•  
  • О сайте
  • Контакты
  • Регистрация
  • Подписка по RSS

Беспроводное зарядное устройство Wi-Charge

Все для iPad / Оффтоп
В век развития компьютерных технологий, когда мы все реже выпускаем из рук свои незаменимые гаджеты, вопрос питания или зарядки аккумуляторных батарей последних с каждым днем накапливает свою актуальность в геометрической прогрессии. Множество ученых мужей ломают голову над этим вопросом днями и ночами, представляя миру новые разработки в этом направлении. Очередная технология, позволяющая заряжать элементы питания на расстоянии, не используя при этом провода, получила название Wi-Charge.

Начало развития этой технологии было положено в далеком 2013 году. Отшлифовалась и окончательно довелась до ума она в 2016 году. На данном этапе изготовлены опытные образцы, которые проходят тестирование на выявление недочетов в технологии, а также, что особенно важно, изучается влияние процесса функционирования подобного зарядного устройства на здоровье человека.

Беспроводное зарядное устройство Wi-Charge

Рассмотрим принцип работы этой технологии вкратце. В отличие от магнитно-индукционных зарядных станций, которые подразумевают непосредственный «контакт» с устройством, в Wi-Charge реализована идея передачи энергии с помощью света в инфракрасной части спектра, что позволяет увеличить радиус полезного действия до 50 и более метров. Если говорить по простому, принцип действия «аналогичен» принципу работы Wi-Fi сетей, с тем только исключением, что оптические волны действуют в пределах прямой видимости и будут не способны проникнуть, к примеру, в соседнюю комнату.

Устройство-передатчик выглядит как потолочный осветительный прибор – плафон. Принимающее устройство пока предлагается разработчиками выделить во внешнее устройство, соединяющееся с гаджетом любым удобным способом. И тут вы, не без оснований, выдохнете – опять двадцать пять. Это временное и пока вынужденное решение, так как позже разработчики этой технологии планируют плотное сотрудничество с производителями техники, дабы внедрять разработанный чип управления на аппаратном уровне уже при производстве устройств.

К слову, Wi-Charge плата имеет довольно компактные размеры, а на официальном сайте разработчика сообщается, что в качестве приемника может использоваться, к примеру, модуль камеры смартфона. Но тут немного непонятно, но разработчики не потрудились разъяснить это утверждение. Тем не менее, революционность технологии на лицо, к тому же, очень впечатляет радиус охвата рабочего пространства.

Беспроводное зарядное устройство Wi-Charge

Интересен и тот факт, что данная технология имеет возможность изменять мощность «излучаемой энергии», от совсем крошечных значений, до нескольких сотен ватт, которые вполне могут найти применение в промышленном масштабе. Потребительские вариации исполнения раздающего передатчика планируется к выпуску с выходной мощностью в 10 Вт, с последующей градацией в сторону увеличения в зависимости от зоны покрытия и «нагрузки сети».

Если сравнивать рассмотренную технологию с аналогичными предложениями конкурентов, то на их фоне она выглядит еще более интересным решением глобального вопроса.

К примеру, система беспроводной передачи энергии «Cota», основывается на принципе работы WiFi, то есть передача осуществляется посредством радиоволн. Здесь есть, конечно, некоторые преимущества – устройство-приемник может находиться за пределами прямой видимости, а так же тот факт, что WiFi антенной укомплектован сейчас практически любой современный гаджет. Но радиус действия ограничивается максимумом в 10 метров.

Скажем нет проводам, севшим батареям и статусам «оффлайн».
Вам также могут понравиться:
Беспроводные наушники - на что обращать внимание при покупке
Беспроводные наушники - на что обращать внимание при покупке
С работой стандартных проводных наушников все понятно и вопросов обычно не возникает - они подключаются к приборам через провод, по которому передается сигнал. Беспроводная модель наушников работает по аналогичному принципу, только передача звука протекает по воздуху с помощью электромагнитных волн....
Лучшие Wi-Fi роутеры для дома
Лучшие Wi-Fi роутеры для дома
Сейчас интернет – неотъемлемая часть нашей жизни. Для обеспечения постоянного доступа в интернет возникает необходимость в выборе Wi-Fi роутера, дабы организовать домашнюю беспроводную сеть. Чаще всего пользователи приобретают самое дешевое устройство, а потом получают нестабильный интернет и малень...
Вечный двигатель - реально или нет
Вечный двигатель - реально или нет
Идея создания вечного двигателя будоражила умы гениев и ученых мужей еще с древних времен. Сколько было предложено вариаций исполнения этого «заветного» механизма и не сосчитать. Создателей, а точнее соискателей, неминуемо ожидало разочарование, но они не отчаивались - снова и снова рвались в неравн...
Huawei Mate 20 Pro и Samsung Galaxy S10 - где реверсивная зарядка лучше
Huawei Mate 20 Pro и Samsung Galaxy S10 - где реверсивная зарядка лучше
В конце прошлого года при обновлении линейки Mate компания Huawei представила также новаторскую функцию Reverse Wireless Charging. Технология реверсивной зарядки позволяет владельцу Mate 20 Pro подзаряжать другие устройства беспроводным способом, просто прикладывая их к задней панели смартфона. Разу...
Что делать, если смартфон греется во время зарядки
Что делать, если смартфон греется во время зарядки
Нагрев – обычное и вполне нормальное дело для электронных устройств. Выделение тепла неизбежно сопровождает работу дисплея, процессора, зарядку/разрядку аккумулятора. Чем сложнее операция, тем больше вычислительной мощности требуется на ее выполнение, поэтому при работе с камерой или в 3D-играх вы м...
Добавление комментария
Ваше Имя:

Подтвердите, что Вы не робот:*