
Итак, о чем же мы сегодня будем рассказывать Вам в шестом по счету выпуске «ОФФТОП»? В данном материале мы обсудим:
- выход в продажу «Playstation 4» от фирмы «Sony», что однозначно стало самым важным событием недели;
- мысли о модульном смартфоне от компании «ZTE»;
- интересный патент на гарнитуру в виде татуировки от «Motorolla»;
- некоторые новости с полей разработки обновления мобильной операционной системы от компании «BlackBerry».
1. Старт продаж новой консоли от фирмы «Sony» – «Playstation 4»

Итак, 15 ноября 2013 года состоялся старт продаж нового поколения игровой консоли от фирмы «Sony», имя которой «Playstation 4». Главным местом начала сего значимого в индустрии гейминга мероприятия стал город Нью-Йорк. Люди, жаждущие приобретения новинки, начинали занимать очереди за несколько дней до времени «Х» (что напомнило ажиотаж вокруг всяких там «айфончиков» и «айпадиков», который создает компания «Apple»).
Устройство поставляется в неплохой коробочке с кучей проводов-шнурочков и различной макулатуры, а также новым навороченным джойстиком, лучше и удобнее которого люди еще не придумали. Он, кстати, теперь оснащен подсветкой, которая меняется в зависимости от ситуации, а также сенсорной панелью, которая будет использоваться в играх и приложениях для устройства. Джойстик обозван «Dualshok 4» и это название Вам стоит запомнить, дабы в магазине прикупить еще парочку для своих друзей. Внешне устройство выглядит по-настоящему солидно, однако внешний вид – это лишь упаковка для продвинутой современной начинки!
Что же под капотом?
- 8-ядерный центральный процессор «AMD Jaguar/Kabini»;
- GPU - приблизительный аналог «Radeon HD7850/7870» с 18-ю вычислительными блоками;
- ОЗУ - 8 Гб GDDR5 (5500 МГц) (3,5 Гб из которых зарезервированы под нужды ОС, как-то многовато, честно говоря);
- встроенный жёсткий диск объёмом 500 Гб (пользователю доступно 408 Гб), который при желании можно поменять на другой, с большим объёмом («SSD» накопители поддерживаются целиком и полностью);
- 6-скоростной Blu-Ray и 8-скоростной DVD привод (это такие архаичные штуки для чтения древних носителей информации, если кто не в курсе);
- разъёмы USB 3.0 и разъёмы для внешних подключений;
-Ethernet (10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T), 802.11 b/g/n Wi-Fi, Bluetooth 2.1 (EDR);
- HDMI, оптический S/PDIF аудиовыход (обратите внимание, что теперь подключение консоли к телевизору будет проводиться только по HDMI);
- 3.5 выходы для наушников/гарнитур находятся на контроллерах.
Цена на устройство находится на уровне $500, что не так и много за такое симпатичное и производительное устройство.
2. Модульный смартфон от компании «ZTE»

Разнообразные компании все больше и больше задумываются о выходе модульных смартфонов. Напомним, что не так давно «Motorolla» заявила о своем намерении работать в данном направлении, а уже сегодня об этом говорит «ZTE». Анализируя ситуацию, которая нынче сложилась на рынке смартфонов, становится понятно, то гораздо более верным решением является выпуск унифицированных устройств, под которые будет гораздо проще оптимизировать софт, а не штамповать десятки и сотни тысяч самых разных конфигураций, даже топовые из которых не хотят адекватно работать.
3. «Motorolla» патентует умную татуировку, которая будет выступать гарнитурой

Каждому свое: кому нормальные продукты выпускать, а кому различную ерунду патентовать, дабы в будущем иметь рычаги влияния на отрасль. «Motorolla», к нашему превеликому сожалению, идет по второму пути, который мы считаем ошибочным. По крайней мере, он таковым является с точки зрения и интересов пользователя. Да, я уверен, что в будущем различные встроенные в человеческое тело чипы будут самым обычным делом, однако дабы это реализовать, надо работать, а не в кошки-мышки играть. Пора бы повзрослеть, дорогие наши!
4. Новости об обновлении «BlackBerry OS»

Некогда мощная «ежевичная компания» ведет себя тоже очень странно. Судите сами, вместо того, чтобы выпускать устройства на «Android», она встраивает в свою операционную систему «BlackBerry OS» эмулятор дройдовских приложений. Интересно, насколько они сильнее тупить будут, чем на своей родной оси, в такой-то связке. Печаль-беда…

Вот и все самые интересные события за последнюю неделю, к которым «Apple» не имеет никакого отношения. Свои мнения о происходящем оставляйте в комментариях, будем очень рады подискутировать!