•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Основные мифы о вреде смартфонов

Все для iPad / Оффтоп
Какие мифы о вредном влиянии смартфонов существуют? Являются ли они правдивыми или их можно объяснить устоявшимися стереотипами и неправильным использованием гаджетов?

Буквально с появлением первых мобильных телефонов люди заговорили о возможном вредном влиянии этих устройств на здоровье человека. И хотя сегодня этими гаджетами пользуются практически все, неизменно находятся те, кто видит в них опасность. И это несмотря на то, что ни одно исследование не смогла доказать факт вредного воздействия смартфона на человека. Излучение современных мобильных устройств в несколько раз меньше опасного уровня. Но это не мешает мифам о небезопасности смартфонов продолжать распространяться.

Основные мифы о вреде смартфонов

Они портят зрение



На первый взгляд вполне логичное утверждение. Глядя целый день в экран гаджета, многие к концу дня чувствуют, что снизилась острота зрения. Но если смотреть на любой источник света на протяжении длительного времени, будет такой же эффект. Достаточно проявлять умеренность в отношении смартфона, сократить время его использования, чтобы не утомляться. Также советуют не держать экран близко к глазам, а выдерживать расстояние не менее 20-30 см. Снижение яркости экрана в темном помещении - еще один способ сберечь свое зрение.



Смартфоны способствуют бессоннице



Также отчасти верное убеждение. Но происходит лишь по вине самого владельца гаджета. Нужно воздержаться от пользования устройством перед сном, уже лежа в постели. Это мешает нормальной выработке гормона, отвечающего за здоровый, крепкий сон. Тогда и бессонница перестанет мешать нормальному ночному отдыху.

Смартфона - источник заразы



Действительно, этот гаджет - рассадник огромного количества микроорганизмов, в том числе и вредных для человека. На его корпусе остаются жирные следы от рук, а сам гаджет часто путешествует в кармане или сумке. При пользовании телефоном на него попадают бесчисленное число микробов, выдыхаемых человеком. Поэтому смартфон рекомендуется регулярно протирать дезинфицирующими салфетками. Можно использовать спиртосодержащие жидкости, но нельзя брызгать ими на сам гаджет. Жидкость может проникнуть внутрь него, что приведет вскоре к поломке. Лучше смочить моющим средством тканевую салфетку, чтобы уже ею протереть поверхности смартфона.

Вызывают зависимость



Распространение смартфонов привело к тому, что многие не в состоянии представить нормальную жизнь без них. Для этого существует даже отдельный термин - номофобия. Однако официально такая болезнь не зарегистрирована. На самом деле отвыкнуть от круглосуточного пользования смартфоном не так сложно. Во всяком случае, такая зависимость не идет ни в какое сравнение с алкоголизмом и пристрастием к курению.

Основные мифы о вреде смартфонов


Персональные данные под угрозой



Сам по себе смартфон не так интересен, как программы, установленные на нем. Именно они открывают перед нами широкие возможности. Многие из них для нормального функционирования требуют ввода различной персональной информации вроде имени и фамилии, адреса электронной почты и места жительства. Теоретически все эти данные могут попасть к злоумышленникам. Но не все так страшно. Нужно лишь устанавливать приложения из общеизвестных источников, отклоняя сомнительные ресурсы. Также нужно обращать внимание, какие разрешения требуются устанавливаемой программе. Странно, когда обычный справочник требует доступ к контактам, сообщениям и фотокамере. В таких случаях полезно ознакомиться с отзывами на Google Play, App Store, Samsung Apps и им подобных. При большом количестве негативных отзывов от установки лучше отказаться.

Смартфон - мобильное устройство с широкими возможностями. А будет ли он приносить только пользу или оказывать негативное влияние на жизнь, зависит только от его владельца.
Вам также могут понравиться:
Как увеличить время автономной работы смартфона
Как увеличить время автономной работы смартфона
С распространением смартфонов люди столкнулись с одной неприятной их особенностью. Их приходится заряжать фактически каждый день. А при активном использовании о зарядном устройстве приходится вспоминать несколько раз в день. И можно лишь с ностальгией вспоминать, когда все пользовались кнопочными те...
Самые частые поломки смартфонов
Самые частые поломки смартфонов
Смартфоны сейчас стали очень важными предметами в повседневной жизни человека. Люди используют их как в развлекательных целях, так и для работы. Смартфоны — это устройства, которыми легко пользоваться и благодаря им можно многое сделать. Однако они являются хрупкими устройствами. Распространенная пр...
Основы ухода за смартфоном
Основы ухода за смартфоном
Сейчас трудно себе представить нашу жизнь без смартфона. Благодаря ему мы можем общаться, находить нужную информацию, отдыхать. Как любая вещь он требует ухода, иначе может неожиданно выйти из строя. Ремонт и приобретение другого стоит немалых средств, поэтому лучше правильно за ним ухаживать....
Способы побороть зависимость от смартфона
Способы побороть зависимость от смартфона
Телефонная зависимость реальна. Мы живем в мире, где смартфоны оказывают огромное влияние на людей, поэтому почти невозможно представить нашу жизнь без них. Люди настолько зависимы от смартфонов, что трудно победить ее. Рассмотрим несколько способов, которые помогут избавиться от зависимости....
Нужны ли аксессуары к смартфону
Нужны ли аксессуары к смартфону
Сегодня практически у каждого человека есть смартфон. С развитием технологий смартфоны стали неотъемлемой частью жизни. Вместе со смартфонами появляются и соответствующие аксессуары. Возникает вопрос: а нужны ли они? Или можно и без них? Для более точного ответа стоит рассмотреть каждый аксессуар по...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*