•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Vivo Apex 2019 показывает, какими могут быть смартфоны будущего

Все для iPad / Оффтоп
Какими будут смартфоны в будущем? Первый ответ, который приходит на ум – складными. Именно в этом направлении работают крупнейшие производители мобильной электроники. Однако у китайцев из Vivo свое видение будущего. В январе компания представила свой новый концепт – Vivo Apex 2019, смартфон без физических кнопок, портов, выреза под селфи-камеру, слотов и динамиков. В нем нет ничего, что сегодня считается неотъемлемым атрибутом мобильника. Зато есть много всего необычного.

Vivo Apex 2019 базируется на новейшем чипе Snapdragon 855, в нем заявлена поддержка 5G, но этим вряд ли кого-то можно удивить. Смартфон самобытен благодаря своему дизайну и связанным с ним технологиями. В нем реализован полноэкранный внутридисплейный сканер отпечатков – разблокировка происходит по касанию к любой области экрана.


Vivo Apex 2019 однозначно имеет огромный потенциал. Но он не первый в своем роде, прототип аналогичного устройства имеет еще одна китайская компания, Meizu. Однако дальше прототипа дело вряд ли зайдет. Краудфандинговая кампания по финансированию разработки Meizu Zero с треском провалилась на Indiegogo. За отведенное время Meizu не удалось собрать и половину нужной суммы, а о готовности купить новое устройство заявили всего 24 человека.

Обтекаемый стеклом



Черный глянец и безрамочность Apex 2019 впечатляют с первого взгляда. Дисплей выполнен по технологии OLED, цвета сочные, оттенки смотрятся естественно. В качестве покрытия используется цельная стеклянная пластина. Многие современные смартфоны имеют покрытие из стекла, однако в них используются две отдельные пластины – для передней и задней панели. В Apex 2019 Vivo применила уникальную технологию, позволяющую изготовить покрытие из одного цельного куска стекла. Тому, что получилось, компания дала название «Curved Surface Waterdrop Glass». Долговечность и практичность этого решения, конечно, под вопросом. Если смартфон разобьется, менять придется всю его поверхность, и ремонт влетит в огромную сумму.

Ни кнопок, ни отверстий



Разделавшись с кнопками, Vivo наделила корпус своего концепта чувствительностью к давлению. Правый торец смартфона, где обычно располагаются кнопки громкости и управления питанием, имеет чувствительную к нажатию область. Она довольно небольшая. Зона, отвечающая за включение устройства, обведена пунктирной линией. Чтобы смартфон отреагировал на нажатие, приходится прикладывать достаточно много усилий. Это сделано с целью избежать случайных нажатий, когда устройство будет лежать в кармане или сумке. Идея неплоха, но как она покажет себя на практике, тоже большой вопрос. НТС уже делала попытку заменить физические кнопки сенсорными клавишами в своем U12 Plus, но большого признания смартфон не получил.

Vivo Apex 2019 показывает, какими могут быть смартфоны будущего

Еще Apex 2019 отличается от других мобильников тем, что в нем нет порта USB-C. Для зарядки используется магнитный коннектор MagPort, он же отвечает за проводную передачу данных. Очевидно, Vivo решила, что в эпоху облачных сервисов и беспроводных зарядок кабель никому не нужен. И правда, попробуйте вспомнить, когда вы в последний раз перекидывали файлы с помощью кабеля?

Полноэкранный дактилоскопический сканер



Область сканера отпечатков пальцев в Apex 2019 распространилась на весь дисплей. Вся поверхность экрана выполняет роль дактилоскопа. Чтобы разблокировать смартфон, можно прикоснуться к любой области. Обзорщики, которым удалось подержать концепт в руках, отмечают, что сканер отпечатков срабатывает очень быстро и безошибочно. Кроме того, для дополнительной безопасности можно одновременно использовать два разных отпечатка. Apex еще не скоро станет коммерческим продуктом. Однако технологию полноэкранного дактилоскопа Vivo наверняка представил в следующем обновлении линейки NEX.

А куда делись динамики?



Концептуальный смартфон Vivo создавался с использованием технологии Body SoundCasting. Она устраняет необходимость в обычных динамиках: при голосовых вызовах и проигрывании музыки звук передается посредством вибрации экрана по технологии пьезоэлектрического преобразования. Аналогичное решение применила Huawei в недавно вышедшем P30 Pro.

Производительность топового уровня



Внутренние компоненты смартфона обладают максимальной производительностью. В их числе чипсет Snapdragon 855, системная память на 12 ГБ и флеш-хранилище на 512 ГБ. Есть 5G-модем и встроенная eSIM. Железом управляет Android в виде фирменной оболочки Vivo Funtouch. Над ее оптимизацией компания еще работает.


А что по камерам в Vivo Apex 2019



В смартфоне нет фронтальной камеры и это довольно странно. По каким причинам Vivo отказалась от нее, неизвестно. Но не стоит забывать, что Apex 2019 – это только концепт, а не готовый продукт, так что в будущем фронталку он может получить. Основная камера представлена в виде двойного модуля. Ее технические особенности не разглашаются. Емкость аккумулятора пока тоже неизвестна.

Когда можно будет купить Vivo Apex 2019



Apex 2019 – один из самых необычных смартфонов. Еще два года назад подобные технологии казались немыслимыми, а сегодня они недалеки от коммерческой формы. Тем не менее Vivo подчеркивает, что Apex 2019 – это концепт. В ближайшее время компания не планирует его массовое производство.
Вам также могут понравиться:
Что такое eSIM. В чем преимущества eSIM
Что такое eSIM. В чем преимущества eSIM
eSIM – это не электронная сим-карта, как можно подумать. Ее название происходит от английского сочетания «embedded SIM», что значит «встроенная SIM». О том, чем она отличается от привычной симки и в чем ее преимущества, расскажет данная статья....
Vivo X5 Pro – альтернатива iPhone 6 для любителей селфи
Vivo X5 Pro – альтернатива iPhone 6 для любителей селфи
Отличное воскресное утро, нет слов. Ощущение неподдельного счастья. Лучи солнца, настойчиво пробивающиеся в нашу спальню через плотно закрытые жалюзи, заставили меня открыть глаза. Улыбнулся при виде спящей ее, укрыл, поцеловал и оставил досматривать свои сны. Ушел радовать мир новыми интересными ма...
Три отличных смартфона не дороже 15 тысяч рублей
Три отличных смартфона не дороже 15 тысяч рублей
Смартфоны за 10-15 тысяч давно перестали считаться слабыми и недолговечными. Среди них попадаются устройства с прекрасной автономностью, большим сочным дисплеем, достаточной производительностью и достойной камерой. И пусть они не могут конкурировать с последними флагманами от известных брендов, они ...
Google расширяет список смартфонов для бета-тестинга Android Q
Google расширяет список смартфонов для бета-тестинга Android Q
Раньше первые версии Android могли попробовать только владельцы Nexus, но с годами все меняется. В 2018 Google включила в программу раннего доступа семь новых производителей. Есть основания полагать, что в 2019 их будет еще больше....
Складное будущее - в планах Samsung есть еще два гибких смартфона
Складное будущее - в планах Samsung есть еще два гибких смартфона
Galaxy Fold, первый складной смартфон от Samsung, еще не поступил в продажу, а проблем своему производителю доставить успел. Тем не менее, слухи утверждают, что у Samsung есть планы до конца 2019 представить еще два складных мобильника. Дисплеи для них уже находятся в разработке....
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*