•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

ОФФТОП Выпуск 32. Немного о выставке «Бал роботов»

Все для iPad / Оффтоп
Наибольшим страхом двадцать первого века является вероятность конца человеческого существования, к чему приведет восстание роботов под управлением искусственного интеллекта. Технологии шагают семимильными шагами и сценарии фильмов «Терминатор» или «Матрица» уже не кажутся такими фантастическими. Подобные мысли нам были навеяны и выставкой-конференцией «Бал роботов», которая сейчас впервые проводится в Москве. Именно об этом событии мы сегодня поговорим в рамках нашей еженедельной рубрики «ОФФТОП».

ОФФТОП Выпуск 32. Немного о выставке «Бал роботов»

В этом году с 15 мая по 15 июня в столице Российской Федерации городе Москва впервые проводится выставка робототехники под забавным названием «Бал роботов». Она призвана собрать известнейших роботопроизводителей и их творения под одной крышей центра Artplay. Представители издания «Газета.ру» посетили мероприятие и выбрали пять самых интересных, так скажем, «братьев наших роботов».

RoboThespian. Общительный человекоподобный робот

ОФФТОП Выпуск 32. Немного о выставке «Бал роботов»

(Робот RoboThespian)

RoboThespian - это самый общительный человекоподобный робот из представленных на выставке. Его создателем является британская компания Engineered Arts, которая создала его (по крайней мере, там так показалось) по образу и подобию персонажа фильм «Я, робот».

Робот-гуманоид RoboThespian оснащен несколькими камерами, обучен понимать глубину пространства и умеет распознавать лица. Он легко общается с аудиторией и реагирует на смену ее реакции изменением собственного поведения. Он умеет распознавать многочисленные жесты, например, если помахать ему рукой, он подумает, что ему говорят «Привет!».

Изначально это, с позволения сказать, устройство создавалось в качестве замены многочисленным экскурсоводам для европейских столиц, однако уже сегодня он полезен и в сфере образования и в многочисленных развлекательных целях. В некоторых странах он даже выступает на сцене театра в качестве актера драматических постановок.

Интересно, что роботом можно управлять на расстоянии используя планшетные компьютеры вроде iPad.

Compressorhead. Роботы-музыканты

ОФФТОП Выпуск 32. Немного о выставке «Бал роботов»

(Роботы Compressorhead)

Обычно для роботов-музыкантов создаются специальные музыкальные инструменты, ибо «научить» их играть на обыкновенных человеческих - это нерешаемая задача, однако уже сегодня ее смогли решить создатели Compressorhead. Это - первая музыкальная группа, состоящая из роботов, которые играют на самых обыкновенных музыкальных инструментах.

Забавно, но Compressorhead - это рок группа, о чем говорит, помимо звучания, их внешний вид. Четырехрукий барабанщик Stickboy с ирокезом - любимец публики. Кроме него в команде есть гитарист Fingers, у которого 78 пальцев, басист Bones, пальцев у которого всего лишь 8.

Музыкальная группа из роботов была создана в далеком 2007 году, однако свою недюжую популярность обрела лишь в 2013, когда на YouTube был размещен ролик, на котором Compressorhead играли песню «Ace of Spades» группы Motorhead. Видео набрало свыше шести миллионов просмотров.

NAO. Самый пластичный робот

ОФФТОП Выпуск 32. Немного о выставке «Бал роботов»

(Робот NAO)

NAO - это еще один человекоподобный робот в этом, скажем так, топе. Созданные французской компанией Aldebaran Robotics еще в 2004 году, уже в 2007 роботы принимали участие в футбольных соревнованиях RoboCup Standard Platform League. Но, не спортом единым, роботы NAO обучены и танцевать, что они делают весьма успешно.

Роботов NAO активно используют в учебных заведениях для работы с детьми аутистами. Исследования показывают, что больные лучше воспринимают этих роботов, чем людей.

Baxter. Промышленный робот нового поколения

ОФФТОП Выпуск 32. Немного о выставке «Бал роботов»

(Робот Baxter)

Большинство роботов, представленных на выставке, имеют чисто развлекательное предназначение, однако Baxter совсем не такой. Он представляет собой промышленного робота нового поколения.

Роботы, которые сейчас используются на производстве, запрограммированы на выполнении ряда определенных четких указаний. Baxter же умеет различать внешний вид объектов и адаптирован для очень простого обучения. Роботу, в буквальном смысле слова, надо лишь один раз показать, как и что нужно делать, и он сможет это повторить в точности. Он, например, идеально подойдет для переноса тяжелых предметов с места на место.

Synergy Swan. Робот-телепрезентер

ОФФТОП Выпуск 32. Немного о выставке «Бал роботов»

(Робот Synergy Swan)

Робот Synergy Swan разработан российской компанией R.Bot и предназначен для дистанционного присутствия где-либо. Пользователь может управлять им из любого места земного шара и наблюдать или участвовать с его помощью в любых мероприятиях, на которых не может присутствовать лично. Устройство оборудовано камерами, позволяющими «видеть», микрофонами, чтобы «слышать», и динамиками, дабы «говорить».

Управление роботом Synergy Swan возможно и через iPad в том числе.

Мы с Вами рассмотрели пять самых интересных роботов по мнению издания «Газета.ру», которые приняли участие в мероприятии «Бал роботов» в Москве. Мы же считаем самым продвинутым робота Titan, который нам напоминает персонажа фильма «Живая сталь».

Titan. Самый харизматичный робот

ОФФТОП Выпуск 32. Немного о выставке «Бал роботов»

(Робот Titan)

Робот Titan, несмотря на свою внешнюю брутальность, совсем не похож на других. Он сочетает в себе и танцора, и юмориста, и множество других амплуа. Он уже успел выступить на одной сцене с самыми популярными западными звездами, а его будущий график расписан на годы вперед.

Воистину, самый харизматичный робот!

А какой робот из данного топа больше всего понравился Вам, дорогой читатель?

Вам также могут понравиться:
Real Steel
Real Steel для iPad - бои роботов по фильму Живая сталь
Игры жанра "Файтинг" - нечастые гости на планшетах. В основном они представляют собой порты с игровых приставок, очень сильно урезанные по сравнению с оригиналами. В качестве примера можно привести недавно вышедшую игру Street Fighter X Tekken Mobile, в которой оставили только 10 бойцов и убрали бол...
Abi: A Robot\'s Tale
Abi: A Robot's Tale - очень красивая игра-головоломка про роботов
Мы привыкли, что постапокалипсис - это страшное, гнетущее и отвратительное зрелище. В игре Abi: A Robot's Tale все совсем не так – нет никаких вечноголодных зомби, разгуливающих в поисках пищи, нет ужасных условий существования, возникших ввиду каких-то техногенных катастроф и нет даже выживших, кот...
Real Steel - обновляем донат
Real Steel - обновляем донат
Игра-файтинг Real Steel в свое время мне очень непонравилась, в отличие от фильма "Живая сталь", по которому она была сделана. Все, что в ней было хорошего - это симпатичный видеоролик с роботами в самом начале. В итоге я ее прошел, удалил и забыл про нее. Забыл до момента написания своего сервиса м...
Epoch.2
Epoch.2. Войны роботов в постапокалиптическом мире продолжаются
Вариантов нашего «светлого» будущего после конца света бесконечное множество, однако мне, честно говоря, наиболее вероятным видится создание искусственного интеллекта, который нас, как в серии фильмов «Терминатор», и уничтожит, обозначив заразой планеты Земля. Подобный исход событий и является начал...
Boulder Dash-XL
Игра Boulder Dash-XL для iPad
В последнее время стало модно выпускать ремейки старых хитов, ведь это беспроигрышный вариант. Ностальгийцы захотят посмотреть, что же изменилось, а более молодые игроки и знать не будут, что это ремейк. На сей раз под руку разработчикам попалась замечательная головоломка "Boulder Dash", в которую я...
Автор  admin, 18 мая 2014 22:22  
avatar
Все стремные, кроме последнего.
   
Автор  nickgric, 18 мая 2014 22:26  
avatar
многие от музыкантов фанатеют )
   
Автор  admin, 18 мая 2014 22:27  
avatar
Бред. Увы, не доживу я до нормальных роботов.
   
Автор  nickgric, 19 мая 2014 08:39  
avatar
Какие роботы в вашем понимании нормальные? Такие чтобы сами думали? Так это конец света сразу... Они нас как паразитов сотрут с лица Земли...
   
Автор  admin, 19 мая 2014 09:51  
avatar
Да не :) Чтобы хоть вид был нормальный, а не эти стремные. Ну хотя бы как в кино "Я, робот".
   
Автор  Alyssa Miller, 22 мая 2014 05:38  
avatar
Зря вы так. там было полно нормальных роботов. Как говорится на вкус и цвет)) Были и гуманоиды и нет. Кибо например чудесный робот. Корейский по моему. Такая милашка)). Мне там очень понравилось. Я не отношусь предвзято к этому. В общем я довольна.
Автор  admin, 19 мая 2014 09:52  
avatar
Вот последний по приколу выглядит.
   
Автор  nickgric, 19 мая 2014 12:47  
avatar
ну последний - да, он именно для шоу =)
Автор  Ольга, 20 мая 2014 13:41  
avatar
Странно,что не понравилось, у меня масса просто удовольствия, если учесть что я вообще не фанатка подобных зрелищ. Это было великалепно.Суперский бал роботов,отличная организация,более 20 мин очереди но это того стоит,роботы огромные но и есть маленькие,они играют и слушаются детей, и дети приходят еще в более неописуемый восторг
   
Автор  admin, 20 мая 2014 21:12  
avatar
Говорят, что роботом Титаном дистанционно управлял человек. Мол, не может робот сам по себе так круто двигаться.
   
Автор  Alyssa Miller, 22 мая 2014 05:42  
avatar
Ну даже если и управлял. Оболочка то все равно крутая. Вы сами по судите не из дерева же он сделан. Все равно посмотреть на это было интересно. Все было красиво и зрелищно. Я этого Титана на ютубе нашла в передаче вечерний Ургант посмотрите. У него там и слезы текут струей)) Все равно ведь механизмы там и все такое.
   
Автор  Свомпик, 22 мая 2014 09:14  
avatar
Та не. В Титане внутри мужик сидит. Так что это лажа, а не новые технологии.
Автор  Алиса, 20 мая 2014 14:14  
avatar
А мне все понравились, кроме Пушкина. Напомнил мне "Голова профессора Доуэля". Не знаю почему но этот фильм меня в детстве пугал сильно. Ну а остальные просто прелесть - весело, забавно, до ужаса интересно было )) И я то же в восторге от музыкантов))
   
Автор  Alyssa Miller, 22 мая 2014 05:46  
avatar
Да уж))) Немного необычно, но вот конструкторы этого робота видят его таким. Там ведь разные образцы были. И гуманоиды и нет. А пылесосы это вообще таблетки катающиеся. Но они сейчас продаются вовсю. А ведь еще несколько лет назад и это было фантастикой. Может через несколько лет и будут продаваться какие нибудь гуманоиды помощники по хозяйству. По типу той девушки киборга с рукой механической))
Автор  bop8, 20 мая 2014 15:27  
avatar
Мне понравилась выставка. Роботы музыканты классные. И робот женщина мне понравилась. Сделана конечно не идеально, но очень красиво. По крайне мере раньше мы такое могли только в кино видеть, а теперь наяву. Например робот Титан, сделан гораздо лучше чем сам терминатор. Мне понравилось.
   
Автор  Лорина, 20 мая 2014 21:04  
avatar
Та да, я с далека вообще подумала девушка просто стоит ))) А вы трогали её ? Кожа как настоящая, аж жутковато немного )) Вообще порадовали организаторы, очень интересно все.
Автор  Migel, 20 мая 2014 21:10  
avatar
А роботы-стриптизерши были ? Я когда-то давно видел видео. Очень круто двигаются.
Автор  Samael, 21 мая 2014 11:21  
avatar
Посетили выставку в воскресенье вечером.Узнав из сети что Титан-шоу будет.Внутри экспонаты просто огромные,рассчитаны для детей и взрослых,посмотреть действительно было на что. Везде расставлены игровые автоматы для детей,а 3Д принтер печатает сувениры и мы с удовольствием и себе приобрели
   
Автор  nickgric, 21 мая 2014 17:19  
avatar
круто =)
Автор  Илья Ковалев, 21 мая 2014 16:40  
avatar
Робот Synergy Swan, кстати, очень полезная штука. Я бы купил, что бы на конференции лишний раз не ездить. А в целом мне выставка понравилась, хотя вроде ничего особенного не было, но все очень красочно и увлекательно )
Автор  Григорий, 9 июня 2014 22:40  
avatar
Пошли потому что не было среди знакомых тех кто уже посетил выставку. Мы - первые. А в робототехнике мы разбираемся БУДЬТЕ СПОКОЙНЫ. НАДО ОТДАТЬ ДОЛЖНОЕ - РАЗВОДИТЬ ЛЮДЕЙ НА ХОРОШО СДЕЛАННЫХ САЙТАХ У НАС УМЕЮТ. ВЫСТАВКА- ДЕРЬМО ОДНО СЛОВО. .ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ПРИДУТ С ДЕТЬМИ МНЕ ЛИЧНО ЖАЛКО. КТО ПОНИМАЕТ ЧТО ТАКОЕ ХОРОШАЯ ТЕХНИКА ВСЁ НА ЭТОЙ ВЫСТАВКЕ ПОНИМАЕТ СРАЗУ.

Выставка -барахло.А ТИТАН ШОУ с этим танцующим - поющим КОЗЛОМ ПЛАСТМАССОВЫМ вообще фигня. Козлом - потому что у этого робота не ноги , а КОПЫТА , КАК У ЧЁРТА. Бородки не хватает.Если не верите , сходите и проверьте сами.ОТСТОЙ . ЗА ДУРАКОВ ДЕРЖАТ.
   
Автор  admin, 9 июня 2014 23:04  
avatar
Ну о чем я и говорил. Титан понравился, но тут писали, что там внутри мужик сидит. Погуглил по этому вопросу, походу так и есть. Так что и Титану тоже нереспект.
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*