•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Устройство на Android греется - почему это происходит и что делать

Все для iPad / Оффтоп
Перегрев смартфона или планшета на Android может быть следствием нескольких причин. Как бы там ни было, если вы заметили, что ваше устройство на Android стал часто перегреваться, бросать дело на самотек нельзя. Иначе вы рискуете не просто лишиться техники, а еще и получить ожоги вследствие небольшого, но очень неприятного взрыва аккумулятора. Далее мы перечислим причины перегрева и рассмотрим основные меры, которые можно предпринять.

Почему девайс на Android греется? На этот вопрос нет однозначного ответа. В системе в фоновом режиме работает много приложений, которые используют ресурсы CPU, Wi-Fi и прочие модули. Внутренняя температура устройства может повыситься из-за некорректной работы всего одного приложения. Вот наиболее частые причины, которые ведут к перегреву:

- длительная игровая сессия;
- продолжительное использование камеры;
- яркость дисплея стоит на максимуме;
- Android несколько часов подключен к Bluetooth-гарнитуре;
- вы пытаетесь выполнить слишком много задач одновременно (например, копировать файлы, обновлять приложения, обрабатывать фотографии и играть);
- вы несколько часов подряд смотрите видео;
- долго используется фонарик;
- некоторые из установленных приложений плохо оптимизированы под текущую версию системы;
- аккумулятор выработал свой срок, либо вы используете некачественный зарядник;
- устройство заражено майнером;
- вы изменили какую-то настройку в режиме разработчика (например, разогнали графический процессор).

Устройство на Android греется - почему это происходит и что делать

Другие факторы, которые могут способствовать перегреву - это использование чехлов с плохой вентиляцией, длительное нахождение смартфона в закрытом кармане или сумке, а также попадание на него прямых солнечных лучей.

Что делать, если Android греется?



Перегрев смартфона или планшета может быть связан с несколькими факторами сразу. Но какова бы ни была причина, делать что-то придется. Прежде всего измерьте температуру батареи. Для этого понадобится скачать приложение наподобие Cooling Master или Cooler Master. Нормальная температура Android-устройства составляет приблизительно 30 градусов. Допустимо повышение до 40 градусов во время использования тяжелых приложений, длительных звонков и активного серфинга в интернете. При 50 градусах устройство некомфортно держать в руке. Все, что свыше - признак серьезных неполадок.

Найдите самые тяжелые приложения. Некоторые APK интенсивно используют Wi-Fi и процессор. Обычно это игры, графические редакторы, браузеры и приложения, обновляющиеся в фоновом режиме - антивирусы и погодные виджеты. Удалите их или замените энергоэффективными аналогами.

Делайте перерывы во время игры. Гонки, сложные RPG и спортивные игры очень требовательны к графическим ресурсам. Помните, что смартфон и планшет - это все-таки не полноценные игровые приставки, они не рассчитаны на длительные геймерские сессии.

Не используйте смартфон во время зарядки. Или хотя бы не используйте его слишком интенсивно. Ограничьте серфинг и социальные сети, отложите обновления.

Не забывайте выключать фонарик. Очень легко положить смартфон на стол и забыть, что фонарик включен. Не допускайте таких случаев.

Закройте фоновые приложения или сделайте перезагрузку. Это поможет устройству быстрее охладиться.

Снимите чехол. Чехол может удерживать теплый воздух, вследствие чего батарея перегревается.


Включите режим полета. В нем устройство не использует Wi-Fi и сотовую связь, работа других модулей сведена к минимуму. Режим полета - это альтернатива отключению, но при этом у вас остается шанс понаблюдать за устройством и выяснить, не греется ли оно по причине сетевых соединений. Так можно вычислить вирус-майнер.

Избавьтесь от ненужных приложений. Многие китайские производители поставляют мобильники с проприетарным софтом – играми, магазинами приложений, файловыми менеджерами и прочим ненужным мусором. Смело удаляйте все, чем не пользуетесь.

Не оставляйте смартфон под солнечными лучами, то есть на подоконнике, на столе возле окна, на автомобильном сидении или панели.

Если перечисленные меры не помогли, придется обратиться в сервисный центр. Возможно, устройству требуется замена аккумулятора. Батарея мобильника рассчитана на полтора-два года использования. По истечении этого срока она деградирует и плохо держит заряд. Использовать ее дольше 3-4 лет опасно: она может вздуться или протечь, при этом существенно увеличивается риск взрыва.

Перегрев мобильника не должен быть регулярным явлением. Помимо того, что он ускоряет износ компонентов, это еще и риск получить ожоги. Android имеет встроенную защиту, которая отключает устройство, когда его внутренняя температура достигает опасного значения. Но лучше не полагаться на нее, а принять меры.
Вам также могут понравиться:
Что делать, если смартфон греется во время зарядки
Что делать, если смартфон греется во время зарядки
Нагрев – обычное и вполне нормальное дело для электронных устройств. Выделение тепла неизбежно сопровождает работу дисплея, процессора, зарядку/разрядку аккумулятора. Чем сложнее операция, тем больше вычислительной мощности требуется на ее выполнение, поэтому при работе с камерой или в 3D-играх вы м...
Как работает адаптивная батарея в Android 9.0 Pie
Как работает адаптивная батарея в Android 9.0 Pie
Адаптивная батарея – это решение от Google, направленное на экономию заряда аккумулятора. Оно будет доступно всем, кто обновится до Android 9.0, но эффект от его присутствия будет заметен не сразу.В Android 9.0 Pie Google реализовала ряд новых функций, в том числе Adaptive Battery. Умное управление ...
Почему смартфон перезагружается сам по себе - основные причины
Почему смартфон перезагружается сам по себе - основные причины
С каждым разом мобильные устройства становятся все более и более многофункциональными, и разработчики пытаются сделать все, чтобы их устройства работали полноценно и бесперебойно. Однако некоторых проблем им, к сожалению, не удается избежать. Самое распространенное неприятное явление, которое чаще в...
Три причины, почему вашему Android-устройству нужен антивирус
Три причины, почему вашему Android-устройству нужен антивирус
Мобильные антивирусы грузят систему, они ничего не ловят, да и кроме сканирования больше ни на что не способны – это все мифы. Любое сетевое подключение – это потенциальная угроза вашей безопасности. А поскольку смартфон честенько имеет круглосуточный доступ в интернет, бросать его без защиты глупо....
Как правильно заряжать батарею смартфона или ноутбука
Как правильно заряжать батарею смартфона или ноутбука
При каком проценте заряда нужно заряжать электронику? Можно ли надолго оставлять телефон подключенным к зарядному устройству? Как правильно заряжать батарею смартфона или ноутбука ? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье....
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*