•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Основные причины поломки ЖК-телевизора

Все для iPad / Оффтоп
В зависимости от торговой марки, количество обращений владельцев ЖК телевизоров за помощью в ремонте выглядит так:

1. Samsung — 4,5%.
2. LG — 4%.
3. Panasonic — 2,5%.
4. Sony, Sharp — 3%.
5. Toshiba, Philips — 4%.

Но не всегда неисправность аппарата требует вмешательства специалиста. Во многих случаях можно обойтись своими силами, сэкономив время и деньги. На что стоит обратить внимание перед обращением в сервисный центр?

Индикатор питания



Светодиод, расположенный на передней панели, как правило, рядом с кнопкой «Power» не светится. Это говорит о полном отсутствии напряжения в схеме. Вероятные причины отказа и способы его устранения:

1. Неисправна розетка — переключить вилку в заведомо исправную.

2. Поврежден кабель питания — часто от резкого перегиба обламываются провода на выходе из сетевой вилки, в этом случае стоит покачать шнур — если индикатор «подмигнул», а в динамиках слышен щелчок — заменить вилку.

3. Кнопка «Power» — несколько раз нажать-отпустить, возможно, произошло окисление внутренних контактов.



При наличии технических навыков, отключив прибор от сети и положив его экраном вниз на мягкую поверхность, снять заднюю крышку. Откроется доступ к предохранителям и к разъемным соединениям «плата-провод», которые со временем окисляются.

Индикатор сигнализирует наличие «дежурного» режима, а телевизор на команды с пульта ДУ не реагирует — заменить батарейки. Если это не помогло, то, разобрав пульт, протереть внутренние поверхности тканью, смоченной спиртом. Окончательно убедиться в необходимости замены пульта поможет установка на смартфон программы-эмулятора пульта ДУ.

Для защиты от перепадов напряжения в электросети в телевизорах предусмотрен режим автоматической блокировки. Если после отключения электричества или во время грозы аппарат перестал «подавать признаки жизни», индикатор горит или мигает красным, то после выключения его из розетки на 10-15 минут работоспособность должна восстановиться.

Отсутствует изображение



Первым делом убедиться в наличии признака неисправности при подаче входного сигнала от разных источников (ТВ-сигнал, видеозапись, работа в режиме монитора). Если отсутствует только ТВ-сигнал (сопровождается надписью «Нет сигнала») причины могут быть следующими:

1. Плохой контакт между штекером антенного кабеля и гнездом телевизора.
2. Повреждение самого кабеля.
3. Нарушение пространственной ориентации антенны, ее загрязнение.
4. Профилактика технических средств у провайдера сети.

При включении телевизора на экране появляется логотип производителя и на этом процесс загрузки останавливается. Медленный и ошибочный отклик на команды пульта ДУ, самопроизвольная перезагрузка. Это свидетельства сбоя программного обеспечения. Простейший выход из ситуации — сброс к заводским настройкам, более рискованный — перепрошивка (версию ПО и алгоритм действий можно найти на сайте производителя).

Основные причины поломки ЖК-телевизора


Общие рекомендации по эксплуатации



Важную роль в обеспечении бесперебойной работы ЖК телевизора играет выбор места его расположения. Аппарат чувствителен к воздействию температур, влажности, вибрации. Не рекомендуется устанавливать ТВ-приемник вблизи окон, отопительных приборов, на холодильник. Для защиты от перепадов сетевого напряжения целесообразно использовать фильтры и стабилизаторы.

При очистке корпуса и экрана чистящее средство наносить на салфетку, а не распылять на поверхности (жидкость может попасть внутрь). При этом использовать рекомендованные составы на основе изопропилового спирта. Ацетон, этил, метилхлорид повредят поверхности.

В случаях появления искажений изображения и посторонних звуков без специализированной диагностической аппаратуры не обойтись.

Также поводом для обращения в сервис может послужить необычное поведение индикатора питания — несколько кратных вспышек, иногда сопровождающихся переменой цвета, сигнализируют, что самодиагностика выявила неисправность.
Вам также могут понравиться:
Что делать, если плохо работает интернет
Что делать, если плохо работает интернет
Если интернет стал плохо работать, необходимо провести диагностику сетевого подключения и проверить загрузки системы. Помимо этого следует убедиться в отсутствии каких-либо ограничений провайдера....
Почему смартфон перезагружается сам по себе - основные причины
Почему смартфон перезагружается сам по себе - основные причины
С каждым разом мобильные устройства становятся все более и более многофункциональными, и разработчики пытаются сделать все, чтобы их устройства работали полноценно и бесперебойно. Однако некоторых проблем им, к сожалению, не удается избежать. Самое распространенное неприятное явление, которое чаще в...
Почему не включается ноутбук. Что делать, если ноутбук не включается
Почему не включается ноутбук. Что делать, если ноутбук не включается
Иногда даже опытные пользователи не сразу понимают, почему не включается ноутбук. Прежде всего, не стоит паниковать. Вместо этого лучше спокойно найти причину. Рассмотрим наиболее распространенные ситуации, в которых ноутбук перестает включаться, и выясним, что при этом делать....
Почему компьютер выключается сам по себе ?
Почему компьютер выключается сам по себе ?
Работая за маломощным компьютером можно стерпеть шум от работающего кулера или слишком долгую загрузку софта. Баги и недоработки программного обеспечения могут вызывать раздражение. Однако это все терпимо по сравнению с тем, что безо всякого повода ваш компьютер внезапно отключается. Если такое прои...
На что обращать внимание при покупке Smart TV
На что обращать внимание при покупке Smart TV
Фактическое удобство использования Smart TV сильно зависит от функциональности встроенного программного обеспечения. Поэтому стоит поближе познакомиться с возможностями отдельных систем Smart TV в телевизорах, доступных в магазинах. Приобретая новый телевизор сегодня, особенно когда нам нужно устрой...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*