•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Windows 10 – одна система на всех возможных устройствах

Все для iPad / Оффтоп
Всего пару-тройку дней назад состоялась очередная большая презентация компании Microsoft, главным героем которой стала операционная система Windows 10. О ней мы какое-то время назад в рамках рубрики ОФФТОП уже успели поговорить. Свежая программная платформа для всех возможных видов пользовательской электроники начинает удивлять уже даже своим названием – это не Windows 9, а именно 10. Почему руководство известной американской компании решило пропустить одну цифру в нумерации системы? Ребята утверждают, что Windows 10 – это огромный шаг вперед, который указанным индексом было решено подчеркнуть. Что же, давайте поговорим о Windows 10.

Так как основные особенности операционной системы мы уже успели обозначить в предыдущем материале, в данной статье лишь остановимся на моментах, обозначенных на конференции.

Windows 10 – все возможные устройства



Новая операционная система от Microsoft не призвана работать лишь на настольных компьютерах типа PC. Отнюдь, она должна объединить все возможные устройства под одной крышей – создать некую экосистему из множества различных видов девайсов. Она будет прекрасно себя чувствовать и на смартфонах, и на планшетах, и на ноутбуках, и на настольных компьютерах, а также на других «железках». Ее внешний вид и управляющие элементы, конечно же, в некоторых случаях будут отличаться, однако вероятность работоспособности одного и того же софта на любой «десятке» остается.

Кстати, была представлена и аналогичная яблочной технология одновременной работы приложений на нескольких устройствах. Начав форматировать документ на одном девайсе, Вы без проблем сможете продолжить этот процесс на другом. Констатирую факт, сегодняшний мир построен даже не на скромном заимствовании, а на откровенном воровстве идей друг у друга. Ну, да ладно.

Windows 10 – одна система на всех возможных устройствах

(Подобные приложения Windows 10 на разных устройствах)

Windows 10 – голосовой помощник Cortana



Cortana – это аналог Siri от Microsoft. Голосовой помощник, который ранее работал только на смартфонах на Windows Phone, силами Windows 10 заглянет и на все другие платформы. Кроме того, «прекрасная незнакомка» научится понимать гораздо большее количество самых разнообразных слов, предложений и команд. Звучит неплохо, не так ли?

Windows 10 – одна система на всех возможных устройствах

(Здесь должно было быть изображение с Cortana, но не будет – держите меню Пуск)

Windows 10 – новый браузер Spartan



Говорят, что лучше сделать что-то новое, чем исправлять что-то старое. С этим бесспорным фактом сложно не согласиться. Герой десятков, тысяч и десятков тысяч насмешек – Internet Explorer – кажется, отправляется на покой. Нет, в самой системе он еще останется, однако использоваться по умолчанию не будет. Его заменит более модный, современный и совершенный аналог на новом движке под названием Spartan. Все его возможности не разглашаются, однако некоторыми Microsoft все же поделились. Это – возросшая скорость загрузки страниц, свежий приятный интерфейс, режим для чтения и функция создания заметок поверх открытых сайтов.

Windows 10 – одна система на всех возможных устройствах

(Знакомьтесь, новый браузер Spartan)

Windows 10 – игровой сервис Xbox и более тесная интеграция с консолью



Игровой сервис Xbox становится одним из компонентов операционной системы Windows 10. Основной его идеей является более тесная интеграция настольных компьютеров и всех других «форточных» девайсов с консолью Xbox. Количество точек соприкосновения в данном вопросе достаточно большое. Тем не менее, любым устройством на Windows 10 можно будет лишь дополнить Xbox – никак не заменить.

Windows 10 – одна система на всех возможных устройствах

(Игровой сервис Xbox на экране настольного компьютера)

Windows 10 – Windows Holographic и Microsoft HoloLens



Два заключительных пункта в нашем повествовании показывают будущее по версии Microsoft. С помощью специальных очков-гарнитуры и уникального программного обеспечения пользователь сможет увидеть дополнительные виртуальные объекты рядом с обыденными вещами своего дома или офиса. Это могут быть абсолютно любые вещи, вроде экрана виртуального телевизора или трехмерной модели городского парка.

Windows 10 – одна система на всех возможных устройствах

(Дополненная реальность от Microsoft)

Что же в сумме? Если честно, мне кажется, что Windows 10 – этот тот продукт, который точно захочется попробовать. По крайней мере, я на это надеюсь. Сегодня хочется иметь возможность пользоваться устройствами сразу на всех платформах, дабы видеть развитие мира высоких технологий с самых разных сторон. Увы, все это в наших реалиях достаточно накладно, поэтому мы с Вами и пытаемся выбирать лучшее. Один девайс из списка самых крутых никогда, уверен, не будет вычеркнут – это, конечно же, iPad.

Вам также могут понравиться:
ОФФТОП Выпуск 52. Windows 10 - представлена, описание, скачать
ОФФТОП Выпуск 52. Windows 10 - представлена, описание, скачать
Пользователи настольных компьютеров, если не вникать в мелкие детали, разделены лишь двумя конкурирующими лагерями, каждый из которых тянет одеяло на себя в равной мере. Тем не менее, если каждая презентация OS X вызывает у нас поражение и удивление, то представления Windows делают это реже ровно в ...
Защита приватности в Windows 10
Защита приватности в Windows 10
Наверное больше половины пользователей интернета используют бесплатный почтовый сервис Gmail. Но сервис анализирует письма, чтобы предоставлять точечную рекламу. Нужно отметить, что подобным занимается и Microsoft. Так устроена политика приватности Microsoft. Компания собирает данные уже во время со...
Обои для iPad Выпуск 130 – лучшие стандартные обои Windows 10
Обои для iPad Выпуск 130 – лучшие стандартные обои Windows 10
Привет всем! В прошлом выпуске нашей еженедельной рубрики ОФФТОП мы с Вами рассматривали новые продукты, которые были представлены компанией Microsoft на внеочередной конференции 6 октября. Для меня лично данное мероприятие характеризовалось слоганом «хочу это, хочу то», ведь из фактически четырех п...
ОФФТОП Выпуск 26. Итоги Build 2014: Windows Phone 8.1 и другое
ОФФТОП Выпуск 26. Итоги Build 2014: Windows Phone 8.1 и другое
Через нашу редакцию проходит настолько огромное количество сведений самой разнообразной тематики, что в пору отдельный ресурс под них заводить. Все, что не относится к работе компании Apple, тщательно фильтруется и превращается в информационный повод для нашей еженедельной рубрики ОФФТОП. То есть, к...
EveryPhone – очень тонкий смартфон на Windows 10
EveryPhone – очень тонкий смартфон на Windows 10
В данном материале мы с Вами посмотрим на один из самых тонких смартфонов на Windows 10 под названием EveryPhone. Если честно, я лично до сих пор нахожусь под невероятным впечатлением от одной из последних презентаций компании Microsoft, на которой были показаны Microsoft Band, Microsoft Lumia 950 и...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*