•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Trinus VR - играем в игры с компьютера в VR шлеме

Все для iPad / Оффтоп
Недавно компания Oculus наконец-то объявила о дате выхода своей финальной версии шлема виртуальной реальности Oculus Rift. Произойдет это знаменательное событие совсем скоро – 28 марта 2016 года. Так что компания уже вовсю принимает предзаказы. Единственное, что омрачает радость игровой братии от выхода долгожданного девайса – это его цена. Стоить комплект со шлемом будет 599 долларов, что по сегодняшнему курсу является довольно-таки внушительной цифрой. Плюс не стоит еще забывать о рекомендуемой конфигурации компьютера, где в минимальных требованиях заявлен процессор Intel i5-4590 и выше и видеокарты NVIDIA GTX 970 / AMD R9 290 и выше. Короче говоря, если у вас не топовый геймерский компьютер, то его апрегйд обойдется вам еще где-то в 800-1000 долларов. Что же делать, если денег нет, а побегать/пострелять в виртуальной реальности хочется ? Выход есть и это Trinus VR.

Что же такое Trinus VR ? Это комплекс программного обеспечения, позволяющий транслировать картинку с экрана вашего монитора на смартфон, при этом учитывая его положение в пространстве.

Итак, для погружения в виртуальную реальность вам понадобится:

- Смартфон на Андроид;

- Любой китайский VR шлем. Рекомендую Lefant или VR BOX. Но если с деньгами совсем туго, вы можете взять картонный гугл кардбоард, который стоит вообще копейки;

- Программа Trinus VR Server для компьютера, скачать которую можно здесь под свою версию Windows;

- Приложение Trinus VR для смартфона, скачать которое можно на той же странице, что и Trinus VR Server. Обратите внимание, что там предлагается бесплатная (Lite) и платная (Full) версии. Предлагаю сначала опробовать Lite-версию и если все понравится, купить Full-версию.

Теперь стоит рассказать, как всем этим добром пользоваться.

1. Устанавливаете программу Trinus VR Server на компьютер и запускаете ее.

Trinus VR

(Trinus VR Server - начальные инструкции)

2. Устанавливаете приложение Trinus VR на смартфон и подключаете смартфон к компьютеру посредством USB (рекомендуется), либо подключаете его к той же Wi-Fi сети, что и компьютер.

3. Нажимаете на большую треугольную кнопку в приложении на смартфоне и в программе на компьютере. Если все сделано правильно, экран компьютера продублируется на смартфон, причем в виде горизонтальной стереопары.

Trinus VR

(madeforipad.ru в виртуальной среде)

4. Далее вам нужно поменять разрешение экрана монитора, если оно не удовлетворяет соотношению сторон 9 х 8 или 3 х 4. Как вариант - это может быть разрешение 1080 x 960, 1280x 960, 800 x 600. Выбирайте в зависимости от производительности вашего компьютера.

5. Запускаете игру в оконном режиме и наслаждаетесь виртуальной реальностью :)

Я пока опробовал Trinus VR в Counter-Strike: Global Offensive и Tomb Raider. В обоих играх повороты головы отслеживало идеально. Но если у вас возникнут проблемы, например, с повышенной чувствительностью, вы можете подстроить ее под себя.

Trinus VR

(Trinus VR Server - настройки)

Вообще в Trinus VR присутствует довольно много настроек. Они сопровождаются подробными подсказками на русском языке, поэтому я не вижу смысла их здесь описывать. Скажу лишь, что одной из важных настроек является указание типа линз, используемых в вашем шлеме. Так, в гугл кардбоард линзы более сферические, поэтому для них лучшим решением будет такого рода изображение.

Trinus VR
Trinus VR

(Изображение под Google cardboard)

А вот для шлема Lefant больше подойдет такой вариант.

Trinus VR
Trinus VR

(Изображение под Lefant)

Кстати, по поводу качества изображения. Оно довольно неплохое - лучше, чем в моем Oculus Rift DK2. Все-таки я тестировал все это дело на Lenovo VIBE Z2 Pro, а у него экран с 2к разрешением.

Trinus VR

(Гугл кардбоард и смартфон)

Так что Trinus VR - вполне себе бюджетное решение для всех желающих попробовать виртуальную реальность. Если у вас возникли проблемы с использованием данной программы или есть какие-то вопросы, задавайте их в комментариях.
Вам также могут понравиться:
Обзор шлема виртуальной реальности Baofeng BF-001 второго поколения (Lefant ...
Шлем виртуальной реальности Lefant (Baofeng Generation 2) - обзор
Приветствую вас, любители виртуальной реальности. Поскольку мой прошлой обзор шлема Baofeng BF-001, более-менее погружающего человека в виртуальный мир, на сегодняшний день набрал более 6 тысяч просмотров, а видео на youtube более 37 тысяч просмотров, я не мог не продолжить развивать столь интересую...
Шлем виртуальной реальности VR BOX - обзор
Шлем виртуальной реальности VR BOX - обзор
Здравствуйте, дорогие любители виртуальной реальности. Сегодня я наконец-то расскажу про уже четвертый китайский VR-шлем под названием VR BOX (Virtual Reality Glasses), обзора которого вы, я уверен, ждали с большим нетерпением (если вы после прочтения обзора вдруг решите его купить, сделать это мож...
Обзор шлема ColorCross - китайского аналога Samsung Gear VR
Обзор шлема ColorCross - китайского аналога Samsung Gear VR
Приветствую вас, уважаемые посетители сайта madeforipad.ru. Данный обзор у нас будет посвящен китайскому аналогу шлема виртуальной реальности Samsung Gear VR (который некоторые недалекие журналисты почему-то называют шлемом дополненной реальности) под названием ColorCross. Samsung Gear VR в качестве...
Baofeng BF-001 - качественный клон Samsung Gear VR
Шлем виртуальной реальности Baofeng BF-001 - обзор
Вчера ко мне наконец-то доехала посылка с еще одним китайским шлемом виртуальной реальности, про который я давно обещал вам рассказать. Данный шлем я заказал, поскольку, как вы помните, шлем ColorCross мне совершенно не понравился. Названия нового шлема я не нашел, поэтому, чтобы не путаться, я буду...
Датчик движения Nimble Sense для шлема виртуальной реальности Oculus Rift
Nimble Sense для Oculus Rift - новый датчик движений
В данном материале мы расскажем Вам о новом датчике движений Nimble Sense для Oculus Rift. Следующие пару лет, как мы думаем, можно обозвать временем виртуальной реальности, ведь уже сегодня крупные компании начинают активно вкладывать большие суммы денег в развитие именно этого способа подачи польз...
Автор  Wadim, 19 января 2016 18:22  
avatar
не нашел у вас обзора шлема гугл кардбоард. Хотелось бы увидеть его сравнение с пластиковыми шлемами. Насколько между ними сильны различия.
   
Автор  admin, 20 января 2016 00:18  
avatar
Да надо сделать. Там довольно приличные отличия.
Автор  Virtual, 14 мая 2016 20:45  
avatar
Привет! Нашел ваши обзоры на VR BOX и Lenovo VIBE Z2 Pro K920, но нигде не нашел инфы, про то помещается ли телефон в этот шлем) Очень волнует этот вопрос, т.к. уже заказал vr box v2 и думаю стоит ли заказывать lenovo?
   
Автор  admin, 14 мая 2016 21:15  
avatar
Да, без проблем помещается. Даже с бампером. Так что не волнуйтесь.

   
Автор  Virtual, 15 мая 2016 14:16  
avatar
Спасибо за ответ!)
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*