•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Что такое носимые гаджеты?

Все для iPad / Оффтоп
С развитием технологий в мире появилась еще одна категория электронных устройств, которая получила название «носимые гаджеты» (wearables). Что это, какие носимые гаджеты бывают, в чем их назначение и кто их производит – обо всем расскажет данная статья.

Носимые гаджеты (wearables) - это продукты индустрии носимых технологий, то есть устройства, которые человек может надеть на свое тело. Они оснащены интеллектуальными датчиками и используют беспроводные соединения (обычно Bluetooth) для подключения к смартфону. Датчики необходимы для того, чтобы вычислить местоположение, пройденное расстояние и оценить физическое состояние человека.

Как носить умные гаджеты?



Обычно wearables носятся на запястье. Некоторые можно повесить на шею наподобие кулона или прикрепить непосредственно к телу. На данный момент существует несколько категорий носимых устройств.

Смарт-часы



Умные часы работают в связки со смартфоном. Показывать текущее время - лишь одна из их многочисленных функций. Смарт-часы сообщают о входящих сообщениях и звонках, событиях в календаре и так далее. Некоторые модели способны проигрывать мелодии, записывать голосовые заметки и запускать игры.

Что такое носимые гаджеты?

Фитнес-трекеры



Спортивные wearables различаются по форме, размерам и объему функционала. Обычно они носятся на запястье и выполнены в форм-факторе часов. Некоторые фитнес-трекеры пристегиваются к поясу. Их назначение - следить за физической активностью пользователя и мониторить его состояние. Они отслеживают количество шагов, сердечный ритм, предоставляют данные о количестве потраченных калорий. Это базовые функции трекеров. Продвинутые модели работают, как пульсометр, секундомер и отображают уведомления со смартфона.

Шлемоподобные устройства



Чтобы выводить информацию перед глазами, понадобится нечто вроде очков или шлема с внутренним дисплеем. Некоторые из таких устройств (например, Google Glass) накладывают информацию поверх картинки окружающего мира. Другие (наподобие шлема Oculus Rift) блокируют реальность и погружают пользователя в интерактивное виртуальное пространство.

Что такое носимые гаджеты?

Умная одежда



Smart-одежда – будущее носимых технологий. Это различные предметы гардероба, оснащенные датчиками для сбора информации, подогрева ткани в соответствии с погодными условиями и управления медиапроигрывателем. Эксперты предсказывают, что в течение ближайших лет некоторые функции фитнес-трекеров и смарт-часов найдут свое продолжение в умной одежде.

Умные украшения



Такие бренды, как Kovert Designs, создают нечто среднее между умными часами и ювелирными изделиями. В основном смарт-бижутерия ориентирована на женщин. Она может быть выполнена в виде кулонов, браслетов, сережек, заколок и прочих мелочей. Ее основная функция заключается в том, чтобы доставлять уведомления о сообщениях и звонках. Также смарт-бижутерия выполняет декоративную функцию. Например, гаджет Skintile способен менять цвет в зависимости от настроения своей хозяйки. Особняком от декоративных изделий стоят девайсы безопасности. Они оснащены кнопкой, которая в экстренной ситуации отправляет сигнал тревоги.

Кто производит носимые гаджеты?



В основном это небольшие компании и стартапы. Среди массовых производителей фитнес-трекеров наибольшее признание получили Fitbit и Jawbone. TomTom, Garmin, Polar и Suunto делают одни из лучших спортивных часов для бега, плавания, езды на велосипеде, походов, катания на лыжах и игры в гольф. В сегменте смарт-часов крупнейшими игроками являются известные мировые бренды Sony, Samsung, Asus, Apple и Xiaomi. Что касается шлемов виртуальной реальности и смарт-очков, в этой области больше всего преуспели Google, Sony, HTC и Oculus.


Как уже было сказано, носимые гаджеты могут отслеживать сердечный ритм, потение, температуру тела и активность мышц, а также силу движения, расстояние и скорость. Чтобы гаджет действительно приносил пользу, необходимо тщательно продуманное программное обеспечение, которое сможет не просто собирать информацию, но и правильно ее интерпретировать - предупредить об угрозе здоровью, о необходимости снизить физическую нагрузку и сходить к врачу. Когда специалисты разработают надежные алгоритмы для реализации этих задач, wearables станут важными спутниками нашей жизни, а не просто любопытными украшениями.
Вам также могут понравиться:
Apple Watch Series 4 и Fitbit Versa - отличия и уникальные особенности
Apple Watch Series 4 и Fitbit Versa - отличия и уникальные особенности
Из числа продаваемых сегодня умных часов лучшими предложениями считаются Apple Watch 4 и Fitbit Versa. Оба гаджета рассчитаны на широкий круг пользователей. Модный дизайн, специализированный магазин приложений, множество функций для отслеживания показателей активности – все это доступно обеим моделя...
Фитнес-трекеры Jawbone UP3 и UP Move - обзор
Jawbone UP3 и UP Move - новые фитнес-трекеры от Jawbone
Если совсем недалекое будущее точно пройдет под эгидой развития всевозможных технологий так или иначе связанных с виртуальной реальностью, то день сегодняшний завязан на различной носимой электронике. Я никогда не пользовался какими-либо фитнес-браслетами, однако не рассказать о новинках Jawbone UP3...
Владельцы смарт-колонок не покупают с помощью голосовых помощников
Владельцы смарт-колонок не покупают с помощью голосовых помощников
Сайт The Information опубликовал любопытные данные. Согласно приведенным цифрам, 98% владельцев умных колонок не готовы оформлять интернет-покупки с помощью голосовых помощников. Ранее говорилось, что голосовой шоппинг осваивают около четверти американцев. Кому же верить?...
Презентация Apple Watch Series 9 и Apple Watch Ultra 2 - что нового
Презентация Apple Watch Series 9 и Apple Watch Ultra 2 - что нового
Грандиозное событие в мире технологий произошло на презентации Apple, которая состоялась 12 сентября 2023 года. Компания представила свои новейшие модели умных часов: Apple Watch Series 9 и Apple Watch Ultra 2....
Huawei Mate 20 Pro и Samsung Galaxy S10 - где реверсивная зарядка лучше
Huawei Mate 20 Pro и Samsung Galaxy S10 - где реверсивная зарядка лучше
В конце прошлого года при обновлении линейки Mate компания Huawei представила также новаторскую функцию Reverse Wireless Charging. Технология реверсивной зарядки позволяет владельцу Mate 20 Pro подзаряжать другие устройства беспроводным способом, просто прикладывая их к задней панели смартфона. Разу...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*