•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Пленка или защитное стекло для экрана смартфона - что лучше

Все для iPad / Оффтоп
Дисплей смартфона считается весьма хрупким элементом, поэтому его легко разбить. Даже несильный удар или падение с незначительной высоты может закончиться для него плачевно. Поэтому рекомендуется использовать защитные пленки или стекла. Первые представляют собой полимерный материал и стоят недорого. Пленка хорошо защищает экран от появления на нем царапин и потертостей, но при падении гаджета вряд ли поможет. Стекло намного прочнее, поэтому защищает не только от царапин, но и от падений. Но и стоит такой аксессуар заметно дороже. Хотя все же в разы дешевле, чем стоимость замены разбитого экрана.

Закаленное стекло для защиты экрана смартфона от обычного отличается тем, что проходит обработку в условиях высокой температуры. Нагретое до нескольких сотен градусов стекло резко охлаждается, благодаря чему становится невероятно прочным.


Защитное стекло имеет многослойную структуру и состоит из следующих слоев:

- олеофобный, который отталкивает влагу и грязь, препятствует появлению жирных пятен от пальцев;
- ударопрочный, то есть собственно само закаленное стекло, по твердости сравнимое с корундом;
- антибликовый;
- пленка, не позволяющая стеклу разлететься на осколки при повреждении;
- силиконовый, обеспечивающий прилипание защитного стекла к экрану.

Закаленное стекло для смартфона может немного гнуться. Это объясняется тем, что оно очень тонкое (0,2-0,3 мм). Но лишний раз проверять его на гибкость все же не рекомендуется.

Качественное защитное стекло должно иметь прочность закалки 9Н. В этом случае оно будет стойко переносить все механические воздействия.

Олеофобное покрытие отличается своим жироотталкивающим свойством, из-за чего на защитном стекле отпечатков пальцев остается меньше. Но этот слой практически полностью стирается за несколько месяцев активного использования гаджета. Поэтому защитное стекло рекомендуется менять не реже одного раза в год. Догадаться, что олеофобное покрытие поизносилось можно следующим образом: на поверхность стекла нужно нанести каплю воды и наклонить устройство. Если капля скатится, не оставляя следа, то покрытие в норме. Если за ней останется след, значит, пора менять стекло.

Пленка или защитное стекло для экрана смартфона - что лучше

Не стоит полагать, что с защитным стеклом смартфону не страшны любые удары и падения. Если гаджет при падении ударится углом, то сила удара через корпус передастся экрану, в результате чего оно с большой вероятностью покроется трещинами. Больше шансов уцелеть у дисплея при падении плашмя. В этом случае пострадает лишь защитное стекло.

При выборе закаленного стекла для защиты дисплея смартфона следует учитывать все его особенности: скругленные края, вырезы под фронтальную камеру, динамик, кнопки управления. Качественное стекло не должно снижать чувствительность тачскрина.

Для наибольшей защиты мобильного гаджета рекомендуется использовать закаленное стекло в комплекте с защитным чехлом. Это обеспечит сохранность смартфона даже спустя несколько лет использования.
Вам также могут понравиться:
Треснувший дисплей смартфона - что можно сделать?
Треснувший дисплей смартфона - что можно сделать?
Самая распространенная неисправность, с которой владельцы смартфонов обращаются в ремонтную мастерскую — это трещина на дисплее. Обычно по неосторожности и небрежности телефон приземляется на землю, а если его экран ранее не был защищен специальным бронированным стеклом, то дисплей может быть разбит...
Нужны ли аксессуары к смартфону
Нужны ли аксессуары к смартфону
Сегодня практически у каждого человека есть смартфон. С развитием технологий смартфоны стали неотъемлемой частью жизни. Вместе со смартфонами появляются и соответствующие аксессуары. Возникает вопрос: а нужны ли они? Или можно и без них? Для более точного ответа стоит рассмотреть каждый аксессуар по...
Как я наклеивал защитное стекло на экран iPad mini 2
Как я наклеивал защитное стекло на экран iPad mini 2
Здравствуйте, друзья. Хочу рассказать вам о своем первом «знакомстве» со стеклом, которое клеят на экраны смартфонов и планшетов для их защиты. До этого я сталкивался только с защитной пленкой да и то клеил ее лишь пару раз, так как смартфоны я сейчас покупаю в Китае, а оттуда они обычно приходят уж...
Основы ухода за смартфоном
Основы ухода за смартфоном
Сейчас трудно себе представить нашу жизнь без смартфона. Благодаря ему мы можем общаться, находить нужную информацию, отдыхать. Как любая вещь он требует ухода, иначе может неожиданно выйти из строя. Ремонт и приобретение другого стоит немалых средств, поэтому лучше правильно за ним ухаживать....
Как правильно наклеить защитную пленку на iPhone и iPad
Как правильно наклеить защитную пленку на iPhone и iPad
Несмотря на качественные материалы, из которых изготавливаются iPhone и iPad, а также все уверения производителя в том, что они абсолютно не подвержены негативным внешним воздействиям, они все-таки не всегда остаются в первозданном виде. Повреждения устройств в большей степени заметны на их экранах,...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*