•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Юбилей YouTube - сервису исполнилось 10 лет

Все для iPad / Оффтоп
Время - удивительная штука. Иногда оно летит невероятно быстро, заставляя человека теряться в днях, а иногда тянется как жвачка в девяностых. В мире современных высоких технологий происходит настолько большое количество самых разнообразных событий, что понять, как они умещаются в столь сжатые сроки, достаточно сложно. В данном материале мы будем чествовать десятилетие крупнейшего видео-сервиса современности – YouTube. Мы вспомним ключевые моменты в его истории и, по возможности, сделаем акценты на самых интересных его достижениях.

YouTube – короткая историческая сводка



Юбилей YouTube – сервису исполнилось 10 лет

(Офис компании в Калифорнии)

Компания была основана в далеком 2005 году, что случилось ровно 10 лет назад – 15 февраля. Ее учредителями стали три бывших работника компании PayPal в Сан-Бруно в Калифорнии. Основой сервиса стала позволяющая выдавать достаточно качественную картинку при малых количествах передаваемых данных технология Flash (сегодня ее заменил HTML5). Достаточно быстро YouTube стал отличным развлечением и обогнал по популярности социальную сеть MySpace.

Первым загруженным на YouTube видео стал любительский ролик из зоопарка снятым одним из основателей сервиса – Джаведов Каримом. Случилось это 23 апреля 2005 года.

Уже в 2006 году YouTube был приобретен компанией Google за 1,65 миллиардов долларов. Сегодня он бы стоил в разы дороже.

До дня сегодняшнего YouTube дошел совсем не в первозданном виде. Его дизайн за прошедшие десять лет менялся много раз. Изменялось и функциональное наполнение сервиса. Он становился все более и более навороченным по всем возможным качественно-количественным характеристикам.

YouTube – сервис в медиамире



Юбилей YouTube – сервису исполнилось 10 лет

(Наш канал на YouTube)

Сегодня появление YouTube считается действительно значимым событием во всем мультимедийном мире. Прямой конкурент традиционному телевиденью отбивает у него пользователей без устали и скоро, уверен, заменит его собой.

Многие медиакомпании создают официальные каналы на YouTube, пытаясь продвигать свой контент его средствами.

YouTube создал новую категорию известных личностей – медиазнаменитости. Именно так называют людей, которые стали известны всему миру именно благодаря данному мультимедийному видео-сервису.

YouTube – блокирование сервиса



Юбилей YouTube – сервису исполнилось 10 лет

(Красный – заблокирован, розовый – был заблокирован, зеленый – есть локальная версия сервиса)

Несмотря на то, что потенциальной аудиторией YouTube может быть весь мир, не везде у пользователей есть к нему доступ. Удивительно, но в некоторых современных странах доступ к нему заблокирован.

В марте 2007 года и в январе 2008 YouTube был запрещен в Турции. В эти моменты на нем находились высмеивающие турецких лидеров материлы.

В феврале 2008 года YouTube был заблокирован в Пакистане. Причиной этого стало размещение на нем антиисламских материалов.

В марте 2009 года правительство Китая заблокировало YouTube из-за того, что на нем было размещено видео, на котором было запечатлено избиение тибетских монахов китайскими солдатами.

В 2009 же сервис был заблокирован и в Пакистане.

В конце июля 2010 года YouTube был заблокирован и в нескольких городах России. Тем не менее, решение было быстро идентифицировано как ошибочное и отменено.

После разблокировки YouTube в Пакистане, он опят был заблокирован уже в 2012 году.

В этом же году доступ к YouTube был закрыт в Дагестане и Чечне.

На один месяц в 2013 году YouTube был заблокирован и в Египте.

На пару-тройку дней в 2013 году YouTube закрывался для своих пользователей из Таджикистана. Не совсем официальной причиной этого действа стали выложенные видеозаписи со свадьбы сына главы нации.

YouTube – интересные факты



Юбилей YouTube – сервису исполнилось 10 лет

(Самый популярный канал на YouTube)

Самое длинное видео на YouTube длится 596 часов 31 минуту и 21 секунду.

В YouTube встроена игра змейка. Активировать ее можно, нажав ↑→↓.

Количество просмотров одного видео превысило один миллиард лишь 21 декабря 2012 года. Им стал клип Psy – Gangnam Style.

Самым залайканым комментарием является первое мнение о первом загруженном на YouTube видео. Число его лайков достигает отметки 155 тысяч.

Рекордный по количеству подписчиков канал называется PewDiePie. Число его постоянных зрителей превышает 30 миллионов человек.

Самое большое количество загруженных на YouTube видео у канала IGN – более 100 тысяч.

Что же, за последние десять лет в истории YouTube случилось многое. Из никому не известного сервиса он превратился в крупнейшее хранилище интересного и порой полезного контента. С Днем Рождения, короче!
Вам также могут понравиться:
Магазину приложений App Store исполняется 5 лет!
Магазину приложений App Store исполняется 5 лет!
10 июля 2013 года наша любимая яблочная компания отметит пять лет со дня запуска магазина приложений для устройств на базе операционной системы «iOS» «App Store». Да, уже целых пять лет мы с Вами имеем возможность изо дня в день загружать новые качественные приложения и игры. Что же интересного прои...
5 советов о том, как создать успешный геймерский канал на YouTube
5 советов о том, как создать успешный геймерский канал на YouTube
Каждому хочется, чтобы любимое хобби приносило хоть небольшой доход. Если вы увлекаетесь видеоиграми, вам крупно повезло - монетизировать это увлечение совсем несложно. Может вы не будете зарабатывать по $12 миллионов в год, как PewDiePie, но и тысячная часть этой суммы наверняка бы вас устроила....
Видеохостинг YouTube закручивает гайки...
Видеохостинг YouTube закручивает гайки...
В далеких 70-х годах ушедшего двадцатого века основные ставки делали на телевидение. Вспомните хотя бы слова одного из героев единственной удостоенной награды Оскар советской картины «Москва слезам не верит». И действительно - вплоть до окончания тысячелетия телевидение занимало лидирующие позиции п...
Adobe Photoshop – четверть века вместе
Adobe Photoshop – четверть века вместе
Совсем недавно мы чествовали крупнейший в мире видео-сервис YouTube c его десятилетием, а уже сегодня спешим поздравить инструмент, который на моем лэптопе запущен практически всегда – Adobe Photoshop. Лучший растровый редактор для настольных компьютеров и мобильных устройств разменял четверть века ...
Итоги за третий квартал 2012 года компании Apple
Итоги за третий квартал 2012 года компании Apple
Сегодня (3 июля 2012 года) компания Apple сделала объявление для всех своих инвесторов. В данном объявлении сказано, что 24 июля они узнают результаты третьего квартала 2012 года. Эти результаты будут озвучены посредством телеконференции, которая начнется в 14:00 по тихоокеанскому времени и будет по...
Автор  Migel, 16 февраля 2015 23:04  
avatar
А где ↑→↓ нажимать, чтобы змейка появилась ? Что-то у меня не получается.
   
Автор  admin, 17 февраля 2015 15:51  
avatar
Нужно запустить любое видео ютуба (например, геймплейное видео, что у нас есть в конце каждого обзора игр), поставить его на паузу, после чего нажать эти стрелки одновременно.
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*