•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Как защитить домашний Wi-Fi роутер от взлома

Все для iPad / Оффтоп
Использование домашней сети – вполне привычное явление. Однако если не побеспокоиться о ее защите, то можно поплатиться перехваченным трафиком или другими куда более опасными последствиями, типа доступа к конфиденциальной информации, заражением вирусами и так далее. Казалось бы, достаточно поставить надежный пароль на роутер, чтобы обеспечить полноценную защиту домашней сети. К сожалению, это далеко не так.

Первым делом, для обеспечения защиты персональной сети Wi-Fi, необходимо определить IP-адрес роутера, ну и, конечно же, иметь на руках пароль и логин, чтобы иметь полноценный доступ ко всем настройкам устройства. IP-адрес можно отыскать на корпусе устройства. Если с его поиском возникнут проблемы, то следует проделать несколько несложных действий, актуальных для ОС Windows:

1. Следует написать «Командная строка» в меню «Пуск»;
2. В появившейся строке нужно ввести «ipconfig»;

Появится меню, в одной из строк которого, напротив раздела «основной шлюз», и будет указан IP-адрес.

Отыскав IP-адрес, его следует ввести в адресную строку браузера и соответственно перейти по нему. После этого появится форма, предназначенная для доступа к конфигурациям.


Методы защиты



1. Первым делом следует установить очень надежный пароль, который обеспечивает доступ к роутеру.
2. На втором месте стоит пароль для сети, степень сложности которого также должна быть высокого уровня.
3. Прошивку роутера следует обновить.
4. Имя пользователя в роутере также рекомендуется сменить, так как по умолчанию используется стандартное имя – admin, которое крайне небезопасно!
5. Необходимо дать сети уникальное название. Желательно выбрать какой-нибудь «угрожающий» ник, типа «Virus2019» или «Danger666» и так далее.
6. Радиус сигнала следует устанавливать на минимальных показателях. Если роутером пользуются только в пределах квартиры, то бессмысленно “вещать” на всю улицу или весь дом! Следует помнить, что чем меньше пользователей видит сеть, тем меньше вероятности нарваться на злоумышленника.
7. Рекомендуется перевести сеть в скрытый режим.
8. Обязательно нужно активировать шифрование. WPA2 – самый лучший вариант в этом случае, однако если устройство его не поддерживает, то можно использовать и WEP.
9. WPS следует отключить.
10. Желательно активировать режим фильтрации по MAC-адресам. Это обеспечит подключение только с конкретных MAC-адресов, то есть с конкретными устройствами. MAC-адрес – это своего рода уникальный, чем-то похожий на IP-адрес, адрес каждого устройства. Однако для активации данного режима потребуется уточнить все адреса подключаемых устройств.
11. В Windows настройках и настройках роутера нужно активировать FireWall. В зависимости от устройств и конфигурации системы, название настроек может отличаться («защита сети», «сетевой экран»...).
12. Следует провести проверку настроек сети на другой частоте и применить все защитные меры к обеим частотам. В том случае, если используется только одна частота, то вторую желательно деактивировать.

Как защитить домашний Wi-Fi роутер от взлома

Профилактика от взломов



- Каждый раз при отключении интернета, необходимо выполнять выход из учетных записей.
- Рекомендуется включить ведение журнала, чтобы сравнивать и контролировать подключения.
- Также желательно использовать сторонние программы для контроля подключений. Например, NetworkConnectLog.
Вам также могут понравиться:
Что делать, если плохо работает интернет
Что делать, если плохо работает интернет
Если интернет стал плохо работать, необходимо провести диагностику сетевого подключения и проверить загрузки системы. Помимо этого следует убедиться в отсутствии каких-либо ограничений провайдера....
4 способа сделать резервную копию Android-устройства на ПК
4 способа сделать резервную копию Android-устройства на ПК
Резервная копия данных со смартфона позволит восстановить содержимое устройства, если с ним что-то случилось. В данной статье мы рассмотрим 4 проверенных способа сделать резервную копию Android-устройства на ПК....
Лучшие Wi-Fi роутеры для дома
Лучшие Wi-Fi роутеры для дома
Сейчас интернет – неотъемлемая часть нашей жизни. Для обеспечения постоянного доступа в интернет возникает необходимость в выборе Wi-Fi роутера, дабы организовать домашнюю беспроводную сеть. Чаще всего пользователи приобретают самое дешевое устройство, а потом получают нестабильный интернет и малень...
Как установить пароль на браузер Google Chrome
Как установить пароль на браузер Google Chrome
Иногда возникает необходимость в защите личных данных в браузере. Особенно это касается тех случаев, когда браузером пользуются несколько человек и на нем имеется несколько учетных записей. Чтобы уберечь персональную информацию от посторонних лиц, рекомендуется поставить пароль на свой браузер. Это ...
Для чего может пригодиться старый смартфон
Для чего может пригодиться старый смартфон
Большая часть пользователей, купив новый смартфон, сразу же пытается избавиться от старого. Кто-то продает старый аппарат, кто-то отдает его кому-либо из близких, а кто-то и вовсе выбрасывает устройство. Не стоит спешить с этим делом! Старый смартфон можно с успехом использовать в качестве других не...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*