•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Что делать, если смартфон греется во время зарядки

Все для iPad / Оффтоп
Нагрев – обычное и вполне нормальное дело для электронных устройств. Выделение тепла неизбежно сопровождает работу дисплея, процессора, зарядку/разрядку аккумулятора. Чем сложнее операция, тем больше вычислительной мощности требуется на ее выполнение, поэтому при работе с камерой или в 3D-играх вы можете почувствовать, как некоторые области смартфона разогреваются. Но бывают случаи, когда смартфон греется так сильно, что его становится некомфортно держать в руке. Иногда это происходит, когда мобильник находится на зарядке, и поэтому многие пользователи задаются вопросами: почему смартфон греется во время зарядки и как это можно исправить? В данной статье указаны причины, из-за которых смартфон может нагреваться в процессе зарядки и указаны меры, которые помогут устранить это явление.

Почему смартфон греется при зарядке?



Когда на аккумулятор подается ток, внутри батареи идут физико-химические процессы, вследствие которых возникает сопротивление (R) и выделяется тепло. Сопротивление может иметь разные значения в зависимости от степени заряженности аккумулятора и вида зарядки: полностью заряженный аккумулятор имеет высокое сопротивление, технологии типа Quick Charge, Dash Charge и Pump Express также работают при высоких значениях R.


Наиболее распространенные причины нагрева смартфона в процессе зарядки:

• плохой контакт с зарядным устройством;
• высокая сила тока;
• работа сетевых служб;
• активное использование приложений.

Что касается последних двух пунктов, перед тем, как поставить смартфон заряжаться, рекомендуется завершить передачу файлов по Wi-Fi и Bluetooth и закрыть ресурсоемкие приложения. Не стоит совершать звонки, пользоваться камерой и запускать игры, пока смартфон подсоединен к заряднику. Обычно этих мер достаточно, чтобы избежать нежелательного нагрева.

Что делать, если смартфон сильно нагрелся во время зарядки?



Немедленно отключите его от зарядника

Если вы заметили, что корпус смартфона нагрелся и это не типичное для него состояние, немедленно отсоедините зарядное устройство. Закройте все работающие приложения, дождитесь, когда смартфон остынет. Попытки зарядить его можно продолжать только после того, как вы убедитесь, что мобильник пришел в норму и больше не греется.

Снимите чехол

Если обычно смартфон находится в плотном чехле, попробуйте заряжаться без него и посмотрите, как это скажется на степени нагрева. Дело в том, что защитные кейсы обычно выполнены из силикона или пластика, а эти материалы обладают плохой теплопроводностью и нарушают процесс теплообмена между корпусом и внешней средой. Металлические чехлы, напротив, легко перенимают тепло от корпуса и уводят его.

Удалите посторонние предметы

Металлические предметы и карты с магнитной полосой – частые виновники перегрева при беспроводной зарядке. Внимательно следите за тем, чтобы между смартфоном и зарядным устройством не было ничего лишнего.

Осмотрите USB-кабель

Если греется нижняя часть смартфона, это может быть связано с повреждением UBS-кабеля или гнезда. Замените поврежденный кабель на другой, совместимый с вашим устройством. Убедитесь, что в порт смартфона не попала грязь или посторонний предмет.

Что делать, если смартфон греется во время зарядки

Используйте только оригинальные зарядки и кабели

Независимо от того, какой вид зарядки вы используете – быструю или обычную, зарядное устройство и кабель должны быть совместимы с моделью смартфона. Современные умные зарядники способны ограничивать или прекращать подачу тока, если аккумулятор разогреется до опасных температур. Используя зарядник старого поколения или от другого производителя вы лишаете смартфон важной защиты.
Вам также могут понравиться:
Устройство на Android греется - почему это происходит и что делать
Устройство на Android греется - почему это происходит и что делать
Перегрев смартфона или планшета на Android может быть следствием нескольких причин. Как бы там ни было, если вы заметили, что ваше устройство на Android стал часто перегреваться, бросать дело на самотек нельзя. Иначе вы рискуете не просто лишиться техники, а еще и получить ожоги вследствие небольшог...
Популярные мифы о зарядке iPhone и iPad
Популярные мифы о зарядке iPhone и iPad
Правильная зарядка мобильного устройства - важная задача всех пользователей смартфонов и планшетов. До сегодняшнего для появилось много сомнительных идей по поводу зарядки, которые усложняют нам жизнь. Откуда же возникли эти мифы? Всё началось еще 20 лет назад, когда стали появляться первые мобильны...
Как выбрать чехол для смартфона. Какие чехлы бывают
Как выбрать чехол для смартфона. Какие чехлы бывают
Смартфон является многофункциональным устройством, способным заменить сразу несколько гаджетов. Именно поэтому люди так полюбили этот умный девайс. Но при частом использовании смартфона, на нем остаются следы эксплуатации, царапается экран, пачкается корпус. Этого неприятного явления можно избежать,...
Как правильно заряжать батарею смартфона или ноутбука
Как правильно заряжать батарею смартфона или ноутбука
При каком проценте заряда нужно заряжать электронику? Можно ли надолго оставлять телефон подключенным к зарядному устройству? Как правильно заряжать батарею смартфона или ноутбука ? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье....
Самые частые поломки смартфонов
Самые частые поломки смартфонов
Смартфоны сейчас стали очень важными предметами в повседневной жизни человека. Люди используют их как в развлекательных целях, так и для работы. Смартфоны — это устройства, которыми легко пользоваться и благодаря им можно многое сделать. Однако они являются хрупкими устройствами. Распространенная пр...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*