•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

10 самых популярных языков программирования в 2019 году

Все для iPad / Оффтоп
В данной статье представлен список из двадцати языков программирования, которые, согласно индексу TIOBE, являются наиболее востребованными в 2019 году. Представлено краткое описание первых десяти языков, указаны карьерные возможности. Статья поможет начинающим программистам определиться, с какого языка начать обучение.

Для тех, кто хочет приступить к изучению программирования, самые сложные вопросы – это какой язык выбрать и с чего начать его учить. Профессиональные программисты также время от времени сталкиваются с необходимостью расширять свои знания, чтобы не терять конкурентоспособности на рынке труда.

Согласно индексу TIOBE, в начале 2019 года самыми популярными и актуальными языками программирования являются:

1) Java;
2) C;
3) Python;
4) C++;
5) Visual Basic .NET;
6) javascript;
7) C#;
8) PHP;
9) SQL;
10) Objective-C;
11) MATLAB;
12) R;
13) Perl ;
14) Язык ассемблера;
15) Swift;
16) Go;
17) Delphi/Object Pascal;
18) Ruby;
19) PL/SQL;
20) Visual Basic.

Рейтинг TIOBE рассчитывается, исходя из анализа данных, полученных через Google, Yahoo!, Bing, Wikipedia, Amazon, Baidu и YouTube. Учитывается количество профессиональных программистов в мире и предложения от образовательных курсов.


Первые десять позиций из этого списка заслуживают наибольшего внимания.

Java - неоспоримый победитель



Как и год назад, Java возглавляет список популярнейших языков программирования. По данным TIOBE, за последние два десятилетия этот язык чаще других занимал топовые строчки. Огромное количество крупных компаний используют его для разработки программного обеспечения, поэтому знатоки Java без работы не останутся. Язык пользуется популярностью благодаря масштабируемости и наличию огромного сообщества программистов.

Карьерные возможности: веб-разработчик, разработчик приложений, программист EJB, тестировщик.

C - старый добрый С



Один из старейших языков программирования не теряет актуальности в современном мире. Его сильные стороны – портативность кода и поддержка со стороны техногигантов в лице Microsoft, Oracle и Apple. Он может работать практически в любой среде и отлично подходит для разработки операционных и встроенных систем. Относительно небольшое время выполнения кода делает С идеальным выбором для поддержания отзывчивости системы. Этот язык часто рекомендуют начинающим. Его развитие привело к появлению C++ и C#, которые также пользуются популярностью.

Карьерные возможности: разработчик программного обеспечения, разработчик приложений, тестировщик.

Python - на волне популярности



Последние 15 лет интерес к Python стабильно растет. В этом году ему удалось попасть в тройку лидеров. Язык лежит в основе таких перспективных технологий, как искусственный интеллект, машинное обучение, большие данные и робототехника. Python собрал огромное комьюнити поклонников. Он несложен в изучении, и многие разработчики выбирают его в качестве второго или третьего языка.

Карьерные возможности: инженер-программист, разработчик ПО, веб-разработчик, инженер по обеспечению качества, специалист по данным.

C++: продолжает доминировать



Объектно-ориентированный язык программирования С++ - глобальное дополнение к С. Он был разработан в 80-ых годах и до сих пор активно применяется в разработке десктопных приложений и в серверной инфраструктуре. Он остается востребованным благодаря гибкости, производительности и широким возможностям применения. Многие программисты С++ занимаются разработкой десктопных приложений, ориентированных на выполнение задач с высокой производительностью. Изучение С++ дает глубокое понимание того, как устроены другие языки программирования, а также помогает приобрести навыки работы с низкоуровневыми моделями памяти.

Карьерные возможности: специалист по операционным системам и компиляторам, разработчик движков баз данных, разработчик игровых приложений, финансовых платформ и встраиваемых систем.

Visual Basic .NET - эволюция Visual Basic



Это один из языков ООП от Microsoft. Основанный на VB6, он получил признание благодаря поддержке графического интерфейса, который облегчает программирование и повышает производительность труда. Для специалистов Visual Basic .NET – быстрый и простой инструмент создания приложений для Windows, а также для работы с веб-сервисами.

Карьерные возможности: старший инженер, разработчик ПО, DevOps-инженер, инженер по автоматизации.

javascript - обязателен для изучения



javascript не попал в пятерку самых востребованных языков программирования, однако все разработчики программного обеспечения так или иначе применяют его в работе. Вместе с HTML и CSS javascript необходим для разработки интерфейса веб-приложений и динамических веб-страниц. На нем работает 90% сайтов. Для начинающих программистов это один из самых легких в освоении языков. Он очень востребован, однако чтобы сделать карьеру в игровой индустрии или в области десктопных приложений, вместе с javascript необходимо изучать 1-2 других языка.

Карьерные возможности: веб-разработчик, разработчик ПО, дизайнер UI/UX.

C# - фаворит среди разработчиков игр



C# - ООП язык, разработанный Microsoft для конкуренции с Java, активно используется разработчиками ПО в сфере бизнеса. Для работы с ним необходима программная платформа .NET Framework для Windows. На C# можно написать что угодно. Язык особенно пригоден для разработки десктопных приложений и игр для Windows. По сравнению с прошлым годом, его популярность снизилось и язык опустился на две строчки в рейтинге.

Карьерные возможности: разработчик игр, сервисный инженер.

PHP - в веб-сфере без него никуда



Чаще всего РНР используется на стороне сервера. Написанные на нем приложения обслуживают около 80% всех существующих сайтов. Facebook начинался с РНР, популярность CMS WordPress также подогревает интерес к этому языку. Для быстрого написания приложений с возможностью масштабирования РНР предлагает несколько сред, в числе которых Laravel и Drupal. Для тех, кто надеется стать специалистом в области веб-разработки, РНР – неплохой выбор для начала.

Карьерные возможности: веб-разработчик, разработчик приложений.

SQL - управление базами данных



Второй год подряд SQL занимает девятое место в рейтинге TIOBE. Несмотря на наличие других технологий работы с базами данных, этот язык остается актуальным на протяжении сорока лет. Причиной тому простота SQL, его надежность, широкая сфера применения и действующее сообщество программистов. Он рекомендуется для совместного изучения с другими языками веб-программирования – PHP, CSS и HTML. Его знание требуется от специалистов, претендующих на высокооплачиваемые вакансии.

10 самых популярных языков программирования в 2019 году

Карьерные возможности: администратор баз данных, разработчик баз данных, тестировщик баз данных, разработчик приложений, веб-разработчик.

Objective-C - программирование под OS X и iOS



Objective-C когда-то был основным языком, который Apple использовала для создания и управления OS X and iOS. Несмотря на то, что в 2014 году компания ввела новый язык программирования Swift, большая часть iOS по-прежнему пишется на Objective-C. Одной из причин, почему Objective-C остается в числе популярных языков является его способность использовать любой из компиляторов и синтаксисов, которые поддерживаются другими языками, созданными на базе С.

Карьерные возможности: разработчик iOS, разработчик приложений, софт-инженер.

Хотите стать программистом, но не знаете, какой язык выбрать для изучения? Выбирайте язык для той сферы, которая вам наиболее интересна.
Вам также могут понравиться:
Топ 6 новейших языков программирования
Топ 6 новейших языков программирования
Что значит новейший язык программирования и какой промежуток времени на самом деле содержит слово «последний»? Это год, пять, десять? Сравнив новый язык с малышом, было бы полезно взглянуть на последние три года. Но попрактикуйтесь в чтении текстов, отличных от руководств или ваших собственных и чуж...
Можно ли учить язык PHP без изучения CSS
Можно ли учить язык PHP без изучения CSS
Можно ли учить язык PHP без изучения CSS ? Тут есть два варианта. Первый — это если вы хотите стать универсальным веб-программистом (так называемым фулстек-программистом), который один может написать все приложение целиком. В таком случае без CSS не обойтись. PHP позволяет писать серверную часть про...
Сколько зарабатывают сотрудники, работающие над iPhone и iPad
Сколько зарабатывают сотрудники, работающие над iPhone и iPad
Работа в крупной технологической компании - золотая мечта буквально каждого. Конечно, получить интересную должность в какой-нибудь Apple или, на худой конец, в Google - это, вероятно, не только очень интересно, но и весьма прибыльно. Мне бы лично хотелось быть еще больше причастным к технологическом...
10 IT-профессий, которые сохранят востребованность в ближайшие 10 лет
10 IT-профессий, которые сохранят востребованность в ближайшие 10 лет
Согласно прогнозам американского Бюро статистики труда, в ближайшие годы рынок будет требовать все больше специалистов, разбирающихся в компьютерных и информационных технологиях. В период с 2016 по 2026 IT-профессии станут на 13% более востребованными. Спрос на них будет обусловлен проблемами информ...
Какими характеристиками наделены лучшие приложения для Android
Какими характеристиками наделены лучшие приложения для Android
На сегодняшний день в Google Play для скачивания доступно более чем 800000 приложений. Некоторые наиболее успешные из них загружают, повседневно используют и рекомендуют друзьям. Каждый разработчик долго размышляет над тем, как сделать свое приложение действительно полезным, привлекательным и интере...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*