•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Литиевые аккумуляторы - особенности и правила эксплуатации

Все для iPad / Оффтоп
Литий-ионные (Li-ion), литий-полимерные (Li-Pol), а также литий-железо-фосфатные (LiFePO4) – это современные типы аккумуляторов, быстро вытесняющие или уже вытеснившие никель-металлогидридные аккумуляторы (Ni-MH) в таких областях, как мобильные устройства, ноутбуки, фотоаппараты, электромобили. Разработчиком литий-ионного аккумулятора является компания Sony, первый образец которого создан был в 1991 году.

Литиевый аккумулятор имеет весьма сложный принцип работы описание которого потребует отдельной статьи. Но можно сказать, что свое название он получил потому, что переносчиком заряда в аккумуляторе служат ионы лития – атомы, которые теряют или присоединяют электрон в процессе ионизации.

По сравнению с Ni-MH, литиевые аккумуляторы имеют ряд весомых преимуществ:

- Большая емкость на единицу массы в 4-5 раза.
- Отсутствие эффекта памяти.
- Лучшая стабильность работы при низких температурах.

«Эффект памяти» – это уменьшение емкости не полностью разряженного аккумулятора после его зарядки. Такое название данное свойство получило потому, что аккумулятор как бы «помнит» заряженный неполный объем. Эффект является обратимым и подвержены ему главным образом NiCd и Ni-MH аккумуляторы. Литиевые же имеют еле заметный эффект памяти, влияние на работу которого можно попросту игнорировать.



Литиевые аккумуляторы по зарядной емкости на массу превосходят NiCd и Ni-MH в 4-5 раз. Благодаря этому качеству появилась возможность запускать очень маленькие модели: комнатные вертолеты и самолеты, квадрокоптеры, миниатюрные модели наземной техники. Просто бесценным это качество является именно для владельцев авиамоделей, так как в них каждый грамм веса имеет значение.

При низких температурах работа почти любых аккумуляторов ухудшается, конкретно у литиевых при 0°С снижается емкость на 40-50%, но есть способ защититься от этого явления. Для этого следует носить аккумулятор, например, в кармане и подсоединять к модели только перед запуском. Аккумуляторы, используемые в моделях, имеют высокую токоотдачу и от этого нагреваются, подогревая таким образом себя на холоде.

Поскольку аккумуляторы способны быстро отдавать большие токи, то они представляют определенную опасность. Следует помнить и соблюдать правила обращения, самые важные из которых:

1) Не замыкать контакты и не создавать вероятность их замыкания. Тут комментарии особо не нужны, разве что про вероятность замыкания, которая может возникнуть, например, при переносе аккумулятора в кармане или контейнере с металлическими предметами (ключи, монеты), которые могут случайно замкнуть контакты.

2) Не перегревать аккумулятор выше 50°С. Это правило справедливо почти для всех типов аккумуляторов. Перегрев может произойти по следующим причинам: заряд слишком большим током, изначально высокая температура в помещении, отсутствие вентиляции (случайно накрыли газетой, одеждой и так далее).

3) Не разряжать элементы аккумулятора ниже 3 вольт и не заряжать выше 4,2 вольт.

4) Соблюдать максимальную разницу в напряжении между элементами в 0,05 вольт. За этими двумя параметрами (3 и 4) вручную не уследить, поэтому лучше использовать «умное» микропроцессорное зарядное устройство с функцией балансировки, которое и будет все это контролировать.

5) Не разбирать и не паять литиевые аккумуляторы. Во-первых, внутри имеется электролит, который весьма опасен при попадании в глаза. Во-вторых, при пайке или попытке вскрытия можно случайно замкнуть пластины, в результате чего аккумулятор загорится или даже взорвется прямо у вас в руках.

Литиевые аккумуляторы - особенности и правила эксплуатации


В идеале вообще следует заряжать любые аккумуляторы в несгораемом, хорошо вентилируемом контейнере, чтобы в случае возгорания сгорел только сам аккумулятор.

Также есть набор правил, которые направлены на сохранение и продление срока службы самого аккумулятора:

1) Использовать только комплектные или оригинальные «умные» зарядные устройства во избежание перезаряда и порчи аккумулятора.
2) После разряда аккумулятора извлекать его из модели для недопущения глубокого разряда.
3) Не разряжать полностью – произойдет необратимая деградация компонентов аккумулятора.
4) Хранить при 40% заряде, учитывая, что в месяц новый аккумулятор теряет по 7% заряда.

К значимым особенностям можно отнести также то, что литиевые аккумуляторы теряют 20% емкости за первых два года, даже если не используются. Поэтому покупать их впрок нет смысла.

Встречающиеся на аккумуляторах буквы «С» обозначают величину разрядного или зарядного тока в емкости. Так, если емкость 2 А-ч и стоит обозначение «3С», значит ток разряда будет равен 2А-ч * 3С, то есть 6 Ампер.

Подытоживая можно обоснованно предполагать, что за литиевыми аккумуляторами будущее. При своих текущих качествах они уже получили широкую популярность. А качество их продолжает расти. Сейчас технология литиевых аккумуляторов еще пока находится в периоде быстрого роста и можно ожидать новых эффектных решений в этой области.
Вам также могут понравиться:
Huawei Mate 20 Pro и Samsung Galaxy S10 - где реверсивная зарядка лучше
Huawei Mate 20 Pro и Samsung Galaxy S10 - где реверсивная зарядка лучше
В конце прошлого года при обновлении линейки Mate компания Huawei представила также новаторскую функцию Reverse Wireless Charging. Технология реверсивной зарядки позволяет владельцу Mate 20 Pro подзаряжать другие устройства беспроводным способом, просто прикладывая их к задней панели смартфона. Разу...
Как правильно использовать аккумулятор на iPad
Как правильно использовать аккумулятор на iPad
Вы думаете, что знаете, как правильно использовать свой iPad, чтобы его аккумулятор не портился и служил очень долго? Определенно нет, потому, как литий-ионные батареи, используемые в Apple-гаджетах, требуют определенных правил эксплуатации. К примеру, многие пользователи уверены, что при покупке пл...
Самые частые поломки смартфонов
Самые частые поломки смартфонов
Смартфоны сейчас стали очень важными предметами в повседневной жизни человека. Люди используют их как в развлекательных целях, так и для работы. Смартфоны — это устройства, которыми легко пользоваться и благодаря им можно многое сделать. Однако они являются хрупкими устройствами. Распространенная пр...
Популярные мифы о зарядке iPhone и iPad
Популярные мифы о зарядке iPhone и iPad
Правильная зарядка мобильного устройства - важная задача всех пользователей смартфонов и планшетов. До сегодняшнего для появилось много сомнительных идей по поводу зарядки, которые усложняют нам жизнь. Откуда же возникли эти мифы? Всё началось еще 20 лет назад, когда стали появляться первые мобильны...
Портативный аккумулятор Gmini. Заряжай свои устройства где угодно
Портативный аккумулятор Gmini. Заряжай свои устройства где угодно
У каждого из нас имеется множество гаджетов, и я думаю, что уже никто не может представить свою жизнь без этих удивительных повседневных помощников. Но есть одна беда, которую еще не сумели побороть до конца - рано или поздно заряд батареи на устройстве кончается и мы вынуждены оставлять свои смартф...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*