•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

6 технологий, которые сделают Интернет быстрым и доступным

Все для iPad / Оффтоп
Интернет — одно из самых важных изобретений современной эпохи. Наверное, трудно представить свою жизнь без всемирной паутины, которая стала для нас необходимостью. Тем не менее, согласно имеющимся оценкам, доступ к ней имеют только 40 % людей во всем мире.

Поскольку подключение к Интернету становится все более востребованным, появляются новые технологии, которые соединяют весь мир с более быстрым сетевым обслуживанием обслуживанием.

На нескольких континентах ведутся научно-исследовательские проекты по обеспечению подключения к Интернету с использованием высотных аэростатов — мало чем отличаются от тех, которые используются для сбора метеорологических данных, беспилотных летательных аппаратов и беспроводных маршрутизаторов. Каждый из них предлагает более высокую скорость и надежность.

Facebook ставит перед собой цель использовать беспилотники



Основатель Facebook Марк Цукерберг стремится связать весь мир с Интернетом, и для этого компания хочет запустить гигантские парящие беспилотники.

Собственная лаборатория в Facebook разработала беспилотный летательный аппарат с размахом крыла как у Boeing 747. Первый испытательный полет совершен в июне 2016 года, и, хотя в то время он не был оборудован интернет-технологиями, рейс получил огромный успех.

Фактический полет длился целых 96 минут (на 66 минут больше, чем планировалось) и помог исследовательской группе заняться следующим этапом инноваций.

Когда-нибудь Facebook надеется, что высокоэффективные беспилотные летательные аппараты будут летать в радиусе 60 миль, одновременно предоставляя доступ в Интернет, где это необходимо.

MIT на 330 % быстрее WiFi



Всего несколько месяцев назад исследователи из Массачусетского технологического института и Лаборатории искусственного интеллекта (CSAIL) объявили о прорыве в новом беспроводном Интернете, который на 330 % быстрее и вдвое превышает пропускную способность существующих технологий.

С использованием технологии MegaMIMO 2.0 несколько передатчиков и приемников для ретрансляции данных одновременно увеличивают объем данных. Это развитие может когда-нибудь привести к лучшему и более быстрому интернету в общественных местах и больших собраниях людей — таких как концерты и спортивные соревнования.

Новая технология также решила бы проблему перезагружености сети.

Li-Fi



В прошлом году французский стартап разработал беспроводную интернет-технологию, основанную на светодиодах, которые, по их утверждению, в 100 раз быстрее существующих WiFi.

Так называемый Li-Fi использует частоту мерцания светодиодных ламп, которая обычно незаметна для невооруженного глаза. Эта частота намного выше, чем радиоволны, используемые обычным беспроводным Интернетом.

Li-Fi требует свет для работы, поэтому он не может проходить сквозь стены как WiFi, но его можно использовать, чтобы ориентироваться на конкретного пользователя.

Более того, безопасный характер делает его потенциально пригодным в таких местах, как больницы или школы, где высокая скорость и конфиденциальность являются первоочередными задачами.

Проект Loon «плавает» на воздушном шаре



Задолго до того, как Facebook запустил собственный беспилотник, Google начал проект Loon, который опирается на воздушные шары.

Воздушные шары, оборудованные передатчиками интернета, предназначены для распространения в сельских районах Африки и Юго-Восточной Азии, а также в других местах, где доступ является частичным.

Проект получил поддержку в 2013 году, когда Google попросил жителей центральной долины Калифорнии добровольно согласиться на установку антенны в их доме, чтобы протестировать сияющие воздушные шары.

Спустя три года и многие тесты на нескольких континентах Project Loon продолжает совершенствовать технологию интернет-излучения в надежде когда-нибудь заполнить пустые места на карте покрытия данных.

NASA готовится к запуску Интернета в дальний космос



Во время своего 340-дневного полета на борту Международной космической станции американский астронавт Скотт Келли стал звездой Instagram, обнажая потрясающие виды Земли (и за ее пределами) в постах на своей странице.

Таким образом, люди, считают само собой разумеющимся представление о том, что космонавты имеют доступ к Интернету. На самом деле, отправка данных через космос почти столь же сложна, как и само путешествие в космос.

Но NASA в 2016 году развернула новые технологии, которые в конечном итоге могли бы использоваться для передачи интернет-услуг еще дальше вглубь космоса.

Идея спутника Samsung



У компании Samsung появилась идея для распространения межсетей по всему миру - с помощью спутников. В 2015 году компания предложила глобальную сеть из 4600 спутников, находящихся на околоземной орбите. Устройства смогут обеспечить глобальный доступ к высокоскоростному интернету, излучая до 1 зеттабайта (1 трлн гигабайт) в месяц.

С таким проектом Samsung сможет конкурировать с компаниями Элона Маска и Ричарда Бренсона, которые также активно работают над созданием подобных спутниковых систем.

А нам остается лишь ждать, когда всё это воплотится в реальность.
Вам также могут понравиться:
Безопасно ли пользоваться социальными сетями в 2018?
Безопасно ли пользоваться социальными сетями в 2018?
В последнее время люди относятся к Facebook и другим социальным медиа с большой осторожностью. Причиной этому стал ряд нарушений прав пользователей на неприкосновенность частной жизни. В 2018 году онлайн-конфиденциальность стала беспокоить общественность больше, чем когда-либо за все время существов...
Лучшие Wi-Fi роутеры для дома
Лучшие Wi-Fi роутеры для дома
Сейчас интернет – неотъемлемая часть нашей жизни. Для обеспечения постоянного доступа в интернет возникает необходимость в выборе Wi-Fi роутера, дабы организовать домашнюю беспроводную сеть. Чаще всего пользователи приобретают самое дешевое устройство, а потом получают нестабильный интернет и малень...
ОФФТОП Выпуск 49. Пароли от GMail, Mail.ru и Яндекс попали в сеть
ОФФТОП Выпуск 49. Пароли от GMail, Mail.ru и Яндекс попали в сеть
Кем же все-таки и, собственно, зачем были украдены пароли от почт GMail, Mail.ru и Яндекс? Совсем недавно мы с Вами, дорогой читатель, уже поднимали тему о том, что все современное общество все больше и больше использует преимущества высоких облачных технологий. Традиционным накопителям информации в...
Что делать, если плохо работает интернет
Что делать, если плохо работает интернет
Если интернет стал плохо работать, необходимо провести диагностику сетевого подключения и проверить загрузки системы. Помимо этого следует убедиться в отсутствии каких-либо ограничений провайдера....
Как SD-карта может повлиять на работу смартфона
Как SD-карта может повлиять на работу смартфона
Флешка флешке рознь. Есть несколько факторов, которые необходимо учитывать при выборе съемного накопителя для смартфона. Прежде всего, это объем. Если вы собираетесь хранить на ней массивную медиа-коллекцию, вам понадобится SD-карта большой емкости - от 64 ГБ. Сегодня уже мало кто ставит в мобильник...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*