•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Duolingo на iPad. Иностранный язык в игровой форме

Все для iPad / Программы для iPad / Обучение, Бесплатные
В наше время абсолютно любому представителю интеллигенции и практически каждому уважающему себя офисному работнику жизненно необходимо знание иностранного языка. В первую очередь, конечно же, английского. Однако и знание других, менее распространенных, тоже не будет лишним. Все это знают и все это понимают, но вот остается одна-единственная проблема - сегодня не существует такого учебника, который бы не превращал сей полезный процесс в нудную и беспросветную рутину для человека XXI века. Ведь в современном мире высоких технологий и интерактивных развлечений давно есть другие, гораздо более интересные и увлекательные альтернативы. И Duolingo для iPad - одна из таких.

Duolingo

По сути, приложение это является мобильной версией портала Duolingo.Com. В первую очередь данный портал известен игровым подходом к обучению языкам. Здесь есть такие до боли знакомые рядовому геймеру вещи как «ачивменты» (достижения за определенные успехи) и «хит-пойнты» (уровень здоровья персонажа) в виде стилизованных сердечек. Бизнес-модель проекта может вызвать у многих россиян с их чересчур подозрительным менталитетом недоумение: здесь нет никаких скрытых платежей и отключаемой рекламы за реальные деньги. Любой из предлагаемых языков можно изучать абсолютно бесплатно! Как такое может быть?! Об этом будет сказано ближе к концу данной статьи.

Duolingo Duolingo

(кликабельно)

Duolingo предоставляет возможность изучения любого из шести языков на выбор: английского, французского, немецкого, итальянского, испанского и португальского. Большая часть обучения происходит через выполнение упражнений, а вся теория дается по ходу. Последнее весьма удобно - прочитали разъяснение правила и сразу же применили. Каждый урок содержит около двадцати различных заданий по переводу с изучаемого языка на родной и наоборот, и даже задания на произношение фраз (!) и аудирование.

Duolingo Duolingo

(кликабельно)

В течение одного урока игрок-изучающий имеет право на три ошибки максимум. За каждую из них приходится расплачиваться одним из трех сердечек. Закончилось здоровье - начинай заново. Тем лучше запомнится учебный материал.

Duolingo Duolingo

(кликабельно)

Сами уроки сгруппированы по тематикам (так называемым «топикам»): основы, фразы, вопросы, числительные, еда, спорт, время и так далее. Изначально топики расположены последовательно, но если же вы занимаетесь языком не с нуля, то всегда можете сдать целый набор топиков досрочно.

Duolingo Duolingo

(кликабельно)

Кроме того, не так давно в Duolingo появился новый режим - тренировки. Это своеобразная соревновательная арена, где можно померяться знаниями с друзьями из Game Center (сетевой игровой сервис для iOS) и вообще любым из пользователей Duolingo, живущим в любом уголке земного шара и изучающим тот же язык. Задания в таких соревнованиях примерно такие же как и в обычном режиме, но проходят на время и выдаются сразу двоим игрокам. Молодец будет тот, кто большую часть из этих заданий выполнит быстрее. На случай же, если, по тем или иным причинам, с живым соперником столкнуться не удается, можно просто запустить виртуального бота. Последний довольно умело имитирует задумчивость над заданиями и даже иногда пишет не совсем правильные ответы.

Duolingo Duolingo

(кликабельно)

Duolingo - один из гениальнейших проектов XXI века. Его абсолютная и бесповоротная бесплатность обязана своей краудсорсинговой (от англ. «crowdsourcing» - решение одной задачи массами добровольцев) основой. Что это вообще значит?! Все очень просто и происходит следующим образом. Проект Duolingo является не просто системой изучения языков, но и огромным виртуальным мегазаводом по переводу документов. Любой нуждающийся в переводе загружает свой текстовый материал на сервера портала через официальный сайт, сам текст разбивается на фрагменты (предложения, словосочетания и отдельные слова) и попадает в соответствующие задания для игроков-учеников. Те в свою очередь их переводят, заодно тренируя изучаемый язык. Из обработанных кусочков снова собирается текст и готовый перевод отправляется заказчику, который и платит денежки, обеспечивая тем самым существование проекта.

Duolingo Duolingo

(кликабельно)

Плюсы: Абсолютная бесплатность, отсутствие любых скрытых платежей и рекламы, игровая форма обучения, задания на аудирование и произношение.
Минусы: Отсутствие обучающего материала в виде книг или фильмов на изучаемом языке. Тем не менее, подобный функционал чаще всего бывает только в платных проектах.
Выводы: Duolingo, полностью бесплатное приложение из App Store, размером в жалких 19 мегабайт, совмещает в себе не только абсолютно новый подход к изучения иностранных языков, но и общественно-полезную работу по переводу текстовых документов. Конечно, вряд ли к нему можно приучить образовательные учреждения бывшего СССР, но для самостоятельных занятий по иностранному языку оно просто незаменимо и является без преувеличения лучшим среди всех бесплатных аналогов.

Роман Перов специально для madeforipad.ru
Разработчик: Duolingo, Inc
Цена: Бесплатно
Размер: 103.7 Мб
Требования: Требуется iOS 9.0 или более поздняя версия. Совместимо с iPhone, iPad и iPod touch.

Скачать приложение Duolingo для iPad

Вам также могут понравиться:
Онлайн-тестирование английского языка с Duolingo Test Center
Duolingo запустила собственный аналог TOEFL - Duolingo Test Center
Еще летом этого года случилось преприятнейшее событие в интернет-среде - компания Duolingo, известная по одноименному краудсорсинговому сервису изучения языков, запустила собственное онлайн-тестирование на знание английского (прохождение подобных испытаний зачастую необходимо для поступления в заруб...
Лучшие приложения для изучения английского языка на iPad
Лучшие приложения для изучения английского языка на iPad
Английский язык является одним из самых распространенных языков в мире после китайского и испанского. На нем разговаривает почти один миллиард человек. Английский язык получил огромное распространение в Европе и Северной Америке. Только его, в основном, используют в программировании, это родной язык...
Английский с LinguaLeo
Английский с LinguaLeo. Сам себе репетитор английского
Как известно, английский - это язык международного общения. В современном мире его знание пригодится абсолютно всем, кто пригоден к интеллектуальному труду. Рынок репетиторов английского языка в нашей стране существует уже не одно десятилетие. Цены и качество предоставляемых услуг очень сильно разли...
Dothraki Companion
Dothraki Companion на iPad. Самоучитель дотракийского из Игры престолов
Сага Джорджа Мартина под названием «Песнь Льда и Пламени», является не только предметом исследования на соискание бакалаврской степени автора этих строк, но и по настоящему эпическим литературным произведением в жанре темного фэнтези. Телесериал «Игра престолов», созданный на основе вышеназванного к...
Слова Бегом Английский язык
Приложение Слова Бегом Английский язык для iPad
Сегодня мы рассмотрим такую программу как "Слова Бегом Английский Язык". Эта программа для iPhone и iPad предназначена для изучения английского языка по новой методике…так написано в описании. Методика заключается в том, что нам предлагают выучить основные ходовые "золотые" фразы английского языка, ...
Автор  admin, 23 мая 2014 02:52  
avatar
По описанию - отличная вещь. Поставил себе, завтра займусь практикой.
   
Автор  p3r0ff, 23 мая 2014 18:53  
avatar
Самое главное играть по правилам и результаты будут. Подтянуть подзабытый язык программа - самое оно.
   
Автор  admin, 23 мая 2014 23:11  
avatar
Ну вот мне именно подтянуть. Так-то я в школе с углубленным изучением английского учился.
Автор  Гном, 20 сентября 2014 20:05  
avatar
Скажите, а есть такая программа-переводчик, чтобы камерой навел на текст на английском (или другом языке), а на экране сразу перевод ? То есть чтобы iPad текст распознавал и переводил.
   
Автор  admin, 18 октября 2014 04:04  
avatar
Есть. Например TextGrabber Translator.
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*