокниг. Русский раздел активно развивается с 2013 года. Разумеется и этот книжный гигант не мог не разработать собственное приложение для чтения.

Настройки шрифтов, яркости, размера и стиля текста – все это есть и здесь. Разработчики Kobo Books рассчитывали на то, что пользователи захотят поделиться с миром впечатлениями о прочитанных произведениях, поэтому интегрировали в приложение кнопки Facebook, Twitter и Instagram для удобного постинга цитат и комментариев.

5 лучших приложений для чтения на Android

Из особенностей интерфейса можно отметить ночной режим и возможность заблокировать экран в портретной или ландшафтной ориентации.

Moon+ Reader



Допустим у вас есть своя коллекция скачанных книг и вам не нужен доступ к цифровым магазинам для поиска новых произведений. Тогда вас наверняка заинтересует читалка Moon+ Reader. Она имеет бесплатную и премиальную версию. В последней есть поддержка PDF, возможность защиты приложения паролем, дополнительный набор тем, шрифтов и фонов, а также технология «текст в речь». Все это предоставляется без рекламы.

Но тратиться на платный набор услуг вовсе не обязательно - базовая версия Moon+ Reader имеет достаточно инструментов для комфортного чтения. В их числе несколько режимов перелистывания, интегрированный переводчик Google, фильтр синего света, сортировка, управление жестами, синхронизация между несколькими устройствами и более десятка стилей для красивого оформления рабочей зоны.

А какое приложение для чтения на Android выбрали вы? Напишите в комментариях.
Вам также могут понравиться:
Feedly: Your Google Reader, Youtube, Google News, RSS News Reader
Feedly: Your Google Reader, Youtube, Google News, RSS News Reader на iPad
Совсем скоро миллионы любителей быстрого и удобного ознакомления с мировыми новостями при помощи своих настольного, мобильного или планшетного компьютеров останутся ни с чем... Мохнатый несуразный медведь «Google Reader» (сервис чтения RSS лент) с 1 июля 2013 года прикажет долго жить. В связи со сто...
DjVu Reader
DjVu Reader. Самая адекватная DjVu-читалка
«iPad» – одно из самых удобных средств для чтения чего бы то ни было. Газеты, книги, журналы и комиксы прекрасно выглядят на экране планшета (особенно если он наделен «Retina» разрешением), да и места внутри занимают значительно меньше, чем бумажные аналоги на полках. Мы уже рассматривали и фирменно...
Книги для iPad. Где и как скачать, форматы, приложения для чтения
Книги для iPad. Где и как скачать, форматы, приложения для чтения
iPad воистину многофункциональный девайс. С его помощью можно удобнейшим образом серфить интернет, с удовольствием смотреть фильмы и сериалы в любое время и в любом месте, легко и просто слушать музыку на природе и дома, знакомиться с самыми свежими мировыми новостями и (внимание!) читать книги. Име...
KyBook
KyBook для iPad. Современный способ чтения электронных книг.
Казалось бы, что может быть проще чтения электронных книг на планшетном компьютере любого производителя? Однако в этом вопросе еще точно далеко не все сказано. Рядовой пользователь, вероятно, предпочтет «iBooks» любому другому книжному приложению, так же, как и стандартный видеоплеер какому-нибудь «...
Историческая Библиотека
Историческая Библиотека – русская и зарубежная история на iPad
Еще учась в школе, многие не понимают, что одним из важнейших предметов, которые так или иначе придется пройти, является история. Годами позже приходит осознание, что без знания своего прошлого нельзя даже разобраться в настоящем, не говоря уже о даже самом ближайшем будущем. Именно поэтому мы специ...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*